Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Выбор банков, через которые проходит зарплата и другие соцвыплаты бюджетников, стал жестче

Постановлением КМУ «Некоторые вопросы выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений и государственной социальной помощи» от 20.01.2016 г. № 37 утверждены изменения к п. 1 постановления КМУ «Об усовершенствовании механизма выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений и государственной социальной помощи» от 22.04.2005 г. № 318.

Данные изменения направлены на повышение эффективности и прозрачности выбора банков для использования в госсекторе, а также должны повысить уровень защищенности выплат работникам бюджетных учреждений и государственной соцпомощи.

Кабмин установил более жесткие критерии отбора уполномоченных банков.

В частности, к общему перечню критериев по выбору уполномоченных банков добавлены следующие:

— доля активов банка составляет не менее 1,0 % активов банковской системы;

— банк владеет облигациями внутреннего государственного займа в размере не менее 20 % регулятивного капитала банка;

— на время проведения конкурса банк осуществляет деятельность на банковском рынке не менее 3 лет;

— в течение 3 последних месяцев на момент подачи документов в постоянно действующую комиссию Нацбанком к банку не применялись меры влияния в виде ограничения, приостановления или прекращения осуществляемых банком операций;

— в течение 3 последних месяцев на момент подачи документов банк соблюдает экономические нормативы, установленные Нацбанком;

— банк является участником ФГВФЛ, кроме случаев, предусмотренных законом, и не имеет финансовой задолженности перед ФГВФЛ по уплате сборов, штрафов, пени;

— у банка отсутствует задолженность по уплате налогов и сборов;

— к банку или к собственникам и связанным лицам не были применены Украиной, иностранными государствами — членами Организации экономического сотрудничества и развития или Евросоюзом санкций в течение последних 12 месяцев на момент подачи документов.

Также данное постановление предусматривает, что у банков есть 3 месяца для достижения соответствия указанным критериям, а у соответствующих министерств, ведомств и других центральных и местных органов исполнительной власти — 1 месяц для перехода на обслуживание в уполномоченные банки, которые будут соответствовать новым критериям.

Постановление № 37 вступило в силу 03.02.2016 г.

Исчисление стажа госслужбы: теперь по новому порядку

Кабмин постановлением от 25.03.2016 г. № 229 утвердил Порядок исчисления стажа государственной службы, который вступит в силу 01.05.2016 г. — одновременно с Законом Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII.

В соответствии с этим Порядком документом для определения стажа госслужбы является трудовая книжка, копия послужного списка, военный билет и другие документы, которые в соответствии с законодательством подтверждают стаж работы (справки, выписки из приказов, данные, имеющиеся в реестре застрахованных лиц Госреестра общеобязательного государственного соцстрахования, и т. п.).

Стаж госслужбы исчисляется в соответствии с ч. 2 ст. 46 указанного Закона в днях, месяцах и годах.

Утверждены порядки отзыва госслужащего из ежегодного отпуска и возмещения его расходов в связи с таким отзывом

Кабмин постановлениями от 25.03.2016 г. № 230 и от 25.03.2016 г. № 231 утвердил Порядок отзыва государственного служащего из ежегодного отпуска и Порядок возмещения непредвиденных расходов государственного служащего в связи с его отзывом из ежегодного основного или дополнительного отпуска соответственно, которые вступят в силу 01.05.2016 г. — одновременно с Законом Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII.

Основанием для отзыва госслужащего из ежегодного отпуска является необходимость выполнения неотложного задания, о котором не было и не могло быть известно при предоставлении ежегодного отпуска, при условии невозможности выполнения такого задания другим уполномоченным на это лицом.

Проект приказа (распоряжения) об отзыве госслужащего готовится службой управления персоналом госоргана. Указание в приказе (распоряжении) неотложного задания, ставшего основанием для отзыва госслужащего, является обязательным.

Об отзыве из отпуска госслужащего уведомляют с использованием средств телефонной, электронной, почтовой связи не позднее чем за 5 календарных дней до такого отзыва.

Возмещение непредвиденных расходов осуществляется в случае отзыва госслужащего из отпуска во время его пребывания в санаторно-курортном заведении, другом месте отдыха (лечения) как в пределах Украины, так и за рубежом, в связи с чем госслужащий вынужден осуществить непредвиденные расходы, связанные с прибытием на работу.

Непредвиденные расходы возмещаются в течение одного месяца со дня издания приказа (распоряжения) об отзыве госслужащего из отпуска на основании его письменного заявления при условии наличия документов, удостоверяющих объем таких расходов, в частности проездных документов или транспортных счетов (багажных квитанций), гражданско-правовых договоров и счетов (квитанций), электронных билетов при наличии посадочного талона и документов об уплате счетов, полученных из гостиниц (мотелей) или от лиц, оказывающих услуги по размещению и проживанию, в частности за бронирование мест в местах проживания, страховых полисов и т. п.

Возмещение непредвиденных расходов осуществляется в пределах расходов, предусмотренных на содержание соответствующего бюджетного учреждения.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше