Темы статей
Выбрать темы

Необходимо ли неприбыльным организациям проходить перерегистрацию

Матвеева Виктория, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Бюджетное учреждение зарегистрировано как неприбыльная организация и имеет признак неприбыльности 0004. Поскольку постановлением КМУ от 13.07.2016 г. № 440 утвержден новый Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, у нас возник такой вопрос: необходимо ли нашему учреждению в связи с этим проходить процедуру перерегистрации в качестве неприбыльной организации?

Действительно, постановлением КМУ от 13.07.2016 г. № 440 утвержден Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций, включения неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра (далее — Порядок), который вступил в силу 16.07.2016 г. Отметим, что этот Порядок пришел на смену Положению о Реестре неприбыльных учреждений и организаций, утвержденному приказом Минфина от 24.01.2013 г. № 37.

Принятие нового Порядка связано с изменениями, которые были внесены в 2015 году в п. 133.4 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) согласно Закону Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении неприбыльных организаций» от 17.07.2015 г. № 652-VIII (далее — Закон № 652). Подробно об изменениях, касавшихся бюджетных учреждений, которые также являются неприбыльными организациями, мы рассказывали в комментарии к упомянутому Закону (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2015, № 32, с. 4).

Принятия нового Порядка для регистрации неприбыльных организаций, который бы соответствовал требованиям п. 133.4 НКУ, ждали уже давно. Более того, все желающие ознакомились с проектом такого документа и особенно не волновались по поводу его появления.

Но, наверное, главное, в чем не сомневались большинство неприбыльных организаций, — это то, что у них нет оснований для повторного внесения (перерегистрации) в Реестр неприбыльных учреждений и организаций. По крайней мере, нормы пп. 34 и 35 подразд. 4 разд. XX «Переходные положения» НКУ содержат следующие требования:

«34. <…>

Неприбыльные предприятия, учреждения и организации, внесенные в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на день вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении неприбыльных организаций», не подлежат исключению из этого Реестра до 1 января 2017 года.

Неприбыльные предприятия, учреждения и организации, внесенные в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на день вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о налогообложении неприбыльных организаций», которые соответствуют требованиям пункта 133.4 статьи 133 настоящего Кодекса, включаются контролирующим органом в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций. По желанию неприбыльной организации она может подать в контролирующий орган копии учредительных документов.

35. Неприбыльные предприятия, учреждения и организации, внесенные в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на день вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения неприбыльных организаций», которые не соответствуют требованиям пункта 133.4 статьи 133 настоящего Кодекса, с целью включения в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций обязаны до 1 января 2017 года привести свои учредительные документы в соответствие с нормами настоящего Кодекса и в этот же срок подать копии таких документов в контролирующий орган.

Неприбыльные предприятия, учреждения и организации, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с нормами пункта 133.4 статьи 133 настоящего Кодекса, после 1 января 2017 года исключаются контролирующим органом из Реестра неприбыльных учреждений и организаций».

Но Кабмин, утвердив Порядок, несколько подкорректировал требования, предусмотренные НКУ, и изложил их по-своему.

1. ГФС в течение двух месяцев со дня вступления в силу Порядка (т. е. до 16.09.2016 г.) должна направить неприбыльным организациям, включенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на день вступления в силу Закона № 652 (кроме неприбыльных организаций, учредительные документы которых обнародованы на портале электронных сервисов согласно Закону Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 г. № 755-V и соответствуют требованиям, установленным п. 133.4 НКУ), письменные запросы о предоставлении в месячный срок со дня их получения:

ответов о соответствии неприбыльной организации требованиям, установленным п. 133.4 НКУ;

заверенных ими копий учредительных документов организации (кроме обнародованных на портале электронных сервисов в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 г. № 755-IV).

Получив такой запрос фискалов, бюджетная организация должна подтвердить свою неприбыльность.

Для этого ей необходимо предоставить копии своих учредительных документов, которые бы свидетельствовали о том, что она соответствует таким требованиям:

1) создана и зарегистрирована в порядке, определенном законом, который регулирует деятельность соответствующей неприбыльной организации;

2) учредительные документы неприбыльной организации содержат запрет распределения полученных доходов (прибылей) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц;

3) учредительные документы неприбыльной организации предусматривают передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида или зачисление в доход бюджета в случае прекращения юридического лица (вследствие его ликвидации, слияния, разделения, присоединения или преобразования);

4) учредительные документы неприбыльной организации предусматривают, что доходы (прибыли) неприбыльной организации используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой организации, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами.

Только в случае, когда неприбыльная организация соответствует таким требованиям, контролирующий орган осуществляет включение такой организации в Реестр. Об этом свидетельствуют положения п. 7 Порядка. Кстати, эти критерии для организаций, соответствующих статусу неприбыльных, указаны в пп. 133.4.1 и 133.4.2 НКУ. При этом в Кодексе четко указано, что неприбыльная организация должна одновременно соответствовать таким требованиям.

Наверное, вы обратили внимание на то, что некоторые из приведенных выше требований не касаются бюджетных учреждений. Так, бюджетные учреждения вообще не наделены правом распределения полученных доходов (прибылей) или их части среди учредителей (участников), членов такого учреждения, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц. Их доходы (прибыли) являются доходами бюджета. При этом все активы бюджетных учреждений в результате их ликвидации, слияния, разделения, присоединения или преобразования зачисляются в доход бюджета.

Учитывая это, ГФС в письме от 02.02.2016 г. № 3325/7/99-99-15-02-02-17 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 7, с. 4) пришла к заключению: министерства, другие центральные органы исполнительной власти, учреждения и организации, созданные ими, которые являются бюджетными учреждениями, могут быть включены контролирующим органом в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на основании положений действующего законодательства. То есть каких-либо препятствий для регистрации бюджетных учреждений в качестве неприбыльных организаций быть не должно и фискалы на то время их не усматривали.

Но теперь, учитывая требования к неприбыльным организациям, перечисленные в п. 7 Порядка, бюджетным учреждениям необходимо внести соответствующие изменения в свои уставные документы и предоставить копии таких документов в орган ГФС.

2. Как следует из Порядка, в месячный срок со дня получения ответа на запрос и заверенных копий учредительных документов по результатам рассмотрения таких документов контролирующий орган:

включает в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций такую организацию — в случае соответствия учредительных документов требованиям, установленным п. 133.4 НКУ;

— направляет уведомление о том, что такая организация не может быть включена в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций — в случае несоответствия учредительных документов требованиям, установленным п. 133.4 НКУ. Такая организация не может быть исключена из Реестра неприбыльных учреждений и организаций до 01.01.2017 г.

В последнем случае неприбыльные организации, включенные в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на день вступления в силу Закона № 652, уведомленные об установлении несоответствия учредительных документов требованиям п. 133.4 НКУ, с целью включения в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций обязаны привести до 01.01.2017 г. свои учредительные документы в соответствие с требованиями, установленными п. 133.4 НКУ. В этот же срок они должны подать копии таких документов контролирующему органу.

Неприбыльные организации, которые до 01.01.2017 г. не приведут свои учредительные документы в соответствие с требованиями, установленными п. 133.4 НКУ, и не предоставят копии таких документов контролирующему органу, будут исключены после 01.01.2017 г. контролирующим органом из Реестра неприбыльных учреждений и организаций с учетом положений пп. 16 и 17 Порядка.

Конечно, с требованиями Порядка можно не соглашаться и возмущаться неправомерным требованиям фискалов. Но вряд ли такое сопротивление будет успешным, поскольку для этого в данный момент у фискалов имеется законодательное основание — Порядок, хотя последний в определенной мере и не согласуется с требованиями п. 133.4 НКУ.

Мы со своей стороны будем следить за реакцией фискалов и как только появятся хоть какие-то разъяснения по этому вопросу — обязательно сообщим вам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше