Темы статей
Выбрать темы

Выплата матпомощи работникам КП за счет бюджетных средств

Маркович Галина, заместитель директора Департамента местных бюджетов — начальник управления планирования местных бюджетов Министерства финансов Украины, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
В плане использования бюджетных средств нашего коммунального предприятия, являющегося получателем бюджетных средств, не предусмотрены расходы на выплату материальной помощи своим работникам, но у нас возникла экономия бюджетных средств из-за набора работников не с начала года и наличия одной вакантной должности. Можем ли мы выплачивать материальную помощь своим работникам за счет экономии бюджетных средств, не нарушая бюджетное законодательство?

Из местного бюджета могут выделяться средства коммунальному предприятию на пополнение его уставного капитала, предоставление финансовой помощи, реализацию программ, утвержденных соответствующим местным советом.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) для осуществления программ мероприятий, реализуемых за счет средств бюджета, бюджетные ассигнования предоставляются распорядителям бюджетных средств. Распорядителем бюджетных средств может быть бюджетное учреждение ( п. 47 ч. 1 ст. 2 БКУ).

Поскольку коммунальное предприятие не является бюджетным учреждением, то средства из бюджета оно может получать только как получатель бюджетных средств в сети главного распорядителя в рамках выполнения определенной программы, утвержденной соответствующим местным советом.

Согласно п. 38 ч. 1 ст. 2 БКУ получатель бюджетных средств — это субъект хозяйствования, общественная или другая организация, которая не имеет статуса бюджетного учреждения, уполномочена распорядителем бюджетных средств на осуществление мероприятий, предусмотренных бюджетной программой, и получает на их выполнение средства бюджета.

Получатель бюджетных средств открывает счет в органах Казначейства и обеспечивает использование средств на основании плана использования бюджетных средств ( ч. 6 ст. 22 БКУ).

Разделом 10 Порядка казначейского обслуживания местных бюджетов, утвержденного приказом Минфина от 23.08.2012 г. № 938, предусмотрено, что органы Казначейства осуществляют расчетно-кассовое обслуживание счетов получателей бюджетных средств, открытых в органах Казначейства, в соответствии с планами использования бюджетных средств и помесячными планами использования бюджетных средств (п. 10.1 этого Порядка).

Следовательно, получатель бюджетных средств должен использовать такие средства согласно плану использования бюджетных средств.

Также следует отметить, что бюджетные средства не могут использоваться на выплату заработной платы или других стимулирующих выплат работникам коммунального предприятия, поскольку за счет средств бюджета содержатся исключительно бюджетные учреждения. Такие выплаты должны осуществляться за счет поступлений от хозяйственной деятельности предприятия. Финансовая помощь предоставляется предприятию для осуществления мероприятий, которые будут способствовать активизации работы предприятия и улучшению его финансового состояния, а не на оплату его текущих расходов (к которым относятся и расходы на оплату труда работников).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше