Темы статей
Выбрать темы

Об оплате труда государственных служащих за период их пребывания в служебной командировке и на курсах повышения квалификации

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 08.11.2016 г. № 1584/13/84-16

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо об оплате труда государственных служащих за период их пребывания в служебной командировке и на курсах повышения квалификации и в пределах компетенции сообщает.

Согласно статье 3 Закона Украины от 10 декабря 2015 года № 889-VIII «О государственной службе» (далее — Закон) Закон регулирует отношения, возникающие в связи со вступлением на государственную службу, ее прохождением и прекращением, определяет правовой статус государственного служащего.

В соответствии со статьей 5 Закона действие норм законодательства о труде распространяется на государственных служащих в части отношений, не урегулированных данным Законом.

В то же время вопрос служебных командировок государственных служащих урегулирован статьей 42 Закона, согласно которой за государственным служащим на весь период командировки сохраняется его должность и заработная плата.

Статьей 48 Закона предусмотрено, что на срок профессионального обучения за государственным служащим сохраняются его должность и заработная плата.

Составляющие заработной платы государственного служащего определены статьей 50 Закона.

Учитывая изложенное выше, оплата периода командировки, срока профессионального обучения осуществляется с учетом статей 42 и 48 Закона, а именно, государственному служащему за время командировки, на срок профессионального обучения сохраняют его заработную плату.

Наряду с этим отмечаем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они носят информационный, разъяснительный и рекомендательный характер и не должны устанавливать новых правовых норм.

Директор Департамента А. Товстенко

Комментарий редакции

Командировка & повышение квалификации госслужащих: каковы гарантии по сохранению зарплаты

В комментируемом письме специалисты Минсоцполитики ответили на вопрос нашей редакции: как определяется зарплата госслужащему при направлении его в командировку или на курсы повышения квалификации после 01.05.2016 г.? Но прежде чем перейти к ответу Министерства, объясним, почему собственно возник этот вопрос.

Дело в том, что с 1 мая 2016 года вступил в силу Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон № 889). Вопросы направления государственных служащих в служебные командировки и на курсы повышения квалификации определены в ст. 42 и 48 данного Закона.

Сначала посмотрим, что говорится в Законе № 889 о командировках госслужащих.

Так, согласно п. 1 ст. 42 этого Закона госслужащий может быть направлен в командировку для исполнения своих должностных обязанностей вне пределов постоянного места службы, в том числе на работу в секретариаты международных организаций, представительств международных организаций в других странах или органов власти иностранных государств в порядке, определенном КМУ. В настоящее время такой порядок еще не принят. Согласно п. 5 ст. 42 Закона № 889 за государственным служащим на период командировки сохраняются его должность и заработная плата.

А теперь что касается повышения квалификации госслужащих.

Согласно п. 2 ст. 48 Закона № 889 профессиональное обучение государственных служащих проводится за счет средств государственного бюджета и других источников, не запрещенных законодательством, через систему подготовки, переподготовки, специализации и повышения квалификации в установленном законодательством порядке.

Положение о системе подготовки, переподготовки, специализации и повышении квалификации государственных служащих утверждается КМУ по представлению центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование и реализующего государственную политику в сфере государственной службы. В настоящий момент такое Положение еще не утверждено.

Согласно п. 7 ст. 48 Закона № 889 на срок профессионального обучения (повышения квалификации) за государственным служащим сохраняются его должность и заработная плата.

Принимая во внимание указанное выше, вполне закономерно возникает вопрос: применяются ли в указанных ситуациях, скажем, в вопросе о сохранении зарплатных гарантий, общие нормы действующего законодательства, в частности КЗоТ? То есть нужно ли при направлении госслужащих в командировку руководствоваться нормой ст. 121 КЗоТ?

Напомним: в ней указано, что работникам, направленным в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

А нужно ли в случае прохождения госслужащими курсов повышения квалификации применять норму п.п. «а» п. 1 постановления КМУ «О гарантиях и компенсациях для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695, которая гарантирует сохранение средней заработной платы по основному месту работы за время повышения квалификации?

В своем ответе специалисты Минсоцполитики отметили, что в ст. 5 Закона № 889 определено: действие норм законодательства о труде распространяется на государственных служащих в части отношений, не урегулированных Законом № 889 (ср. ). По мнению Министерства, вопросы сохранения заработной платы за период командировки и за время повышения квалификации госслужащих урегулированы именно Законом № 889.

Следовательно, с 1 мая 2016 года нормы этого Закона являются специальными для госслужащих. Поэтому за ними на период командировки или повышения квалификации нужно сохранять заработную плату как за обычный рабочий день, т. е. зарплату, предусмотренную условиями трудового договора.

Отметим, что аналогичное мнение по этому вопросу, в частности в части сохранения зарплатных гарантий для командированного госслужащего, выразил и специалист Минсоцполитики в консультации, размещенной в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 40, с. 30.

Надеемся, что в ближайшее время Правительством будут утверждены обещанные Законом № 889 Порядок направления госслужащего в командировку и Положение о системе подготовки, переподготовки, специализации и повышении квалификации государственных служащих. Именно они должны упорядочить все вопросы в отношении порядка направления госслужащих в командировку и на курсы повышения квалификации.

Но пока такие документы не приняты, при решении вышеупомянутых вопросов необходимо использовать прямые нормы Закона № 889.

Владимир БУДЗ, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше