Темы статей
Выбрать темы

Как поощрить работников, работающих сверх нормы

Витковская Ольга, эксперт по вопросам оплаты труда
На станции переливания крови сформирована выездная бригада, в состав которой входят врачи, средний и младший медицинский персонал, регистратор медицинский. Основной ее задачей является заготовка донорской крови в выездных условиях в городах и районах области. Колдоговором заведения режим работы выездной бригады определен как имеющий разъездной характер, норма рабочего времени рассчитывается согласно графику и составляет 7 ч 42 мин в день. Маршруты выездной бригады, особенно в территориально отдаленные районы и города области, предусматривают ранний выезд и возвращение позже установленного времени.
Раньше переработка рабочего времени работникам выездной бригады и водителям компенсировалась за счет назначения выплат стимулирующего характера, но теперь такой возможности нет. Просим разъяснить: как оплачивать труд работников выездной бригады и водителей за переработку рабочего времени в условиях ограниченного фонда зарплаты?

В условиях ограниченного фонда оплаты труда посоветовать пути выхода из ситуации сложно, ведь вы понимаете, что все методы поощрения работников, работающих сверх нормы рабочего времени, являются материальными (денежными). Однако попытаемся.

Из вопроса следует, что ранее за переработку рабочего времени вы поощряли работников установлением выплат стимулирующего характера (в виде надбавок за сложность и напряженность в работе, премий). Однако законодательство предусматривает в таких случаях возможность установления работникам ненормированного рабочего времени. Рекомендации относительно порядка предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда утверждены приказом Минтруда от 10.10.97 г. № 7 (далее — Рекомендации № 7).

Ненормированный рабочий день — это особый режим рабочего времени, который устанавливается для определенной категории работников в случае невозможности нормирования времени трудового процесса. В случае необходимости эта категория работников выполняет работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени (эта работа не считается сверхурочной). Мера труда в данном случае определяется не только продолжительностью рабочего времени, но также кругом обязанностей и объемом выполненных работ (нагрузкой). Так указано в п. 1 Рекомендации № 7.

Иными словами, работников с ненормированным рабочим днем можно привлекать к труду сверх нормальной продолжительности рабочего времени. При этом часы, отработанные сверх нормальной продолжительности рабочего времени, не отражают в табеле учета использования рабочего времени и дополнительно не оплачивают.

Отметим основные моменты, связанные с установлением ненормированного рабочего дня:

1. Список профессий и должностей, на которых может применяться ненормированный рабочий день, определяется коллективным договором (п. 7 Рекомендаций № 7).

2. На работников с ненормированным рабочим днем распространяется установленный в учреждении режим рабочего времени. В связи с этим работодатель не имеет права систематически привлекать работников к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени (п. 4 Рекомендаций № 7).

Согласно ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР в качестве компенсации за выполненный объем работ, степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе, необходимость периодического выполнения служебных заданий сверх установленной продолжительности рабочего времени работникам предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью до 7 календарных дней. Конкретная продолжительность дополнительного отпуска устанавливается коллективным договором по каждому виду работ, профессий и должностей или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Кроме того, руководители учреждений по согласованию с профсоюзными комитетами могут устанавливать ненормированный рабочий день для водителей легковых автомобилей с доплатой 25 % тарифной ставки за отработанное время (п.п. 3.4.4 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519).

Как видим, установление ненормированного рабочего дня также предусматривает дополнительные расходы средств фонда оплаты труда. Следовательно, вам необходимо обратиться в вышестоящую организацию с просьбой увеличить ассигнования на оплату труда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше