Темы статей
Выбрать темы

Исправление даты рождения в трудовой книжке

Станкус Татьяна, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
В отдел кадров нашего учреждения обратилась работница — в ее трудовой книжке неправильно указана дата рождения. Можно ли исправить эту ошибку и как это сделать правильно?

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника.

Вопросы, связанные с порядком ведения трудовых книжек, их хранения, изготовления, поставки и учета, регулируются постановлением КМУ «О трудовых книжках работников» от 27.04.93 г. № 301 и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты населения от 29.07.93 г. № 58 (далее — Инструкция № 58).

В соответствии с п.п. 2.2 п. 2 этой Инструкции в трудовую книжку вносятся сведения о:

— работнике: фамилия, имя и отчество, дата рождения;

— работе, переводе на другую постоянную работу, увольнении;

— награждениях и поощрениях: о награждении государственными наградами Украины и знаками отличия Украины, поощрениях за успехи в работе и других поощрениях в соответствии с действующим законодательством Украины;

— открытиях, на которые выданы дипломы, об использованных изобретениях и рационализаторских предложениях и о выплаченных в связи с этим вознаграждениях.

Сведения о работнике записываются на первой странице (титульном листе) трудовой книжки.

Фамилия, имя и отчество (полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами) и дата рождения указываются на основании паспорта или свидетельства о рождении.

После указания даты заполнения трудовой книжки работник своей подписью заверяет правильность внесенных сведений. Первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, и после этого ставится печать предприятия (или печать отдела кадров), на котором впервые заполнялась трудовая книжка (п.п. 2.12 п. 2 Инструкции № 58).

Правила внесения изменений в трудовые книжки, касающихся фамилии, имени, отчества и даты рождения, определены в п.п. 2.13 п. 2 Инструкции № 58.

Так, изменение записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения выполняется собственником или уполномоченным им органом по последнему месту работы на основании документов (паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени и отчества и т. п.) и со ссылкой на номер и дату этих документов.

Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки.

При этом одной черточкой зачеркиваются, например, прежние фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные со ссылкой на соответствующие документы на внутренней стороне обложки и заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия либо отдела кадров.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше