Темы статей
Выбрать темы

О течении сроков

Министерство экономического развития и торговли Украины
Разъяснение от 16.07.2015 г. № 3302-05/23289-03

Министерство экономического развития и торговли Украины рассмотрело письмо Государственной финансовой инспекции Украины <…> касающееся применения законодательства в сфере государственных закупок, и сообщает.

Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 10.04.2014 г. № 1197-VII (далее — Закон) устанавливает правовые и экономические основы осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения нужд государства и территориальной громады.

В соответствии с частью первой статьи 10 Закона заказчик бесплатно подает для обнародования на веб-портале Уполномоченного органа в порядке, установленном этим Законом, информацию о закупке, в частности объявление о проведении процедуры закупки, — не позднее чем за 20 рабочих дней до дня раскрытия предложений конкурсных торгов или квалификационных предложений, если этим Законом для отдельных процедур закупки не установлен иной срок.

Согласно части третьей статьи 21 Закона срок для подачи предложений конкурсных торгов не может быть меньше 20 рабочих дней со дня обнародования объявления о проведении процедуры открытых торгов на веб-портале Уполномоченного органа.

В случае обоснованной неотложной необходимости в закупке продукции пищевой промышленности, лекарственных средств и изделий медицинского назначения срок для подачи предложений конкурсных торгов может быть сокращен до 10 рабочих дней.

При этом в соответствии с частью первой статьи 253 Гражданского кодекса Украины течение срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало.

Учитывая изложенное, для исчисления течения сроков необходимо руководствоваться Гражданским кодексом Украины, который закрепляет общие положения относительно правильного исчисления сроков и определения начала течения срока, а также Законом, в котором определяются сроки, течение которых начинается после наступления определенного события, с которым связано его начало. В таком случае течение срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало, и считается первым днем для совершения определенного действия, имеющего юридическое значение.

Директор департамента регулирования государственных закупок А. Стародубцев

Комментарий редакции

Как определить начало течения сроков

Сроки, которые должны соблюдать субъекты сферы закупок при осуществлении процедур закупок, определены Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 10.04.2014 г. № 1197-VII (далее — Закон). Так, в Законе детализированы сроки по различным процедурам закупок, а также определены случаи их сокращения. Добавим, что правильность определения сроков на разных этапах процедуры закупки проверяется контролирующими органами согласно Методическим рекомендациям по проведению проверок государственных закупок Государственной финансовой инспекцией и ее территориальными органами, утвержденным приказом Госфининспекции от 02.12.2013 г. № 285 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2015, № 30).

Поскольку у заказчиков постоянно возникают вопросы по поводу правильности исчисления таких сроков, Минэкономразвития в комментируемом письме решило более детально рассмотреть эту тему.

Итак, главный акцент — для исчисления сроков и определения начала течения сроков сторонам необходимо руководствоваться Гражданским кодексом Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ), а также Законом, в котором определяются сроки, течение которых начинается после наступления определенного события, с которым связано его начало.

Например, такими событиями являются обнародование объявления о проведении процедуры закупки, подача предложений конкурсных торгов и их раскрытие и т. п.

В таком случае течение срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало, и считается первым днем для совершения определенного действия, имеющего юридическое значение. Именно такой порядок течения сроков определен ч. 1 ст. 253 ГКУ.

Также следует обратить внимание на порядок исчисления срока, если его последний день приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день. В частности, если последний день срока приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, определенный согласно закону в месяце совершения определенного действия, днем окончания срока является первый за ним рабочий день (ст. 254 ГКУ).

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше