Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Индекс инфляции в августе — 99,2 %

По сообщению Госслужбы статистики, индекс потребительских цен (индекс инфляции) в августе 2015 года в сравнении с июлем составлял 99,2 %.

Для медицинских заведений утверждены правила и нормы обращения с медицинскими отходами

Минздрав приказом «Об утверждении Государственных санитарно-противоэпидемических правил и норм по обращению с медицинскими отходами» от 08.06.2015 г. № 325 утвердил правила и нормы по обращению с медицинскими отходами.

Эти нормы устанавливают общие требования к обращению с медицинскими отходами в заведениях здравоохранения и определяют порядок сбора, перевозки, хранения, сортировки, обработки (переработки), утилизации, удаления, обезвреживания, захоронения, уничтожения медицинских отходов.

Учет медицинских отходов включает: регистрацию количества соответствующей категории отходов и составление актов передачи отходов организации-перевозчику и/или субъектам хозяйственной деятельности в сфере обращения с отходами.

Напомним: к медицинским отходам относятся, в частности, медикаменты с истекшим сроком годности.

Появился Порядок утверждения решений о присвоении ученых званий

Кабмин постановлением «Некоторые вопросы реализации статьи 54 Закона Украины «О высшем образовании» от 19.08.2015 г. № 656 утвердил Порядок утверждения решений о присвоении ученых званий и образцы государственных документов о присвоении ученых званий.

Этот Порядок определяет механизм утверждения аттестационной коллегией МОН решений о присвоении ученых званий профессора, доцента и старшего исследователя учеными советами высших учебных заведений или учеными (научно-техническими) советами научных учреждений.

Также установлено, что в Украине признаются действительными и не подлежат обмену аттестаты, выданные:

— аттестационными органами СССР и Российской Федерации по решениям ученых советов до 01.09.92 г.;

— Высшей аттестационной комиссией и Министерством образования и науки, молодежи и спорта.

Кабмин поручил МОН утвердить в течение двух месяцев порядок присвоения высшими учебными заведениями и научными учреждениями ученых званий научным и научно-педагогическим работникам, а также порядок лишения ученых званий.

Постановление № 656 вступит в силу с 01.01.2016 г.

Ответственность за неподачу уведомления ГФСУ о приеме работника

Госинспекция по вопросам труда в письме от 03.08.2015 г. № 1364/24/21/01/2298-15 отметила, что уведомление ГФС о приеме работника на работу является частью заключения трудового договора, которое состоит из изданного приказа и уведомления ГФС и ее территориальных органов.

Ответственность за фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора предусмотрена:

— для юридических и физических лиц — предпринимателей, использующих наемный труд, ст. 265 КЗоТ (штраф в 30-кратном размере минимальной зарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение, — на сегодняшний день 36540 грн.);

— для должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, физических лиц — предпринимателей, использующих наемный труд, — ч. 3 и 4 ст. 41 КУоАП (штраф от 500 до 1000 ннмдг (от 8500 до 17000 грн.), за повторное нарушение — от 1000 до 2000 ннмдг (от 17000 до 34000 грн.)).

Минкультуры переводит культурные заведения на электронные билеты

Минкультуры приказом от 13.07.2015 г. № 488 внесло изменения в Инструкцию по ведению билетного хозяйства в театрально-зрелищных предприятиях и культурно-образовательных заведениях, утвержденную приказом Минкультуры от 07.07.99 г. № 452.

В частности, отменено применение во время ведения билетного хозяйства типовых форм первичного учета бланков строгой отчетности, утвержденных приказом Минстата «Об утверждении типовых форм первичного учета бланков строгой отчетности» от 11.03.96 г. № 67.

Министерство также ввело понятие «электронный билет».

Указанная Инструкция дополнена новыми разделами:

— IX. Особенности ведения билетного хозяйства при использовании автоматизированной системы продажи билетов;

— X. Возврат билетов.

Кроме этого, в Инструкции появилось новое приложение 12 — Форма № КГ-13 «Кассовый отчет ежедневный».

Обратите внимание: отныне бланки билетов (абонементов) можно изготовлять в обычных типографиях, а не на специализированных предприятиях.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше