Темы статей
Выбрать темы

Пособие на погребение из ФСС

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
В редакцию газеты «Бюджетная бухгалтерия» поступило письмо читателя с просьбой рассказать о порядке назначения, предоставления и отражения в бухгалтерском учете пособия на погребение, которое выплачивается за счет средств Фонда социального страхования. Эту просьбу мы не оставили без внимания. Ответы на все вопросы вы найдете в этой статье.

В каких случаях и кто может претендовать на получение пособия на погребение

Фонд социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности (далее — ФСС) предоставляет пособие на погребение в случае смерти застрахованного лица или членов его семьи, которые находились на его иждивении (кроме пенсионеров, безработных и лиц, умерших вследствие несчастного случая на производстве).

К членам семьи застрахованного лица ч. 1 ст. 27 Закона № 1105 отнесены его:

1) жена (муж);

2) дети, братья, сестры, внуки, которые:

— не достигли 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до 18 лет (братья, сестры и внуки — при условии, что они не имеют трудоспособных родителей);

— являются студентами и учащимися средних профессионально-технических училищ и высших учебных заведений с дневной формой обучения и не достигли 23 лет;

3) отец, мать;

4) дед и бабка по прямой линии родства.

Претендовать на получение пособия на погребение от ФСС в случае смерти:

— застрахованного лица могут члены его семьи или другие юридические либо физические лица, фактически осуществившие погребение;

члена семьи, который находился на иждивении у застрахованного лица, вправе такое застрахованное лицо, при условии что оно фактически осуществило погребение.

Важно! Член семьи застрахованного лица, который на момент смерти имел собственный источник дохода (например, получал заработную плату), не считается находившимся на иждивении. В такой ситуации за получением пособия на погребение застрахованное лицо, похоронившее члена семьи, должно обратиться не к своему работодателю, а к работодателю умершего члена семьи.

На основании каких документов назначают

Пособие на погребение назначают на основании:

1) копии свидетельства о смерти застрахованного лица (члена семьи застрахованного лица);

2) оригинала извлечения из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан, выдаваемого отделом РАГС (оригинала справки для получения пособия на погребение — если госрегистрация смерти проводилась исполнительным органом сельского, поселкового, городского (кроме городов областного значения) совета).

Важно! В извлечении, выдаваемом РАГС, указывается фамилия, имя и отчество лица, на запрос которого выдано это извлечение. Именно этому лицу страхователь должен выплатить пособие на погребение.

А вот в справке для получения пособия на погребение фамилия, имя и отчество лица, обратившегося за ее получением, не проставляются. Поэтому в этом случае страхователь выплачивает пособие на погребение тому лицу, которое предоставило все необходимые документы для его получения;

3) справки с места проживания члена семьи застрахованного лица о том, что умерший член семьи находился на иждивении застрахованного лица — если застрахованное лицо получает пособие на погребение члена семьи. Ранее за такой справкой можно было обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию (далее — ЖЭО), а при ее отсутствии — в исполнительный орган совета. Однако сегодня большинство ЖЭО отказывают в ее выдаче, ссылаясь на то, что на законодательном уровне обязанность выдачи такой справки за ними не закреплена. Как быть? Доказывать факт нахождения умершего члена семьи на иждивении в судебном порядке. Имея положительное решение суда, комиссия (уполномоченный) по соцстрахованию начислит, а ФСС выплатит застрахованному лицу пособие на погребение его члена семьи.

Кто назначает, в каком размере и где получать

Решение о назначении (отказе в назначении) пособия на погребение принимает комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию, созданная в учреждении, где по основному месту работы трудоустроено (было трудоустроено) застрахованное лицо. Срок принятия — не позднее дня, следующего за днем обращения ( ч. 3 ст. 32 Закона № 1105). Размер пособия на погребение от ФСС сегодня составляет 2200,00 грн. (см. постановление ФСС от 16.11.2011 г. № 55). Принятое решение оформляют протоколом*.

* Форма протокола заседания комиссии по социальному страхованию (решение уполномоченного) приведена в приложении к Положению о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации, утвержденному постановлением Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности от 23.06.2008 г. № 25.

Важно! Комиссия (уполномоченный) вправе отказать в назначении пособия, если за его назначением обратились по истечении 12 календарных месяцев, следующих за месяцем, на который приходится дата смерти, указанная в свидетельстве о смерти**.

** См. ч. 5 ст. 32 Закона № 1105, письмо ФСС от 17.01.2015 г. № 2.4-17-92.

По месту работы по совместительству выплата пособия на погребение не предусмотрена Законом № 1105.

Для получения финансирования от ФСС страхователь заполняет заявление-расчет по форме, приведенной в приложении к Порядку № 26 (ср. ), и подает его на рассмотрение в рабочий орган ФСС. Сумма пособия на погребение указывается на лицевой стороне бланка заявления-расчета.

После того, как страховые средства из ФСС будут получены, но не позднее следующего рабочего дня после их получения, нужно произвести выплату пособия на погребение.

А если учреждение, в котором было трудоустроено застрахованное лицо на день смерти, ликвидировано либо реорганизовано? Тогда пособие на погребение по страховому случаю, наступившему до его ликвидации (реорганизации), выплачивает правопреемник.

Правопреемника нет? Пособие выплатит исполнительная дирекция отделения ФСС по месту взятия на учет ликвидированного учреждения. Порядок предоставления материального обеспечения за счет средств ФСС застрахованным лицам в случае ликвидации (реорганизации) учреждения, организации утвержден постановлением правления ФСС от 03.04.2012 г. № 16.

Как облагается и отражается в бухгалтерском учете

Пособие на погребение — необлагаемая выплата. Поясним.

Пособие на погребение не выходит в фонд оплаты труда согласно п. 3.2 Инструкции № 5 и не указано отдельно в качестве базы для начисления и удержания единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в ст. 7 Закона № 2464. Поэтому такой взнос с него не взимаем.

Пособие на погребение не облагаем:

налогом на доходы физических лиц на основании п.п. 165.1.22 НКУ;

военным сбором (далее — ВС) в соответствии с п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

В бухгалтерском учете начисление пособия на погребение, выплачиваемого за счет средств ФСС, отражаем по дебету субсчета 365 «Расчеты с государственными целевыми фондами» и кредиту субсчета 675 «Расчеты с прочими кредиторами».

Например, начисление и выплату пособия на погребение по страховым случаям страхователь отразит таким образом:

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Начислено пособие на погребение

365

675

2200,00

2

Получено пособие на погребение от ФСС на спецсчет

328

365

2200,00

3

Получено пособие на погребение в кассу учреждения

301

328

2200,00

4

Выплачено пособие на погребение

675

301

2200,00

В каких отчетах необходимо отразить

Сумму пособия на погребение, выплаченного за счет средств ФСС, отражаем:

— в разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ с регистрационным номером учетной карточки плательщика налога — получателя пособия и признаком дохода «146». А вот в разделе II формы № 1ДФ пособию на погребение места нет. Ведь там мы отражаем только облагаемые ВС выплаты;

— в Отчете по форме Ф4-ФСС з ТВП в строке 21 раздела I в общей сумме расходов с начала года и строке 4 раздела II (в колонке 3 проставляется количество выплат, а в колонке 4 — их общая сумма).

Пример. В сентябре 2015 года учреждение получило от ФСС и выплатило жене умершего работника пособие на погребение в сумме 2200,00 грн. Ее регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов — 2754658945.

В разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ за 3 квартал 2015 года учреждение отразит выплату пособия жене умершего работника следующим образом (см. рис. 1):

img 1

Рис. 1. Фрагмент Налогового расчета по форме № 1ДФ за 3 квартал 2015 года

Допустим, что в 2015 году учреждение не выплачивало материальное обеспечение за счет средств ФСС. Тогда получение средств на выплату пособия на погребение от ФСС и выплата его жене умершего работника в Отчете по форме Ф4-ФСС з ТВП за 9 месяцев 2015 года будут отражены так (cм. рис. 2).

img 2

img 3

Рис. 2. Фрагмент Отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП за 9 месяцев 2015 года

Нормативные документы

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Закон № 1105 — Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

Закон № 2464 — Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.

Порядок № 26 — Порядок финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 22.12.2010 г. № 26.

Инструкция № 5 — Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше