Темы статей
Выбрать темы

Когда занятия в спортивных группах и бассейне освобождены от НДС

Матвеева Виктория, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Бюджетное учреждение (учебное заведение) предоставляет платные услуги по организации групповых и индивидуальных занятий физической культурой и спортом в спортивных залах и плавательном бассейне, в котором занимаются дети, студенты, взрослые. Освобождаются ли такие услуги от обложения НДС? Необходимо ли бюджетному учреждению регистрироваться плательщиком НДС, если годовые поступления от платных услуг в плавательном бассейне превышают 1 млн грн.?

При решении вопроса, облагаются ли НДС те или иные платные услуги, предоставляемые учебными заведениями, необходимо руководствоваться п.п. 197.1.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее НКУ).

Согласно этому подпункту от налогообложения освобождены операции по поставке услуг по получению высшего, среднего, профессионально-технического и дошкольного образования учебными заведениями, в том числе обучение аспирантов и докторантов, учебными заведениями, имеющими лицензию на поставку таких услуг, а также услуг по воспитанию и обучению детей в домах культуры, детских музыкальных, художественных, спортивных школах и клубах, школах искусств и услуг по проживанию учащихся или студентов в общежитиях.

Также в п.п. 197.1.2 НКУ указано, какие именно услуги к ним относятся и, соответственно, освобождены от обложения НДС.

В частности, к ним относятся услуги по организации летних языковых курсов, школ, семинаров; групповых и индивидуальных занятий физической культурой и спортом на стадионах, в спортивных залах и плавательных бассейнах, на теннисных кортах для детей, учащихся и студентов ( п.п. «й» п.п. 197.1.2 НКУ).

Таким образом, освобождаются от обложения НДС операции по предоставлению учебными заведениями платных услуг по организации групповых и индивидуальных занятий физической культурой и спортом в спортивных залах и плавательных бассейнах для детей, учащихся и студентов.

При использовании этой нормы НКУ также необходимо учесть, что в п.п. «й» п.п. 197.1.2 этого Кодекса четко определено, для каких именно категорий лиц указанные платные услуги освобождены от налогообложения. Это дети, учащиеся и студенты.

Поскольку такая категория, как взрослые, не упоминается в указанном подпункте НКУ, операции по предоставлению услуг по организации групповых и индивидуальных занятий физической культурой и спортом в спортивных залах и плавательных бассейнах для взрослых не освобождаются от обложения НДС.

Фактически это значит, что при формировании стоимости (составлении калькуляции) платных услуг по организации групповых и индивидуальных занятий физической культурой и спортом в спортивных залах и плавательных бассейнах для взрослых необходимо учитывать сумму НДС.

Теперь относительно последнего вопроса нашего читателя.

Условия для обязательной регистрации лица в качестве плательщика НДС определены ст. 181 НКУ.

Согласно п. 181.1 этого Кодекса под обязательную регистрацию в качестве плательщика НДС подпадает лицо, у которого общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно разд. V НКУ, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 млн грн. (без учета НДС).

При этом к общему объему операций по поставке товаров/услуг для целей регистрации лица в качестве плательщика НДС относятся операции, подлежащие налогообложению по основной ставке НДС, ставке 7 %, нулевой ставке НДС и освобожденные (условно освобожденные) от обложения НДС.

Поэтому при расчете объема операций для регистрации бюджетного учреждения в качестве плательщика НДС необходимо учитывать объемы по таким операциям, как:

— операции, подлежащие налогообложению по ставкам 20 %, 7 % и 0 %;

— операции, освобожденные от обложения НДС ( ст. 197 НКУ).

При этом в такой расчет не включают объем операций, не являющихся объектом обложения НДС. Именно с такими выводами фискалов можно ознакомиться в письмах ГФСУ от 12.09.2016 г. № 19597/6/99-99-15-03-02-15, от 12.09.2016 г. № 19610/6/99-99-15-03-02-15 и от 03.10.2016 г. № 21407/6/99-99-15-03-02-15.

Учитывая изложенное, если бюджетное учреждение осуществляет операции по поставке товаров/услуг, подлежащие налогообложению согласно разд. V НКУ, в том числе те, которые освобождены от налогообложения согласно ст. 197, и общий объем которых в течение последних 12 календарных месяцев превышает 1 млн грн., то оно согласно требованиям НКУ должно зарегистрироваться в качестве плательщика НДС в обязательном порядке. Для этого учреждению необходимо подать в контролирующий орган по своему местонахождению регистрационное заявление плательщика НДС по форме № 1-ПДВ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше