Темы статей
Выбрать темы

О выплате денежного вознаграждения за добросовестный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей педагогическим работникам

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 26.05.2015 г. № 7748/0-14-16/16

В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрено в пределах компетенции письмо о выплате денежного вознаграждения за добросовестный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей педагогическим работникам и в пределах компетенции сообщается.

Предоставление ежегодного денежного вознаграждения за добросовестный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей в размере до одного должностного оклада предусмотрено для педагогических работников статьей 57 Закона Украины «Об образовании».

Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 июня 2000 г. № 898 «Об утверждении порядка использования средств, предусмотренных статьей 68 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2000 год» утвержден Порядок предоставления ежегодного денежного вознаграждения педагогическим работникам учебных заведений государственной и коммунальной формы собственности за добросовестный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей. Этот Порядок распространяется на педагогических работников дошкольных, общеобразовательных и других учебных заведений системы общего среднего образования, внешкольных, профессионально-технических, высших учебных заведений и заведений последипломного образования или методических учреждений.

Согласно этому постановлению ежегодное денежное вознаграждение за добросовестный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей предоставляется в соответствии с положением, которое утверждается руководителем учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом. Указанное положение, по нашему мнению, должно содержать, кроме показателей и условий предоставления денежного вознаграждения, перечень возможных упущений, нарушений, за которые работники лишаются денежного вознаграждения, а также определять круг работников, на которых распространяется действие такой выплаты. При отсутствии в положении таких норм целесообразно внести соответствующие изменения в него.

Согласно указанному постановлению размер ежегодного денежного вознаграждения не может превышать одного должностного оклада (ставки заработной платы) с учетом повышений.

Учитывая изложенное, выплата денежного вознаграждения пропорционально отработанному времени или два раза в год может иметь место при условии, что это предусмотрено положением учебного заведения системы образования.

Заместитель Министра — руководитель аппарата В. Иванкевич

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше