Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Внесены изменения в Примерное положение о тендерном комитете

Минэкономразвития приказом от 12.04.2016 г. № 676 внесло изменения в Примерное положение о тендерном комитете или уполномоченном лице (лицах), утвержденное приказом Минэкономразвития от 30.03.2016 г. № 557.

В частности, благодаря этим изменениям:

— уточнено, что в состав тендерного комитета не могут входить должностные лица и представители участников и прочие лица, определенные законодательством Украины. Напомним, что перечень таких лиц содержит ч. 2 ст. 11 Закона Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VIII;

— откорректированы требования к уполномоченному лицу, ответственному за организацию и проведение процедур закупки согласно этому Закону. Такое лицо должно иметь высшее образование и не менее 2 лет опыта работы в сфере закупок. Таким образом, требование о наличии надлежащего объема знаний действующего законодательства в сфере публичных закупок и практики его применения отменено.

Подкорректирована Методика расчета арендной платы

Кабмин постановлением от 08.08.2016 г. № 516 внес изменения в приложение 2 к Методике расчета арендной платы за государственное имущество и пропорциям ее распределения, утвержденной постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786.

Решение принято для приведения этой Методики в соответствие с Законом Украины «Об общественных объединениях» от 22.03.2012 г. № 4572-VI. Документом устранены риски, препятствующие единообразному толкованию при применении арендных ставок за использование недвижимого имущества, которое не используется для осуществления предпринимательской деятельности, для творческих союзов, общественных объединений, религиозных и благотворительных организаций, общественных объединений инвалидов, профессиональных творческих работников (творческие мастерские).

Теперь общественные объединения будут уплачивать за аренду помещений площадью до 50 м2 по ставке 3 %, а за площадь свыше 50 м2 аренду будут считать по ставке 7 %.

Общественные объединения инвалидов будут уплачивать за аренду помещений площадью до 100 м2 по ставке 1 %, а за площадь свыше 100 м2 — 7 %.

Творческие мастерские за площадь до 50 м2 будут уплачивать по ставке 1 %, а если площадь больше — 3 %.

Постановление № 516 вступило в силу 17.08.2016 г.

Новые суточные нормы питания отдыхающих в санаториях

Кабмин постановлением от 08.08.2016 г. № 499 изложил в новой редакции Натуральные суточные нормы питания граждан, отдыхающих в санаториях сферы управления Минсоцполитики, утвержденные постановлением КМУ от 13.03.2002 г. № 324.

Увеличены почасовые ставки некоторым специалистам, привлеченным к организации и проведению ВНО

Кабмин постановлением от 08.08.2016 г. № 498 внес изменения в приложение 4 к постановлению КМУ «Об упорядочении условий оплаты труда работников Украинского центра оценивания качества образования и региональных центров оценивания качества образования» от 18.11.2015 г. № 985.

Документом предусмотрено увеличение размеров ставок почасовой оплаты труда некоторым категориям привлеченных работников, участвующим в создании, рецензировании и апробации тестовых заданий для сертификационной работы внешнего оценивания.

В частности, для лиц, которые:

— участвуют в создании одного тестового задания для сертификационной работы внешнего оценивания — ставка почасовой оплаты труда в процентах к окладу (ставке) работника 1-го тарифного разряда составляет 4 (было — 0,04);

— участвуют в рецензировании одного тестового задания, созданного для сертификационной работы внешнего оценивания, — 3 (было — 0,03);

— осуществляют апробацию одного тестового задания для сертификационной работы внешнего оценивания — 0,2 (было — 0,02).

Любое решение тендерного комитета оформляется протоколом

Минэкономразвития в письме от 01.07.2016 г. № 3302-06/19552-07 напомнило: согласно ч. 4 ст. 11 Закона Украины «О публичных закупках» от 25.12.2015 г. № 922-VIII решение тендерного комитета или уполномоченного лица оформляется протоколом. В решении отражаются результаты поименного голосования членов комитета, присутствующих на заседании тендерного комитета, по каждому вопросу. Протокол подписывается всеми членами комитета, присутствующими на его заседании, или всеми уполномоченными лицами. В случае отказа члена тендерного комитета или одного из уполномоченных лиц подписать протокол об этом указывается в протоколе с обоснованием причин отказа.

При этом приказом Минэкономразвития «Об утверждении форм документов в сфере публичных закупок» от 22.03.2016 г. № 490 утверждены формы протокола раскрытия тендерных предложений и протокола рассмотрения тендерных предложений, которые заполняются электронной системой закупок автоматически.

Таким образом, при проведении процедур закупок с использованием электронной системы закупок с целью отбора поставщика товара (товаров), предоставителя услуги (услуг) и исполнителя работ любое решение тендерного комитета оформляется протоколом.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше