Темы статей
Выбрать темы

Об освобождении от НДС операций по поставке образовательных услуг

Письмо от 15.03.2016 г. № 5577/6/99-99-19-03-02-15

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела обращение плательщика налога по поводу порядка применения режима освобождения от обложения НДС, определенного подпунктом «ґ» подпункта 197.1.2 пункта 197.1 статьи 197 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), и, руководствуясь статьей 52 НКУ, сообщает.

В соответствии с подпунктом 197.1.2 пункта 197.1 статьи 197 НКУ режим освобождения от обложения НДС распространяется на операции по поставке услуг по получению высшего, среднего, профессионально-технического и дошкольного образования учебными заведениями, в том числе обучению аспирантов и докторантов, учебными заведениями, имеющими лицензию на поставку таких услуг, а также услуг по воспитанию и обучению детей в домах культуры, детских музыкальных, художественных, спортивных школах и клубах, школах искусств и услуг по проживанию учащихся или студентов в общежитиях.

При этом к таким услугам относятся услуги по всем видам образовательной деятельности, которые поставляются высшими учебными заведениями I — IV уровней аккредитации, в том числе для получения второго высшего и последипломного образования ( подпункт «ґ» подпункта 197.1.2 пункта 197.1 статьи 197 НКУ).

На сегодняшний день Законом Украины от 01 июля 2014 года № 1556-VII «О высшем образовании» (далее — Закон № 1556) не предусмотрено присвоение высшим учебным заведениям уровней аккредитации.

В то же время под высшим учебным заведением понимается отдельный вид учреждения, которое является юридическим лицом частного или публичного права, действует согласно выданной лицензии на осуществление образовательной деятельности на определенных уровнях высшего образования, проводит научную, научно-техническую, инновационную и/или методическую деятельность, обеспечивает организацию образовательного процесса и получение лицами высшего образования, последипломного образования с учетом их призваний, интересов и способностей ( подпункт 7 пункта 1 статьи 1 Закона № 1556).

При этом образовательная деятельность — это деятельность высших учебных заведений, которая осуществляется с целью обеспечения получения высшего, последипломного образования и удовлетворения других образовательных потребностей получателей высшего образования и других лиц ( подпункт 16 пункта 1 статьи 1 Закона № 1556).

Образовательная деятельность в сфере высшего образования осуществляется высшими учебными заведениями, научными учреждениями (для подготовки специалистов степени доктора философии) на основании лицензий, которые выдаются центральным органом исполнительной власти в сфере образования и науки в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины согласно Закону № 1556 (пункт 1 статьи 24 Закона № 1556).

Сведения о каждом высшем учебном заведении, выданных ему лицензиях и сертификатах об аккредитации содержатся в Реестре высших учебных заведений (далее — Реестр) и являются открытыми и обнародуются в соответствии с требованиями Закона Украины «О доступе к публичной информации», в том числе в форме открытых данных ( пункт 2 статьи 8 Закона № 1556).

Учитывая изложенное, режим освобождения от обложения НДС, определенный подпунктом «ґ» подпункта 197.1.2 пункта 197.1 статьи 197 НКУ, распространяется на операции по поставке услуг по всем видам образовательной деятельности, которые поставляются высшими учебными заведениями, в том числе для получения второго высшего и последипломного образования, при условии, что такие заведения осуществляют образовательную деятельность на основании лицензии, выданной Министерством образования Украины, и находятся в Реестре.

Председатель Р. Насиров

Комментарий редакции

Когда образовательные услуги освобождаются от обложения НДС

В комментируемом письме ГФСУ рассмотрела вопрос, касающийся освобождения от обложения НДС услуг по предоставлению образования высшими учебными заведениями (далее — вуз).

Так, согласно п.п. «ґ» п.п. 197.1.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) освобождаются от обложения НДС операции по поставке услуг по получению высшего, среднего, профессионально-технического и дошкольного образования учебными заведениями, в том числе обучению аспирантов и докторантов, которые имеют лицензию на поставку таких услуг, а также услуг по воспитанию и обучению детей в домах культуры, детских музыкальных, художественных, спортивных школах и клубах, школах искусств и услуг по проживанию учащихся или студентов в общежитиях.

При этом к таким услугам, в частности, относятся услуги по всем видам образовательной деятельности, поставляемые вузами I — IV уровней аккредитации, в том числе для получения второго высшего и последипломного образования.

Поскольку во времена существования НКУ система высшего образования претерпела определенные изменения и в настоящее время Законом Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII (далее — Закон № 1556) не предусмотрено присвоение вузу уровней аккредитации, фискалы обратили внимание на этот момент и отметили, при каких условиях операции по поставке услуг по образовательной деятельности вузов освобождаются от обложения НДС. Вот эти условия:

1) вуз осуществляет образовательную деятельность в сфере высшего образования на основании лицензии, выдаваемой центральным органом исполнительной власти в сфере образования и науки (т. е. МОН).

При этом образовательная деятельность — это деятельность вуза, которая осуществляется с целью обеспечения получения высшего, последипломного образования и удовлетворения других образовательных потребностей получателей высшего образования и других лиц ( п.п. 16 п. 1 ст. 1 Закона № 1556).

Общие требования к лицензированию образовательной деятельности в сфере высшего образования определены в Лицензионных условиях осуществления образовательной деятельности заведений образования, утвержденных постановлением КМУ от 30.12.2015 г. № 1187;

2) вуз включен в Реестр высших учебных заведений. Информация о вузе, внесенном в такой Реестр, размещена на сайте МОН.

Таким образом, при выполнении приведенных требований операции по предоставлению услуг, связанных с образовательной деятельностью вузов, освобождаются от обложения НДС.

Наряду с этим, вузы в соответствии с законодательством и уставом имеют право предоставлять физическим и юридическим лицам платные услуги при условии обеспечения надлежащего уровня образовательных услуг как основного уставного вида деятельности. Об этом указано в ст. 73 Закона № 1556.

Напомним, что заведения образования имеют право предоставлять только те платные услуги, которые фигурируют в Перечне платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, относящимися к государственной и коммунальной формам собственности, утвержденном постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 796 (далее — Перечень).

В частности, к платным услугам в сфере образовательной деятельности, которые имеют право предоставлять заведения системы образования, относятся:

— услуги по обучению студентов, курсантов для получения второго высшего образования, кроме случаев, когда право на бесплатное получение второго высшего образования дано законодательством;

— преподавание получателям высшего образования одного или нескольких дисциплин (предметов) на английском и/или других иностранных языках наряду с преподаванием согласно учебному плану указанной дисциплины (предмета) на государственном языке, кроме случаев, когда такое преподавание предусмотрено учебными планами;

— подготовка, переподготовка, повышение квалификации кадров, обучение для получения гражданами последипломного образования сверх государственного заказа в пределах лицензионного объема;

— обучение студентов, курсантов, аспирантов, докторантов из числа иностранцев, лиц без гражданства, постоянно проживающих в Украине; лиц, которым предоставлен статус беженца в Украине; лиц, нуждающихся в дополнительной или временной защите; лиц, которым предоставлен статус зарубежного украинца и которые находятся в Украине на законных основаниях; стажировка иностранцев и лиц без гражданства, кроме случаев, когда право на бесплатное получение ими высшего образования предусмотрено законодательством и т. п.

Поэтому, для того чтобы сориентироваться, относятся те или иные платные услуги к образовательной деятельности, необходимо обратиться к Перечню.

Напомним, что к услугам, на которые распространяется режим освобождения от обложения НДС, также относятся услуги, определенные в пп. «д» — «й» п.п. 197.1.2 НКУ, а именно:

— обучение слушателей подготовительных отделений вузов;

— повторное изучение отчисленными студентами (курсантами) отдельных дисциплин и курсов с дальнейшей сдачей экзаменов;

— обучения аспирантов и докторантов;

— прием кандидатских экзаменов;

— предоставление научных консультаций для лиц, повышающих квалификацию самостоятельно;

— довузовская подготовка;

— проведение лекций по вопросам науки и техники, культуры и искусства, физической культуры и спорта, правовых знаний, туризма и краеведения;

— предоставление консультаций для учащихся, воспитанников, студентов, курсантов сверх объемов, установленных учебными планами и программами, для аспирантов, докторантов;

— организация летних языковых курсов, школ, семинаров; групповых и индивидуальных занятий физической культурой и спортом на стадионах, в спортивных залах и плавательных бассейнах, на теннисных кортах для детей, учащихся и студентов.

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше