Темы статей
Выбрать темы

Учет субсидий

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
Студент вуза дневной формы обучения проживает в студенческом общежитии. Ему предоставлена субсидия. Как учитывать ее сумму, поступающую на счет учебного заведения?

Действительно, некоторые студенты обращаются в органы социальной защиты за предоставлением субсидии и получают ее.

Так, согласно п. 2 Положения о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, утвержденного постановлением КМУ от 21.10.95 г. № 848, право на получение адресной безналичной субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также субсидии наличными деньгами на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива распространяется на граждан, проживающих в жилых помещениях (домах) государственного и общественного жилого фонда, в том числе в общежитиях, — на оплату пользования жильем; частного жилого фонда и фонда жилищно-строительных (жилищных) кооперативов — на оплату содержания жилья; жилого фонда независимо от форм собственности — на оплату коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

В случае назначения студенту субсидии часть платы за общежитие вносит сам студент, а часть — структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения.

Субсидия, как и плата за услугу по проживанию, поступающая от студента, учитывается на субсчете 323 «Специальные регистрационные счета для учета средств, полученных как плата за услуги».

Для удобства при начислении платы за общежитие вы можете вести учет по аналитическим счетам 675/1 — для учета задолженности непосредственно студента за общежитие и 675/2 — для учета задолженности студента в части назначенной ему субсидии.

Приведем условный пример.

Пример. Стоимость проживания в общежитии составляет 320 грн. в месяц*.

* Пример расчета стоимости проживания в общежитии смотрите в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 11, с. 20.

При этом 200 грн. должен уплатить сам студент, а 120 грн. в виде субсидии поступит на специальный счет вуза от управления труда и социальной защиты населения.

Отразим эти операции в бухучете.

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Начислена плата за общежитие (плата студента)

675/1

711

200

2

Начислена плата за общежитие (субсидия)

675/2

711

120

3

Получена плата за общежитие на счет вуза от студента

323

675/1

200

4

Получена субсидия от управления труда и социальной защиты населения

323

675/2

120

Теги субсидии
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше