Темы статей
Выбрать темы

Передача средств от ОМС в МГА

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, Проектный офис секторной децентрализации, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Недавно Кабмин принял постановление «О расходах на оплату труда работников местных государственных администраций» от 09.11.2016 г. № 787, в связи с чем у нас возникло несколько вопросов. Какое основание должен иметь орган местного самоуправления для принятия решения о передаче средств? Как эту сумму рассчитать? Нужно ли делать запрос в госадминистрацию в отношении необходимой суммы? Нужно ли принимать отдельную программу по этому поводу? Не будет ли в этом случае нарушением то, что средства будут переданы из местного бюджета в государственный?

Сначала отметим: никаких запросов в местную государственную администрацию делать не надо. Наоборот, это госадминистрация должна обратиться в местный совет и предоставить обоснование и расчеты, касающиеся выделения дополнительных средств из местного бюджета.

При этом местная государственная администрация должна предоставить подробный расчет с указанием, на какие именно выплаты (должностной оклад, обязательные выплаты, премии и т. п.) будут направлены дополнительные средства.

Объем выделенных средств не должен превышать 50 % (в 2017 году) или 100 % (в 2016 году) объема расходов, предусмотренных на оплату труда в утвержденной смете на содержание госадминистрации.

Местный совет должен утвердить соответствующую программу, в которой указать, на осуществление каких полномочий выделяются средства.

В случае принятия местным советом соответствующей местной программы и решения о выделении средств местной государственной администрации на указанную цель такие расходы предусматриваются по КВКРК 250344 «Субвенция из местного бюджета государственному бюджету на выполнение программ социально-экономического и культурного развития регионов» и КЭКР 2620 «Текущие трансферты органам государственного управления других уровней».

В государственном бюджете такие средства отражаются в смете местной государственной администрации как поступления в специальный фонд по коду классификации доходов бюджета 41032400 «Субвенция из местного бюджета государственному бюджету на выполнение программ социально-экономического и культурного развития регионов».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше