Темы статей
Выбрать темы

Как заплатить работникам за непрямое участие в предоставлении платных услуг

Станкус Татьяна, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Каким образом осуществляется оплата труда работников, привлеченных к предоставлению платных образовательных услуг, а именно: руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера и бухгалтера? Должна ли эта оплата осуществляться в виде доплаты или премии? Требуется ли разрешение на осуществление такой оплаты руководителю и заместителю руководителя?

Сначала напомним, что заведения образования предоставляют только те виды платных услуг, которые предусмотрены Перечнем платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, относящимися к государственной и коммунальной форме собственности, утвержденным постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 796.

Основные требования по предоставлению платных услуг учебными заведениями и определению их стоимости приведены в Порядке предоставления платных образовательных услуг государственными и коммунальными учебными заведениями, утвержденном совместным приказом Минобразования, Минэкономики и Минфина от 23.07.2010 г. № 736/902/758 (далее — Порядок № 736).

Как определено в п. 2.2 этого Порядка, составляющими стоимости расходов являются:

расходы на оплату труда работников;

— начисления на оплату труда в соответствии с законодательством;

— непосредственные расходы и оплата услуг других организаций;

— капитальные расходы;

— индексация заработной платы, другие расходы в соответствии с действующим законодательством.

При этом в расходы на оплату труда работников, привлеченных к предоставлению платной образовательной услуги, засчитываются должностные оклады, ставки заработной платы (в том числе почасовой оплаты), повышения, доплаты, надбавки и другие выплаты обязательного характера, определенные соответствующими нормативно-правовым актами.

При формировании расходов на оплату труда работников, привлеченных к предоставлению платной образовательной услуги, также могут учитываться выплаты, имеющие поощрительный характер, в порядке, установленном законодательством и коллективными договорами.

Количество работников соответствующей квалификации, привлеченных к предоставлению платных образовательных услуг, с соответствующими размерами должностных окладов (тарифных ставок, ставок заработной платы), а также количество часов их работы определяются исходя из необходимости учета всего объема выполняемых работ в соответствии с утвержденными нормами нагрузки либо времени, необходимого для выполнения тех или иных видов работ.

При отсутствии утвержденных норм указанные показатели определяются расчетно.

Количество ставок работников преподавательского состава, привлекаемых к предоставлению платных образовательных услуг, определяется в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами на основании учебных планов, утвержденных отдельно для каждого направления, специальности, дисциплины (предмета) с учетом разделения групп на подгруппы при изучении отдельных дисциплин (предметов) или при выполнении отдельных видов учебных занятий, утвержденных норм времени на выполнение тех или иных видов учебной работы (в том числе при индивидуальной форме обучения), за исключением часов, отведенных для самостоятельной работы, и с учетом установленного соотношения преподаватель-студент в высших учебных заведениях III — IV уровней аккредитации.

Количество ставок (штатных единиц) других работников, которые принимаются во внимание при учете стоимости платных образовательных услуг, определяется исходя из необходимости учета всех функций и видов работ, непосредственно связанных с организацией предоставления платных образовательных услуг заказчикам. Для этого используются утвержденные в установленном порядке штатные нормативы, установленные для учебных заведений разных типов, или штатные расписания учебных заведений, утвержденные в установленном порядке.

Однако, если с работниками, непосредственно принимающими участие в предоставлении платных услуг, все понятно, то относительно работников, которые принимают, так сказать, непрямое участие в предоставлении платных услуг, в Порядке № 736 указано лишь следующее: «количество ставок (штатных единиц) работников, для которых нет утвержденных в установленном порядке штатных нормативов или которые выполняют функции по обеспечению деятельности учебного заведения в целом (автотранспортные подразделения, плановые и бухгалтерские службы и т. п.), определяется исходя из утвержденного в установленном порядке штатного расписания учебного заведения с учетом необходимости обеспечения выполнения учебным заведением уставных задач в полном объеме».

Как видим, в Порядке № 736 нет конкретных ответов на интересующие нас вопросы. Как же быть?

Что касается выплаты заработной платы бухгалтеру, привлеченному к учету платных услуг, то прежде всего необходимо определиться, целесообразно ли вводить отдельную штатную должность бухгалтера для таких целей.

Если целесообразно ввести отдельную штатную должность бухгалтера для расчета стоимости платных услуг и ведения учета таких услуг, то оплата труда такого бухгалтера будет определена как и зарплата других работников, непосредственно оказывающих платные услуги. То есть такая зарплата будет состоять из должностного оклада, надбавок и доплат.

В случае, когда отдельно вводить должность бухгалтера по учету платных услуг нецелесообразно и один из бухгалтеров может вести расчеты по платным услугам наряду со своими основными обязанностями, то оплата труда за такую дополнительную работу осуществляется как доплата за совмещение профессий (расширение зон обслуживания).

Об этом более подробно шла речь в консультации «Если бухгалтер дополнительно ведет учет платных услуг» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 36, с. 27).

Зарплата же административно-управленческого персонала учитывается в стоимости платных услуг в составе накладных расходов.

Напомним: накладные расходы представляют собой дополнительные расходы к основным расходам на управление, организацию и обслуживание производства. Накладные расходы не связаны непосредственно с основным производством товаров или предоставлением услуг и не входят в стоимость материалов и оплату труда.

Как именно включить накладные расходы в стоимость платных образовательных услуг, было рассмотрено на примере, приведенном в консультации «Калькуляция платных услуг в заведениях образования» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 21, с. 14).

Что касается согласования с вышестоящей организацией сумм оплаты труда руководителя и заместителя руководителя, которые будут включены в стоимость платной услуги, то такое согласование не требуется.

Более того, напомним, что недавно КМУ постановлением «О внесении изменения в пункт 4 постановления Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 г. № 1298» от 05.08.2015 г. № 566 внес изменения в свое постановление «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

Так, из п. 4 этого постановления исключено условие относительно обязательности получения разрешения вышестоящего учреждения для премирования заместителя руководителя бюджетного учреждения.

Следовательно, руководитель бюджетного учреждения вправе самостоятельно принимать решение о выплате премий своим заместителям.

Кроме того, теперь руководитель может самостоятельно решать вопросы установления заместителям надбавок, доплат и материальной помощи.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше