Темы статей
Выбрать темы

Год 2016-й заканчивается, пора подводить итоги: проводим перерасчет НДФЛ

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
Работница учреждения имеет право на налоговую социальную льготу как мать двоих детей в возрасте до 18 лет. В 2016 году размер льготы для нее составляет 1378 грн. (689 грн. х 2 детей), а размер предельного дохода, дающего право на ее применение, равен 3860 грн. (1930 грн. х 2 детей).
В июле ей были начислены отпускные за период ежегодного основного отпуска с 18.07.2016 г. по 10.08.2016 г. в сумме 2832 грн., в том числе за дни отпуска, приходящегося на июль, — 1652 грн., за дни отпуска, приходящегося на август, — 1180 грн.
Кроме этого, в сентябре 2016 года выявили ошибку в начислении зарплаты и работнице были доначислены:
— зарплата за май — июль 2016 года в сумме 750 грн.;
— отпускные за период отпуска в июле — августе 2016 года в сумме 240 грн. (в том числе за дни отпуска, приходящегося на июль, — 140 грн., за дни отпуска, приходящегося на август, — 100 грн.).
Как правильно в декабре 2016 года провести годовой перерасчет налога на доходы физических лиц для такой работницы?

В конце каждого года бухгалтерам надо «закрыть» бюджетный год: начислить и выплатить зарплату работникам за последний месяц уходящего года, вывести сальдо на 1 января следующего года, подготовиться к сдаче отчетов и т. д. Среди прочего одной из обязанностей бухгалтера по зарплате является проведение годового перерасчета налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ).

Обязанность проведения годового перерасчета сумм доходов, начисленных налогоплательщику в виде зарплаты, а также сумм предоставленной налоговой социальной льготы (далее — НСЛ) установлена п.п. «а» п.п. 169.4.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ).

Суть его заключается в уточнении (перепроверке) сумм начисленных налогоплательщику на протяжении определенного календарного периода доходов в виде зарплаты отдельно за каждый месяц такого периода и предоставления НСЛ (см. письма ГНАУ от 12.01.2011 г. № 364/6/17-0716 и от 25.10.2011 г. № 4233/6/17-1115). Другими словами, при перерасчете определяют правильность удержания НДФЛ.

Поскольку с 01.01.2016 г. установлена единая ставка НДФЛ (18 %), актуальным перерасчет является для тех работников, которые на протяжении 2016 года пользовались НСЛ.

При начислении «переходящих» выплат, а именно выплат за период сохранения зарплаты согласно законодательству, в том числе отпускных, больничных, с целью определения предельной суммы дохода, дающего право на НСЛ, такие доходы (их часть) должны были отнесены к соответствующим периодам их начисления ( абз. 3 п.п. 169.4.1 НКУ).

Если вы это не сделали, то исправьтесь через годовой перерасчет. «Раскидайте» такие «переходящие» выплаты по месяцам, за которые они начислены. Затем проверьте, не превысил ли налогооблагаемый доход в виде зарплаты предельный размер дохода, дающий право на НСЛ, правильно ли в каждом месяце 2016 года был удержан НДФЛ.

В чем особенность перерасчета-2016 для бюджетников? В том, что работникам бюджетных учреждений на протяжении года могли быть доначислены или отсторнированы различные зарплатные выплаты. Причем не всегда такие корректировки проводились по вине бухгалтера. Были ситуации, когда доначисление зарплаты за прошлый период осуществлялось по не зависящим от бухгалтера причинам. Ярким примером тому может служить переход с 1 мая 2016 года на «новооплатные» рельсы госслужбы. Так, например, новый Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII и различные подзаконные акты к нему вступили в силу с 1 мая 2016 года. С этой даты оплата труда госслужащих и работников, выполняющих функции по обслуживанию, должна была проводиться по новым условиям и в новых размерах. Однако многие госорганы зарплату по новым условиям стали начислять только после утверждения штатного расписания с новыми окладами, которое, увы, в госоргане появилось не в мае, а позже. Все это и привело к тому, что этим категориям работников после утверждения штатных расписаний пришлось пересчитывать зарплату и отражать разницу.

Кроме того, неоднозначная ситуация была и с расчетом среднего заработка госслужащим при оплате дней отпусков, выплате материальной помощи в размере среднемесячной зарплаты и т. д. Разъяснение по правильному применению норм Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, и расчету «средней» появилось только в августе*. Поэтому выплаты, рассчитанные исходя из средней зарплаты, начисленные госслужащим начиная с 01.05.2016 г. (отпускные, материальная помощь в размере среднемесячной зарплаты и т. д.), также следовало пересчитать (если такие суммы были неверно определены).

* Разъяснение Минсоцполитики и Минфина от 15.08.2016 г. см. в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 35, с. 7.

В свою очередь, такие доначисления (сторнировки) зарплатных выплат могут повлиять на сумму удержаного НДФЛ.

Однако не все так просто. У налоговиков в 2016 году изменилось мнение насчет необходимости «разбрасывать» при проведении перерасчета суммы, доначисленные за предыдущие налоговые периоды. Как теперь действовать бухгалтеру при проведении годового перерасчета? Приведем ниже пошаговый алгоритм с учетом новой позиции налоговиков.

Шаг 1. Уточните помесячные суммы начисленной зарплаты

То есть сумму зарплаты, начисленную в каждом месяце текущего года, необходимо перепроверить.

Важно! Перерасчету подлежат только выплаты, которые в понимании НКУ относятся к зарплате.

Для целей обложения НДФЛ к заработной плате относят, в частности:

— основную и дополнительную зарплату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма ( п.п. 14.1.48 НКУ). Расширенный перечень составляющих зарплаты приведен в Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5;

— пособие по временной нетрудоспособности и оплату первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя ( абз. 3 п.п. 169.4.1 НКУ).

Учтите: если в периоде, за который проводите перерасчет, работнику начислялись доходы в виде заработной платы за период ее сохранения согласно законодательству, в том числе за время отпуска (отпускные) или временной нетрудоспособности (больничные), то суммы таких выплат (их части) относите к соответствующим месяцам, за которые они были начислены ( абз. 3 п.п. 169.4.1 НКУ).

Все остальные выплаты, в том числе и премии, суммы индексации, начисленные (доначисленные) за предыдущие налоговые периоды (месяцы), окончательно облагаете в том налоговом периоде (месяце), в котором они были фактически начислены. Относить их к месяцам, за которые они были начислены, не нужно, поскольку эти выплаты не подпадают под действие абз. 3 п.п. 169.4.1 НКУ**.

** См. также «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 33, с. 25.

То есть, если выплата является доходом в виде зарплаты за период ее сохранения, то ее относим к месяцу, за который она начислена. Если не является таковым — включаем в зарплату того месяца, в котором ее фактически начислили (см. также рис. 1 ниже).

img 1

Рис. 1. Отнесение различных видов выплат к месяцам начисления при проведении перерасчета НДФЛ

Шаг 2. Уточните наличие у работника оснований для применения НСЛ

Для этого перепроверьте, есть ли у вас заявление работника о самостоятельном избрании им места применения НСЛ и документы, подтверждающие его право на льготу (при необходимости).

Шаг 3. Проверьте, имел ли работник право на НСЛ в каждом отдельном месяце отчетного года с учетом новой распределенной месячной зарплаты

То есть надо сравнить уточненные суммы зарплаты, рассчитанные по каждому месяцу 2016 года, с предельным размером заработной платы, дающим право на НСЛ.

Напомним: в 2016 году размер такого предельного дохода составляет 1930 грн. (для одного из родителей, претендующих на «детскую» НСЛ, — 1930 грн. х количество детей).

Шаг 4. Проведите окончательное обложение уточненных месячных сумм заработной платы

Отдельно по каждому месяцу 2016 года определите сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет. Чтобы без ошибок пройти этот этап, нужно узнать новую базу налогообложения в разрезе каждого месяца. Ее определяют как разницу между доходом с учетом уточненных месячных зарплатных выплат и НСЛ (при ее наличии).

Шаг 5. Рассчитайте общую годовую сумму НДФЛ

Для этого суммируйте полученные в результате перерасчета ежемесячные суммы НДФЛ.

Шаг 6. Сравните общую сумму НДФЛ после перерасчета с суммой НДФЛ, которая была фактически удержана из зарплаты работника за год, и определите полученный результат

В результате проведения перерасчета НДФЛ может быть как недоплата, так и переплата по НДФЛ.

Если в результате перерасчета была выявлена недоплата НДФЛ (пересчитанная сумма НДФЛ выше фактической), то ее удерживают за счет налогооблагаемого дохода декабря. Если не хватает — за счет доходов следующих месяцев, до полного погашения недоплаты ( п.п. 169.4.4 НКУ).

Учтите: ст. 128 КЗоТ ограничивает сумму отчислений из зарплаты работника. Так, при каждой выплате зарплаты работнику общий размер всех отчислений не может превышать 20 %, а в случаях отдельно предусмотренных законодательством, — 50 % зарплаты, подлежащей выплате работнику. Поскольку НКУ не предусмотрено, что в ситуации с перерасчетом размер удержаний может составлять 50 %, то придерживайтесь 20 %-го ограничения отчислений из зарплаты. Вместе с тем работник может подать работодателю заявление с просьбой удержать из его зарплаты всю сумму недоплаты единоразово, если, конечно, сумма зарплаты позволяет это сделать.

Если в результате перерасчета была выявлена переплата НДФЛ (пересчитанная сумма НДФЛ ниже фактической), на ее сумму уменьшают налог за декабрь. Когда его недостаточно, уменьшают НДФЛ следующих налоговых периодов (месяцев) до полного возврата.

Шаг 7. Заключительный этап проведения годового перерасчета — отразите его результаты в Налоговом расчете по форме № 1ДФ

За какой отчетный период? За тот отчетный квартал, в который входит месяц проведения перерасчета. В общем случае результат проведенного перерасчета по НДФЛ за 2016 год вы отразите в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за 4 квартал 2016 года. Делайте это следующим образом:

— если выявлена недоплата, показатели граф 4 «Сума перерахованого податку» и 4а «Сума нарахованого податку» увеличьте на сумму выявленной недоплаты по НДФЛ;

— если по результатам перерасчета выявлена переплата, показатели граф 4 «Сума перерахованого податку» и 4а «Сума нарахованого податку» должны быть уменьшены на сумму излишне удержанного НДФЛ.

Покажем все на цифрах. Для этого необходимые данные приведем в таблице (суммы условные).

Месяц

Фактически

Перерасчет

Результат перерасчета (переплата/недоплата)

начисленная зарплата

НСЛ

НДФЛ

уточненная зарплата

НСЛ

НДФЛ

Январь

3500

1378

381,96

3500

1378

381,96

Февраль

3500

1378

381,96

3500

1378

381,96

Март

3500

1378

381,96

3500

1378

381,96

Апрель

3500

1378

381,96

3500

1378

381,96

Май

3500

1378

381,96

3500

1378

381,96

Июнь

3500

1378

381,96

3500

1378

381,96

Июль

4665,33*

839,76

3625,33

1378

404,52

-435,24

Август

2227,27**

1378

152,87

3507,27

1378

383,27

230,40

Сентябрь

4790***

862,20

4550

819,00

-43,20

Октябрь

3800

1378

435,96

3800

1378

435,96

Ноябрь

3800

1378

435,96

3800

1378

435,96

Декабрь

3800

1378

435,96

3800

1378

435,96

Итого

44082,60

х

5454,47

44082,60

х

5206,43

-248,04

* Сумма зарплаты за отработанное время в июле 2016 года составила 1833,33 грн. (3500 грн. : 21 р. дн. х 11 р. дн.). Сумма отпускных, начисленных в июле, — 2832 грн. (1652июль + 1180август).

** Сумма зарплаты за отработанное время в августе 2016 года составила 227,27 грн. (3500 грн. : 22 р. дн. х 14 р. дн.).

*** В том числе: зарплата за отработанное время за сентябрь 2016 года — 3800 грн., сумма перерасчета зарплаты за май — август 2016 года — 750 грн., сумма доначисленных отпускных за дни отпуска в июле — августе 2016 года — 240 грн. (за июль — 140 грн., за август — 100 грн.).

Приведем пояснения к таблице.

1. В июле 2016 года работнице были начислены отпускные за дни «переходящего» отпуска в сумме 2832 грн. Часть этих отпускных (1652 грн.) оставляем в составе заработной платы за июль, а часть (1180 грн.) относим к зарплате августа.

Кроме того, учитываем, что в сентябре 2016 года работнице доначислили отпускные в сумме 240 грн., в том числе за дни отпуска в июле — 140 грн., за дни отпуска в августе — 100 грн. Эти доначисленные части отпускных также относим в состав зарплаты за июль и август соответственно.

В результате зарплата за июль 2016 года с учетом перераспределения составит 3625,33 грн. (4665,33 - 1180 + 140 или 1833,33 + 1652 + 140).

2. Отпускные за август в сумме 1180 грн., начисленные в июле 2016 года, относим к зарплате августа. К августовской зарплате также относим доначисленные августовские суммы отпускных (100 грн.). В итоге зарплата за август составит 3507,27 грн. (2227,27 + 1180 + 100).

3. В сентябре работнице, кроме зарплаты за отработанные дни (3800 грн.), была доначислена зарплата за май — август 2016 года (750 грн.) и отпускные за дни отпуска в июле — августе (240 грн.). Доначисленные отпускные относим к месяцам, за которые они доначислены: 140 грн. — к зарплате июля, 100 грн. — к зарплате августа. А вот доначисленную зарплату за отработанное время за май — август (750 грн.) включаем в состав сентябрьской зарплаты. В результате общая сумма выплат за сентябрь составит 4550 грн. (4790 - 240 или 3800 + 750).

По результатам годового перерасчета — 2016 сумма излишне удержанного НДФЛ составила 248,04 грн. Ее необходимо вернуть работнице. Для этого надо уменьшить декабрьский размер НДФЛ на сумму НДФЛ по перерасчету. Сумма удержанного НДФЛ в декабре будет равна 187,92 грн. (435,96 - 248,04).

Результаты годового перерасчета нужно отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за 4 квартал 2016 года. Для этого:

— в графах 3 и 3а указать сумму начисленного и выплаченного дохода за 4 квартал — 11400 грн. (3800октябрь + 3800ноябрь + 3800декабрь);

— в графах 4 и 4а указать удержанную сумму НДФЛ за отчетный период с учетом фактически возвращенного налога по перерасчету — 1059,84 грн. (435,96октябрь + 435,96ноябрь + 187,92декабрь).

Налоговый расчет по форме № 1ДФ за 4 квартал 2016 года по условиям приведенного примера будет заполнен следующим образом (см. рис. 2):

1

2

3

4

5

6

7

8

9

<…>

13

3131313131

11400

00

11400

00

1059

84

1059

84

101

04

<…>

Рис. 2. Фрагмент заполнения Налогового расчета по форме № 1ДФ за 4 квартал 2016 года

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше