Темы статей
Выбрать темы

Применение КЭКР и бухгалтерский учет медицинского инструментария

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия», Крот Юлия, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Больнице выделены средства для закупки различного хирургического инструментария. По каким КЭКР провести расходы на закупку хирургического инструментария (ножницы, зажимы и т. п.), если их стоимость составляет от 200 до 8000 грн.? По каким КЭКР приобрести комплект хирургический стоимостью 49000 грн.? На каких бухгалтерских счетах учитывать такие товарно-материальные ценности? Как их списывать в дальнейшем?

Начнем ответ на этот вопрос с применения КЭКР.

Так, согласно п.п. 2 п.п. 2.2.2 Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333, расходы на приобретение изделий медицинского назначения (инструментов, устройств, принадлежностей, материалов и других изделий, в частности термометров, диагностических тестов, перевязочных материалов, ланцетов, пинцетов, игл, шприцев и т. п., которые не берутся на учет как основные средства) следует проводить по КЭКР 2220 «Медикаменты и перевязочные материалы».

В то же время медицинские инструменты, которые подпадают под определение основных средств, следует приобретать по КЭКР 3110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования».

Итак, давайте вспомним, какие товарно-материальные ценности на сегодняшний день относятся к основным средствам.

К основным средствам бюджетные учреждения относят материальные активы, если они соответствуют следующим критериям:

— первоначальная стоимость превышает 6000 грн. (без НДС), т. е. составляет 6001 грн. и более;

— срок их использования превышает один год (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 33, с. 9).

Как правило, срок использования медицинских инструментов превышает один год, поэтому те медицинские инструменты, стоимость которых превышает 6000 грн., следует закупать по КЭКР 3110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования», а те, стоимость которых менее 6000 грн., — по КЭКР 2220 «Медикаменты и перевязочные материалы».

Что касается комплекта хирургического, то, исходя из его стоимости (49000 грн.), расходы на приобретение такого комплекта следует провести по КЭКР 3110.

Теперь перейдем к вопросам учетным.

Порядок учета таких объектов также напрямую зависит от их стоимости. В частности, хирургический инструментарий стоимостью 6000 грн. за единицу и менее следует учитывать в составе малоценных необоротных материальных активов на субсчете 113 «Малоценные необоротные материальные активы» (подгруппа 8).

Если же стоимость медицинских инструментов превышает 6000 грн. (без НДС), тогда для обобщения информации об их поступлении и движении необходимо применять субсчет 104 «Машины и оборудование» (подгруппа 7). Именно на этом субсчете следует учитывать и инструменты, приобретенные в комплекте. Следовательно, хирургический комплект стоимостью 49000 грн. подлежит зачислению на баланс как единый объект в состав основных средств. Это следует из п. 1 разд. ІІ Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета в государственном секторе 121 «Основные средства», утвержденного приказом Минфина от 12.10.2010 г. № 1202 (ср. ). А конкретно, этой нормой предусмотрено, что единицей учета основных средств является:

— законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему;

— конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения самостоятельных функций;

обособленный комплекс конструктивно соединенных предметов одинакового или разного предназначения, имеющих для их обслуживания общие приспособления, принадлежности, управление и единый фундамент, вследствие чего каждый предмет может выполнять свои функции, а комплекс — определенную работу только в составе комплекса, а не самостоятельно;

— прочий актив, соответствующий определению основных средств, или часть такого актива, контролируемая субъектом государственного сектора.

При этом следует обратить внимание на присвоение инвентарного номера такому хирургическому комплекту. Так, согласно абз. 2 п. 3 разд. ІІ Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Минфина от 23.11.2015 г. № 11, если инвентарный объект является сложным и включает те или иные обособленные элементы, составляющими вместе с ним одно целое, то на каждом таком элементе должен быть указан тот же инвентарный номер, что и на основном объекте. Конечно, обеспечение соблюдения этого требования на практике несколько усложнено из-за незначительных размеров хирургического инструментария. Поэтому можно нанести инвентарный номер на бокс (футляр), в котором постоянно будет храниться такой набор. В то же время все составляющие такого комплекта обязательно должны быть перечислены в соответствующей Инвентарной карточке учета объекта основных средств. Ее типовая форма утверждена приказом Минфина от 13.09.2016 г. № 818.

Также следует остановиться на порядке списания хирургического инструментария.

Если речь идет о списании отдельных объектов, а не комплекта или его составных частей, тогда такую операцию следует осуществлять в общем порядке. Основанием для списания медицинских инструментов, учитываемых в составе основных средств, будет Акт списания основных средств (частичной ликвидации) по типовой форме, утвержденной приказом Минфина от 13.09.2016 г. № 818. Наряду с этим в случае списания нескольких однотипных (одинаковых по назначению и стоимости) инструментов целесообразно применять Акт списания группы основных средств.

В то же время, в случае выхода из строя любой составной части хирургического комплекта, следует проводить его частичную ликвидацию. Для оформления этой операции составляют Акт списания основных средств (частичной ликвидации). А на стоимость составной части, ставшей непригодной для дальнейшего использования, уменьшают первоначальную стоимость комплекта. Причем сумму начисленного износа следует уменьшить пропорционально уменьшению первоначальной стоимости. В свою очередь, расходы на приобретение новых инструментов для пополнения хирургического комплекта необходимо относить на увеличение его первоначальной стоимости.

Больше о порядке отражения частичной ликвидации объектов основных средств в бухгалтерском учете читайте в предыдущих номерах нашего издания (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 19 и № 30).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше