Темы статей
Выбрать темы

ЕСВ с премии уволенного госслужащего

Какой размер единого социального взноса удерживается государственными учреждениями из сумм премий, начисленных уволенным работникам, которые имели статус государственных служащих?

В соответствии с абз. 2 п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI, с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 2464), плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) являются работодатели — предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с ФЛП, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, в соответствии со сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей), в том числе филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения указанных предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, которые имеют отдельный баланс и самостоятельно ведут расчеты с застрахованными лицами.

Плательщиками ЕСВ являются работники — граждане Украины, иностранцы (если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины) и лица без гражданства, работающие, в частности, на предприятиях, в учреждениях и организациях, у других юридических лиц, указанных, в частности, в абз. 2 п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464 (п. 2 ч. 1 ст. 4 этого Закона).

Согласно абз. 1 п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464 базой начисления ЕСВ для плательщиков, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 4 этого Закона, является, в частности, сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, включающей основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Для плательщиков, указанных, в частности, в п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464, ЕСВ устанавливается в размере 3,6 % определенной п. 1 ч. 1 ст. 7 этого Закона базы начисления ЕСВ ( абз. 1 ч. 7 ст. 8 Закона № 2464).

ЕСВ в размере 6,1 % определенной п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464 базы начисления ЕСВ устанавливается для плательщиков, работающих на должностях, работа на которых засчитывается в стаж, дающий право на получение пенсии в соответствии с законами Украины «О государственной службе», «О прокуратуре», «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов», «О научной и научно-технической деятельности», «О статусе народного депутата Украины», «О Национальном банке Украины», «О службе в органах местного самоуправления», Таможенным кодексом Украины, Положением о помощнике-консультанте народного депутата Украины, утвержденным постановлением Верховной Рады Украины от 13.10.95 г.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII, с изменениями и дополнениями, лицо, которое занимает должность в государственных органах и их аппарате по практическому выполнению задач и функций государства и получает заработную плату за счет государственных средств, является государственным служащим.

После увольнения указанное лицо теряет статус государственного служащего.

Учитывая изложенное, государственные учреждения удерживают ЕСВ в размере 3,6 % из сумм премий, начисленных уволенным работникам, имевшим статус государственных служащих.

По материалам, размещенным на Общедоступном информационно-справочном ресурсе
Государственной фискальной службы Украины (zir.minrd.gov.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше