Темы статей
Выбрать темы

Младший научный сотрудник вышел на пенсию: когда ему положено 6 окладов

Белевцова Людмила, эксперт по вопросам оплаты труда
В 2007 году младший научный сотрудник достиг пенсионного возраста. Поскольку на тот момент стаж его научной работы составлял 4 года, ему назначили «обычную» пенсию. При этом помощь в размере 6 должностных окладов ему не выплачивалась. Этот сотрудник уволился по собственному желанию в связи с выходом на пенсию 03.09.2015 г. Должны ли мы выплатить указанную денежную помощь, если научный стаж его работы на дату расторжения трудового договора составил 12 лет и 6 месяцев?

Для начала выясним, в связи с выходом на какую пенсию работник увольняется в 2015 году: научную в соответствии с Законом Украины «О научной и научно-технической деятельности» от 13.12.91 г. № 1977-XII (далее — Закон № 1977) или «обычную» (по возрасту) согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. № 1788-XII (далее — Закон № 1788).

Работник, работающий на должности младшего научного сотрудника, может претендовать на научную пенсию, поскольку такая должность предусмотрена Перечнем должностей научных (научно-педагогических) работников предприятий, учреждений, организаций, высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации, пребывание на которых дает право на назначение пенсии и выплату денежной помощи в случае выхода на пенсию в соответствии со статьей 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности», утвержденным постановлением КМУ от 04.03.2004 г. № 257 (далее — Перечень). Однако при определении права на научную пенсию следует соблюсти и другие условия, предусмотренные ст. 24 Закона № 1977. Среди них требования к достижению лицом пенсионного возраста, наличию у него страхового и научного стажа. В ситуации, приведенной в вопросе, нам достаточно оценить условие о наличии научного стажа. Так, пенсия научному работнику назначается при наличии стажа научной работы: для мужчин — не менее 20 лет, для женщин — не менее 15 лет.

В ситуации, описанной в вопросе, на момент увольнения в связи с выходом на пенсию в 2015 году научный стаж работника составлял 12 лет и 6 месяцев (меньше научного стажа, полагающегося для назначения научной пенсии). Следовательно, работник увольняется по причине выхода на «обычную» пенсию, ведь научная пенсия ему не полагается по причине отсутствия соответствующего научного стажа.

Теперь поговорим о выплате денежной помощи, о которой идет речь в вопросе. Для этого обратимся к ч. 19 ст. 24 Закона № 1977: «при выходе на пенсию с должности научного работника в соответствии с этим Законом научному работнику выплачивается денежная помощь в размере 6 месячных должностных окладов (ставок) с учетом надбавок и доплат при наличии стажа работы на должностях, определенных Перечнем: для мужчин — 12,5 лет, для женщин — 10 лет».

В нашем случае у работника при выходе на пенсию в 2015 году действительно есть соответствующий стаж научной работы по должности младшего научного сотрудника (должность предусмотрена Перечнем) для выплаты 6 должностных окладов. Однако ранее мы выяснили, что в 2015 году работник увольняется в связи с выходом на пенсию по возрасту согласно Закону № 1788. А вот денежную помощь, предусмотренную ч. 19 ст. 24 Закона № 1977, выплачивают при выходе работника именно на научную пенсию*.

* В частности, по этой же причине работнику не выплатили денежную помощь при назначении пенсии в 2007 году.

Резюмируем: работник не имеет права на выплату денежной помощи в размере 6 должностных окладов при выходе на «обычную» пенсию в 2015 году.

Если бы в 2015 году работнику назначили научную пенсию, то ему полагалась бы выплата денежной помощи в размере 6 должностных окладов в текущем году. Тут следует помнить об ограничении, установленном абз. 3 п. 9 Заключительных положений Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» от 28.12.2014 г. № 80-VIII. В 2015 году нормы ч. 19 ст. 24 Закона № 1977 применяются в порядке и размерах, установленных КМУ, исходя из имеющихся финансовых ресурсов государственного и местного бюджетов, бюджетов фондов общеобязательного государственного социального страхования (на данный момент такого порядка КМУ нет).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше