Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Минфин запустил официальный веб-портал использования государственных средств

15 сентября 2015 года в Минфине состоялась презентация проекта «Є-Data» и запуск официального веб-портала использования публичных финансов e-data.gov.ua.

Новый онлайн-ресурс является первым шагом к реализации идеи прозрачного бюджета и позволяет свободно отслеживать государственные расходы. Это будет способствовать прозрачности системы государственных финансов и процедур бюджетирования, удовлетворит интерес и право общественности на оперативное получение достоверной информации, а также улучшит ситуацию в борьбе с коррупцией, ведь теперь каждый гражданин сможет легко отслеживать платежи всех государственных органов и предприятий, адресата государственных средств, их назначения и суммы. Обновление данных будет происходить ежедневно, а это около 1 млн трансакций за день.

Уже в ноябре этого года планируется обнародование информации распорядителей и получателей средств об использовании средств Государственного бюджета и местных бюджетов, средств государственного социального страхования и средств Пенсионного фонда. А с января 2016 года предусмотрено появление данных об использовании средств предприятиями государственной и коммунальной собственности.

Официальный веб-портал использования публичных финансов уже доступен для широкой общественности. Электронный адрес: e-data.gov.ua.

Кабмин ввел новую надбавку для работников структурных подразделений по вопросам соцзащиты населения

С целью стимулирования работников структурных подразделений по вопросам социальной защиты населения местных государственных администраций и исполнительных органов городских и районных в городах советов Кабмин постановлением от 16.09.2015 г. № 732 ввел ежемесячную надбавку за особый характер работы в размере 50 % должностного оклада (далее — надбавка) работникам структурных подразделений по вопросам соцзащиты населения местных госадминистраций и исполнительных органов городских и районных в городах советов, выполняющих функции по предоставлению различных видов социальной помощи.

Перечень работников, которым устанавливается надбавка, определяет руководитель структурного подразделения по вопросам соцзащиты населения.

Минфину поручено учесть расходы в сумме 56 млн грн. при внесении изменений в Закон о Госбюджете на 2015 год для увеличения расходов на оплату труда работников структурных подразделений по вопросам соцзащиты населения районных государственных администраций для выплаты надбавки.

Председатели местных госадминистраций должны обеспечить направление соответствующих расходов структурным подразделениям по вопросам соцзащиты населения на выплату надбавки.

Органам местного самоуправления рекомендовано предусмотреть необходимые средства структурным подразделениям по вопросам соцзащиты населения для выплаты надбавки.

Постановление № 732 вступило в силу одновременно со вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» от 17.09.2015 г. № 704-VIII (относительно повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы), т. е. с 20.09.2015 г.

Утверждены минимальные нормы обеспечения граждан в интернатах и терцентрах

Минсоцполитики приказом от 19.08.2015 г. № 857 утвердило Минимальные нормы обеспечения предметами, материалами и инвентарем граждан преклонного возраста, инвалидов и детей-инвалидов в интернатных учреждениях и территориальных центрах социального обслуживания (предоставления социальных услуг) системы социальной защиты населения.

Эти Минимальные нормы применяются к домам-интернатам для граждан преклонного возраста и инвалидов, гериатрическим пансионатам, пансионатам для ветеранов войны и труда, специальным домам-интернатам, психоневрологическим интернатам, детским домам-интернатам, стационарным отделениям территориальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг).

Руководители этих учреждений имеют право увеличивать нормы обеспечения и уменьшать сроки пользования предметами, материалами и инвентарем исходя из природно-климатических особенностей региона, состава подопечных, их индивидуальных потребностей и утвержденных расходов на эти цели.

Приказ № 857 вступает в силу со дня его официального опубликования.

Утверждено Типовое положение об отделениях дневного ухода

Минсоцполитики приказом от 18.08.2015 г. № 852 утвердило Типовое положение об отделениях дневного ухода для лиц преклонного возраста и инвалидов.

Этот документ содержит требования к порядку действий терорганов соцзащиты населения по созданию отделений дневного ухода, организации их работы и финансовому обеспечению деятельности.

В приложениях к Типовому положению определены ориентировочные штатные нормативы отделения дневного ухода для лиц преклонного возраста и инвалидов учреждения (заведения) соцобслуживания органов соцзащиты населения и ориентировочные нормы обеспечения мягким и твердым инвентарем в таком отделении.

Приказ № 852 вступил в силу 22.09.2015 г.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше