Темы статей
Выбрать темы

Закупка кроватей медицинских функциональных: какой КЭКР применить

Иванова Татьяна, заместитель начальника главного управления Государственной казначейской службы в Харьковской области
Какой КЭКР применить при закупке кроватей медицинских функциональных стоимостью 2000 грн.: 2210 или 2220?

В первую очередь напомним, что вопросы применения КЭКР регулируются Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333 (далее — Инструкция № 333).

Для правильного применения КЭКР следует в первую очередь определиться с экономической сущностью платежа. Действительно, на первый взгляд не понятно, какой именно код правильно выбрать при приобретении таких кроватей — 2210 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь» или 2220 «Медикаменты и перевязочные материалы».

Так, по КЭКР 2210 производятся расходы на приобретение и изготовление мебели (столов, стульев, шкафов, тумбочек и т. п.).

В то же время по КЭКР 2220 производятся расходы на приобретение изделий медицинского назначения (инструментов, устройств, приборов, материалов и других изделий, в частности термометров, диагностических тестов, перевязочных материалов, ланцетов, пинцетов, игл, шприцев и т. п., которые не берутся на учет как основные средства).

Поэтому, с одной стороны, кровать медицинская функциональная — это кровать, т. е. вид мебели, но с другой — не простая кровать, а медицинская кровать с дополнительными функциями для больных.

Поэтому давайте копнем глубже. Посмотрим, что такое изделия медицинского назначения.

Изделия медицинского назначения — это изделия медицинской техники, материалы, медицинские изделия, оборудование и т. п., применяемые в медицинской практике для:

— предупреждения заболеваний;

— диагностики заболеваний;

— мониторинга, контроля и исследования морфофункционального состояния организма;

— лечения, полного или частичного устранения проявлений болезни, замены или изменения анатомического или физиологичного состояния поврежденного организма либо его функций и т. п.

Также обратимся к Перечню зарегистрированных медицинских изделий, которые вносятся в государственный реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения, утвержденному приказом Гослекслужбы от 20.05.2013 г. № 692. В частности, в п. 57 этого Перечня фигурируют кровати и мебель медицинские. Как видим, рассматриваемые кровати относятся к изделиям медицинского назначения.

Учитывая вышеупомянутое и экономическую сущность платежа, в соответствии с абз. 2 п.п. 2.2.2 Инструкции № 333 кровати медицинские функциональные стоимостью 2000 грн., которые не берутся на учет как основные средства, следует приобретать по КЭКР 2220 «Медикаменты и перевязочные материалы».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше