Темы статей
Выбрать темы

Изменен годовой лимит использования воды: как заполнить приложение 5 к налоговой декларации по рентной плате

Как заполняются строки 7, 8.1 и 8.2 приложения 5 «Расчет по рентной плате за специальное использование воды» к налоговой декларации по рентной плате, если в течение отчетного квартала (года) был получен или изменен годовой лимит использования воды?

В соответствии с пп. 255.11.13, 255.11.14 п. 255.11 ст. 255 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), в случае превышения водопользователями установленного годового лимита использования воды рентная плата за специальное использование воды (далее — рентная плата) исчисляется и уплачивается в пятикратном размере исходя из фактических объемов использованной воды сверх установленного лимита использования воды, ставок рентной платы и коэффициентов и исчисляется по каждому источнику водоснабжения отдельно.

За сверхлимитное использование воды рентная плата исчисляется по каждому источнику водоснабжения отдельно согласно установленным ставкам рентной платы и коэффициентам ( п.п. 255.11.14 п. 255.11 ст. 255 НКУ).

При отсутствии у водопользователя разрешения на специальное водопользование с установленными в нем лимитами использования воды рентная плата взимается за весь объем использованной воды, подлежащей оплате как за сверхлимитное использование ( п.п. 255.11.15 п. 255.11 ст. 255 НКУ).

Согласно ст. 4 Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» от 06.09.2005 г. № 2806-IV, с изменениями и дополнениями, одним из основных требований к разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности являются, в частности, срок действия документа разрешительного характера или неограниченность срока действия такого документа.

Форма налоговой декларации по рентной плате (далее — декларация) утверждена приказом Министерства финансов Украины от 17.08.2015 г. № 719. Неотъемлемой частью декларации являются приложения. Соответствующий тип приложения обеспечивает исчисление налогового обязательства по соответствующему виду объекта налогообложения. В частности, расчет по рентной плате за специальное использование воды осуществляется в приложении 5 к декларации (далее — приложение 5).

В декларации и приложении 5 к ней заполняются все строки всех разделов с учетом примечаний. При этом в случае подачи декларации и приложений к ней на бумажных носителях при отсутствии значения строка прочерчивается, а в случае подачи средствами электронной связи — не заполняется. Стоимостные показатели расчета указываются в гривнях с копейками.

В случае получения или изменения в течение квартала (года) годового лимита использования воды в приложении 5 к декларации, в частности, указывается:

в строке 7 — установленный годовой лимит использования воды в соответствии с новым (действующим) разрешением в метрах кубических;

в строке 8.1 — объем использованной воды в пределах установленного годового лимита согласно полученному разрешительному документу, который учитывается при определении налогового обязательства с начала года, в метрах кубических (стр. 8.1.1 + стр. 8.1.2);

в строках 8.1.1 и 8.1.2 — объем использованной воды в пределах установленного годового лимита с учетом процентного соотношения поверхностной и подземной воды, установленного органом, который осуществляет централизованное водоснабжение в текущем году, в метрах кубических;

в строке 8.2 — объем использованной воды сверх установленного годового лимита согласно полученному разрешительному документу, который учитывается при определении налогового обязательства с начала года, в метрах кубических (стр. 8.2.1 + + стр. 8.2.2);

в строках 8.2.1 и 8.2.2 — объем использованной воды сверх установленного годового лимита с учетом процентного соотношения поверхностной и подземной воды, установленного органом, который осуществляет централизованное водоснабжение в текущем году, в метрах кубических.

Следует отметить, что в случае получения разрешения водопользователем, который в предыдущих налоговых периодах текущего года осуществлял использование воды без разрешения, налоговые обязательства, исчисленные как за сверхлимитное использование воды, не пересматриваются.

По материалам, размещенным на Общедоступном информационно-справочном ресурсе Государственной фискальной службы Украины (zir.minrd.gov.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше