Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

ВРУ приняла изменения к Госбюджету, касающиеся повышения прожиточного минимума и минзарплаты

Верховная Рада Украины приняла законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» (относительно повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы)», зарегистрированный в Верховной Раде под № 3060 от 09.09.2015 г.

Им, в частности, предусмотрено повышение прожиточного минимума и минимальной заработной платы не с 1 декабря, а с 1 сентября этого года (установить с 01.09.2015 г. прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц в размере 1330 грн., для трудоспособных лиц — 1378 грн., лиц, утративших трудоспособность, — 1074 грн.) с соответствующим увеличением расходов на оплату труда, пенсионное обеспечение, выплату помощи семьям с детьми и единовременных пособий, стипендий аспирантам и докторантам.

Правительство утвердило порядок оплаты труда членов территориальных и участковых избиркомов по местным выборам

Кабмин постановлением от 08.09.2015 г. № 687 утвердил Порядок оплаты труда членов территориальных и участковых избирательных комиссий по местным выборам, начисления и выплаты единовременного денежного вознаграждения.

Оплата труда членов избиркомов, а также лиц, привлекаемых к работе в комиссии, в том числе в день голосования, дни установления итогов голосования и результатов местных выборов, не может быть основанием для отмены, ограничения или уменьшения им и членам их семей, проживающим вместе с ними, любых видов социальных выплат, пенсий, субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Размер оплаты труда членов избиркомов определяется в соответствии с постановлением КМУ «Об условиях оплаты труда членов избирательных комиссий, комиссий всеукраинского референдума» от 28.07.2004 г. № 966.

Для членов избиркомов, освобожденных от выполнения производственных или служебных обязанностей по основному месту работы, размер оплаты труда не может быть ниже средней зарплаты по основному месту работы и выше размера зарплаты соответствующего сельского, поселкового, городского головы или председателя соответствующего совета.

В таком случае соответствующий совет по требованию территориальной избирательной комиссии выдает справку о размере зарплаты сельского, поселкового, городского головы или председателя соответствующего совета за последний полностью отработанный месяц, предшествующий началу избирательного процесса.

Размер оплаты труда члена избиркома, являющегося пенсионером или лицом, которое временно не работает, не может быть ниже размера минимальной зарплаты, установленного на дату ее начисления.

Единовременное денежное вознаграждение членам избиркомов может быть начислено и выплачено только один раз в течение избирательного процесса после установления итогов голосования, при наличии общей экономии фонда оплаты труда, предусмотренного сметой расходов соответствующей территориальной избирательной комиссии, и выплачена тем членам комиссии, которые активно участвовали в ее работе, независимо от того, на какой основе они работают в такой комиссии: платной или безоплатной.

Единовременное денежное вознаграждение не является обязательной выплатой.

Утверждены формы учета препаратов наркотических средств

Во исполнение п. 2 постановления КМУ «Об утверждении Порядка приобретения, перевозки, хранения, отпуска, использования и уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в заведениях здравоохранения» от 13.05.2013 г. № 333 Минздрав приказом «О некоторых вопросах приобретения, перевозки, хранения, отпуска, использования и уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в заведениях здравоохранения» от 07.08.2015 г. № 494 утвердил формы первичной учетной документации:

— № 129-6/о «Журнал учета препаратов наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в отделениях и кабинетах лечебно-профилактических заведений здравоохранения»;

— № 129-7/о «Журнал учета препаратов наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на постах отделений лечебно-профилактических заведений здравоохранения»;

— № 129-8/о «Журнал учета препаратов наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в фармацевтических (аптечных) заведениях»;

— № 129-9/о «Журнал учета препаратов наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в лечебно-профилактических заведениях здравоохранения для выполнения назначений врача в стационарных условиях»;

— № 129-10/о «Журнал учета возвращенных из созданных стационаров дома препаратов наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров»,

и инструкции по их заполнению.

Также утверждены:

— информационное письмо для больного или лица, осуществляющее за ним уход (члена семьи, опекуна или попечителя), о правилах обращения с препаратами наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, недопущении их использования не по медицинскому назначению;

— листок назначений препаратов наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров больным, получающим лечение в стационарных или амбулаторных условиях, и выполнения этих назначений;

— нормы расчета объемов хранения препаратов наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в целом в лечебно-профилактическом заведении здравоохранения, а также в разрезе его отделений, постов, кабинетов.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше