Темы статей
Выбрать темы

Повышение окладов госслужащим «горных» учреждений

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента заработной платы и условий оплаты труда — начальник отдела оплаты труда в бюджетной сфере
Населенный пункт, где находится учреждение, имеет статус горного и согласно постановлению КМУ «Об условиях оплаты труда лиц, работающих в горных районах» от 11.08.95 г. № 648 должностные оклады работающих в нем госслужащих повышаются на 25 %. Повышаются ли должностные оклады госслужащих на 25 % после 01.05.2016 г., т. е. после даты вступления в силу Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Для того чтобы ответить на этот вопрос, сначала разберемся, какими документами установлена обязанность повышать на 25 % должностные оклады госслужащим, которые работают в учреждении, находящемся в населенном пункте с «горным» статусом.

Итак, льготы гражданам, которым предоставлен статус лица, проживающего и работающего на территории горного населенного пункта, определены в ст. 6 Закона Украины «О статусе горных населенных пунктов в Украине» от 15.02.95 г. № 56/95-ВР (далее — Закон № 56/95).

В п. 1 ст. 6 этого Закона определено, что условия оплаты труда лиц, которые работают в горных районах, устанавливаются Кабмином.

В свою очередь, п. 1 постановления КМУ «Об условиях оплаты труда лиц, работающих в горных районах» от 11.08.95 г. № 648 (далее — постановление № 648) установлено, что на предприятиях, в учреждениях, организациях, территориальных органах, территориальных подразделениях и воинских частях, размещенных на территории населенных пунктов, которым предоставлен статус горных, тарифные ставки и должностные оклады работников повышаются на 25 %.

Отметим, что и Закон № 56/95, и постановление № 648 в настоящее время являются действующими.

В свою очередь, с 1 мая 2016 года вступил в силу Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон № 889).

Частью 2 ст. 50 этого Закона определено, что заработная плата госслужащего состоит из:

— должностного оклада;

— надбавки за выслугу лет;

— надбавки за ранг госслужащего;

— выплаты за дополнительную нагрузку в связи с исполнением обязанностей временно отсутствующего государственного служащего в размере 50 % должностного оклада временно отсутствующего государственного служащего; выплаты за дополнительную нагрузку в связи с исполнением обязанностей по вакантной должности государственной службы за счет экономии фонда должностного оклада по соответствующей должности;

— премии (в случае установления).

Во исполнение нормы Закона № 889 КМУ утверждены схема должностных окладов на должностях государственной службы в государственных органах, размеры надбавок за ранги госслужащим и приравнивания должностей государственной службы ( постановление КМУ от 06.04.2016 г. № 292).

При этом нормы актов КМУ, определяющих условия оплаты труда госслужащих до вступления в силу Закона № 889, не применяются. Речь идет о нормах постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268.

В рассматриваемой в вопросе ситуации повышение должностных окладов госслужащим, работающим в «горных» учреждениях, на 25 % определено Законом № 56/95 и принятым специально под него постановлением № 648.

Поскольку нормами Закона № 889 не предусмотрены какие-либо ограничения по начислению 25 %-го повышения должностных окладов, с 1 мая 2016 года продолжают действовать нормы Закона № 56/95 и постановления № 648. Это значит, что повышать на 25 % должностные оклады госслужащим, работающим в «горных» учреждениях, нужно и после 1 мая 2016 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше