Темы статей
Выбрать темы

Интернатура: особенности прохождения и определения стоимости

Левичев Александр, заведующий сектором контроля учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции
С целью получения квалификации врача (провизора) — специалиста определенной профессии каждый выпускник высшего медицинского заведения, независимо от подчиненности и формы собственности, по профессиональным направлениям «Медицина» и «Фармация» должен пройти первичную специализацию (интернатуру), которая является обязательной формой подготовки к профессиональной деятельности. Прохождение интернатуры может быть как бесплатным, так и на платной основе. Именно на втором варианте мы остановимся в настоящей статье. Предлагаем вместе с нами рассмотреть основные аспекты прохождения интернатуры врачами-интернами, которые учатся на контрактной основе, и требования относительно заключения договоров с ними. Кроме того, в настоящей статье приведем пример расчета стоимости прохождения интернатуры в медицинском заведении.

Основные принципы прохождения интернатуры

Все мы хотим, чтобы нас лечили квалифицированные врачи. Для того чтобы студент, который учится в медицинском высшем заведении образования, получил квалификацию врача, он должен обязательно пройти интернатуру.

Основы прохождения интернатуры определяет Положение № 291.

Так, согласно п. 1.1 этого Положения специализация (интернатура) является обязательной формой последипломной подготовки выпускников всех факультетов медицинских и фармацевтических высших заведений образования III — IV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов независимо от подчиненности и формы собственности, после окончания которой им присваивается квалификация врача (провизора) — специалиста определенной профессии.

Кто же такие интерны? Как указано в п.п. 3 п. 3 ст. 61 Закона № 1556 интерн — это лицо, которое имеет степень магистра медицинского или фармацевтического направления и учится с целью получения квалификации врача или провизора определенной специальности согласно перечню врачебных или провизорных специальностей интернатуры.

Интернатура проводится в очно-заочной форме обучения на кафедрах медицинских (фармацевтических) высших заведений образования III — IV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов и заведений медицинского (фармацевтического) последипломного образования и стажировки в базовых учреждениях и заведениях здравоохранения.

Продолжительность прохождения интернатуры зависит от специальности и определена Перечнем № 81.

Под базами стажировки врачей (провизоров)-интернов понимают базовые учреждения и заведения здравоохранения, которые используются с целью первичной специализации выпускников высших медицинских (фармацевтических) заведений образования.

Базами стажировки могут быть областные, городские и центральные районные больницы, городские и областные детские больницы, роддома, диспансеры, больницы, подчиненные другим ведомствам, клиники научно-исследовательских институтов, диагностические центры, бюро судебно-медицинской экспертизы, учреждения и заведения санитарно-эпидемиологической службы, аптечные заведения и т. п., имеющие в своем составе структурные подразделения, подготовка в которых предусмотрена учебным планом и программой интернатуры по соответствующей специальности.

При этом в соответствии с п.п. 3.5.2 Положения № 291 базы стажировки врачей (провизоров)-интернов должны соответствовать таким требованиям:

— иметь в своем составе лечебно-диагностические отделения, лабораторные и диагностические кабинеты, другие производственные подразделения, обучение интернов в которых предусмотрено учебным планом и программой интернатуры по определенной специальности;

— быть обеспечены медицинским (фармацевтическим) оборудованием, аппаратурой и инструментарием, необходимыми для осуществления диагностической, лечебной, санитарно-профилактической (противоэпидемической), провизорской работы на современном уровне и в соответствии с задачами заведения или учреждения (предприятия);

— иметь возможность предоставить врачам (провизорам)-интернам рабочие места и объем работы согласно требованиям учебных планов и программ интернатуры по определенной специальности;

— иметь учебные помещения для врачей (провизоров)-интернов, оборудованные необходимыми учебно-методическими пособиями, таблицами, макетами, стендами, современными техническими средствами обучения и т. п.;

— иметь возможность обеспечения врачей (провизоров)-интернов общежитием.

Основанием для зачисления в интернатуру являются диплом врача (провизора) по определенной врачебной (провизорской) специальности, удостоверение о направлении на работу по персональному распределению или справка о праве самостоятельного трудоустройства.

Зачисление молодых специалистов в интернатуру осуществляется приказом Министерства здравоохранения АР Крым, управления здравоохранения областной, Киевской, Севастопольской городской госадминистрации, областного, городов Киева и Севастополя ВО «Фармация», областной, городов Киева и Севастополя санитарно-эпидемиологической станции.

Зачисление проводится на должности врачей (провизоров)-интернов.

В приказе о зачислении в интернатуру указываются специальность интернатуры, заведение образования, в котором будет проводиться очная часть обучения, и базовое учреждение или заведение (предприятие), где будет проводиться стажировка.

Теперь давайте выясним, кто именно проходит интернатуру на платной основе.

Так, исходя из п. 7.10 Положения № 291 и п. 30 Перечня № 1138 стажировка врачей (провизоров)-интернов в базовых заведениях и учреждениях здравоохранения на платной основе на основании договоров проводится, если эти врачи (провизоры)-интерны:

— окончили негосударственные высшие медицинские (фармацевтические) заведения образования;

— окончили государственные высшие медицинские (фармацевтические) заведения образования на условиях контракта;

— приняты на работу в негосударственные заведения здравоохранения (негосударственные фармацевтические заведения, предприятия);

— повторно проходят интернатуру;

— желают получить вторую специальность в интернатуре.

Договор об обучении в интернатуре

Рассмотрим нюансы заключения договора с врачами-интернами на прохождение платной интернатуры.

Отметим, что с заведениями образования и здравоохранения договоры интерном могут заключаться как отдельно, так и в трехсторонней форме.

В случае, когда прохождение интернатуры не может быть обеспечено одной базой (заведением здравоохранения), договоры на прохождение интернатуры должны быть заключены с каждой базой отдельно на прохождение соответствующих видов интернатуры. При этом условия прохождения интернатуры (время, руководство, оплата и т. п.) обсуждаются с руководителями каждой из баз.

Заметим: договор об обучении в интернатуре должен соответствовать требованиям, определенным для договоров о предоставлении услуг согласно гл. 63 ГКУ.

Так, согласно п. 1 ст. 901 ГКУ по договору о предоставлении услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) предоставить услугу, которая потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик обязуется оплатить исполнителю указанную услугу, если иное не установлено договором.

Если договором предусмотрено предоставление услуг за плату, заказчик обязан оплатить предоставленную ему услугу в размере, в сроки и в порядке, которые установлены договором ( п. 1 ст. 903 ГКУ).

Следует также обратить внимание на п. 2 ст. 632 ГКУ, в котором определено, что изменение цены после заключения договора допускается только в случаях и на условиях, установленных договором или законом.

В случае заключения договора с интерном изменение цены может произойти в связи с увеличением оплаты труда руководителя, повышением других фактических расходов учреждения и т. п.

В связи с этим в договоре целесообразно предусмотреть условие, касающиеся возможности изменения цены и заключения дополнительных договоров.

Также отметим, что согласно п. 4 ст. 626 ГКУ к договорам, которые заключаются более чем двумя сторонами (многосторонние договоры), применяются общие положения о договоре, если это не противоречит многостороннему характеру этих договоров.

Для наглядности приведем условный пример договора об обучении в интернатуре, заключенный между интерном, заведением образования и заведением здравоохранения.

img 1

img 2

img 3

Плата за интернатуру

Вопрос формирования стоимости услуг медицинскими учреждениями мы подробно рассмотрели в консультации «Предоставление платных услуг медицинскими учреждениями» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2015, № 36, с. 22). Поэтому не будем повторяться. Обратим только внимание на п. 20 Порядка № 228, в котором определено, что расходы на заработную плату из средств специального фонда исчисляются в зависимости от объема деятельности, осуществляемой за счет этих средств, с применением установленных законодательством норм, которые используются учреждениями аналогичного профиля.

Теперь рассмотрим те моменты, на которые следует обратить внимание при составлении калькуляции по стажировке интернов.

Принцип расчета оплаты труда руководителей стажировки интернов на сегодняшний день таков.

В соответствии с п. 7.7 Положения № 291 оплата за руководство подготовкой врачей (провизоров)-интернов осуществляется их руководителям за время работы на базах стажировки согласно действующему законодательству. На сегодняшний день таким нормативным документом является Положение № 93 (ср. ). Как определено в п. 5.3 этого Положения, оплата труда непосредственных руководителей практики от базы практики осуществляется учебным заведением на условиях почасовой оплаты из расчета 0,5 часа на одного студента в неделю.

Отметим, что в этот пункт предусматривалось внести изменения приказом № 351 и установить эту норму на уровне 1 часа в неделю. Но приказ № 351 не прошел государственной регистрации в Минюсте, в связи с чем он не имеет силы нормативно-правового документа.

К сожалению, Минздрав в письме № 15937 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2015, № 28, с. 8) придерживается другого мнения и считает, что норма на уровне 1 часа в неделю является действующей. По нашему же мнению, законодательных оснований для такого утверждения на сегодняшний день нет.

Ставки почасовой оплаты труда работников всех отраслей экономики за проведение учебных занятий определены приложением 5 к постановлению № 1298. Приведем их в таблице:

Контингент

Ставки почасовой оплаты, в процентах к окладу (ставке) работника 1-го тарифного разряда

профессор

доктор наук

доцент или кандидат наук

лица, не имеющие ученой степени

Студенты высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации

9,35

7,39

5,70

4,55

Что касается определения материальных и других расходов, то Минобразования в письме № 1543 (см. с. 5 этого номера) рекомендовало при определении стоимости стажировки врачей (провизоров)-интернов в базовых заведениях здравоохранения учитывать материальные и другие расходы в размере 10 % суммы, приходящейся на одну штатную должность работника заведения здравоохранения.

Конечно же, это письмо носит рекомендательный характер и каждое учреждение должно учитывать свою специфику работы для расчета материальных и других расходов, но его можно брать за основу.

Что ж, теперь перейдем непосредственно к составлению калькуляции расходов на стажировку врачей-интернов, которое рассмотрим на условном примере.

Пример. В больнице первичную специализацию на платной основе проходят два врача-интерна. Для одного из них руководителем является доктор медицинских наук, а для другого — кандидат медицинских наук.

Рассчитаем стоимость обучения в месяц для каждого врача-интерна.

Сначала рассчитаем оплату труда руководителей.

Согласно п. 1 постановления № 731 с 01.09.2015 г. тарифная ставка работника 1-го тарифного разряда составляет 1012 грн.

Исходя из этого рассчитаем необходимые ставки почасовой оплаты в денежном выражении:

— доктор наук — 74,79 грн. (1012 грн. х 7,39 %);

— доцент или кандидат наук — 57,68 грн. (1012 грн. х 5,70 %).

Оплата за руководство интернатурой руководителя, являющегося доктором медицинских наук, за месяц составит 149,58 грн. (74,79 грн. х 0,5 часа в неделю х 4 недели).

Начисление на заработную плату — 54,30 грн. (149,58 грн. х 36,3 %).

Оплата за руководство интернатурой руководителя, являющегося кандидатом медицинских наук, за месяц составит 115,36 грн. (57,68 грн. х 0,5 часа в неделю х 4 недели).

Начисления на заработную плату — 41,88 грн. (115,36 грн. х 36,3 %).

Теперь рассчитаем стоимость материальных и других расходов.

Воспользуемся рекомендациями Министерства здравоохранения Украины, о которых шла речь выше по тексту, и определим материальные и другие расходы в размере 10 % суммы, приходящейся на одну штатную должность работника заведения здравоохранения.

Предположим, что количество штатных единиц больницы составляет 235.

Также предположим следующие накладные расходы больницы:

КЭКР

Наименование расходов

Сумма, грн

1

2

3

2210

Предметы, материалы, оборудование и инвентарь

19515

2220

Медикаменты и перевязочные материалы

37230

2240

Оплата услуг (кроме коммунальных)

23400

2271

Оплата теплоснабжения

75210

2272

Оплата водоснабжения и водоотведения

60200

2273

Оплата электроэнергии

23560

2274

Оплата природного газа

9227

2275

Оплата других энергоносителей

5432

Всего

253774

Таким образом, сумма накладных расходов составляет 253774 грн.

Сумма накладных расходов на одну штатную единицу — 1079,89 грн. (253774 грн. : 235 шт. ед.).

Сумма материальных и других расходов для расчета стоимости платы за стажировку врачей-интернов составляет 107,99 грн. (1079,89 грн. х 10 %).

Теперь рассчитаем стоимость стажировки врачей-интернов в случаях, когда руководителем является доктор и кандидат медицинских наук.

img 4

Таким образом, стоимость стажировки врача-интерна за месяц при руководстве интернатурой доктором медицинских наук составила 311,87 грн., при руководстве кандидатом медицинских наук — 265,23 грн.

Нормативные документы

ГКУ — Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Закон № 1556 — Закон Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII.

Постановление № 1298 постановление КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

Постановление № 731 — постановление КМУ «О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 16.09.2015 г. № 731.

Порядок № 228 Порядок составления, рассмотрения, утверждения и основные требования к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228.

Перечень № 1138 Перечень платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, высших медицинских учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, утвержденный постановлением КМУ от 17.09.96 г. № 1138.

Положение № 291 Положение о специализации (интернатуре) выпускников высших медицинских и фармацевтических заведений образования III — IV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов, утвержденное приказом Минздрава от 19.09.96 г. № 291.

Перечень № 81 Перечень специальностей и сроки обучения в интернатуре выпускников медицинских и фармацевтических высших учебных заведений, медицинских факультетов университетов, утвержденный приказом Минздрава от 23.02.2005 г. № 81.

Приказ № 351 — приказ Минобразования «О внесении изменений в Положение о проведении практики студентов высших учебных заведений Украины» от 20.12.94 г. № 351.

Положение № 93 Положение о проведении практики студентов высших учебных заведений Украины, утвержденное приказом Минобразования от 08.04.93 г. № 93.

Письмо № 15937 — письмо Минздрава «О штатных нормативах ЦПМСП и материальном обеспечении руководителей интернатуры» от 21.05.2015 г. № 10.03.68/15937.

Письмо № 1543 — письмо Минздрава от 03.11.2004 г. № 10.03.67/1543.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше