Темы статей
Выбрать темы

На какую сумму заключить договор о закупке

Дуброва Ярослава, начальник отдела Департамента безопасности ПАТ «АК «Киевводоканал»
Заказчик подал объявление на проведение процедуры открытых торгов на закупку горючего и смазочных материалов на ожидаемую стоимость 800 тыс. грн. Акцептовано предложение победителя на сумму 700 тыс. грн. При этом учреждению утверждены сметные назначения для осуществления указанных расходов на 2016 год на сумму всего 400 тыс. грн. Как действовать в таком случае и на какую сумму учреждение должно было заключить договор (соглашение)?

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 10.04.2014 г. № 1197-VII (далее — Закон № 1197) договор о закупке заключается в письменной форме в соответствии с положениями Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV и Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV с учетом особенностей, определенных данным Законом.

Как предусмотрено ч. 5 ст. 40 Закона № 1197, условия договора о закупке не должны отличаться от содержания предложения конкурсных торгов или ценового предложения (в том числе цены за единицу товара) победителя процедуры закупки.

Таким образом, заказчик — бюджетное учреждение заключает договор о закупке на 700 тыс. грн., т. е. ориентируясь на размер акцептованного предложения.

Однако в этой ситуации учреждение имеет право зарегистрировать обязательство в органе Казначейства лишь в пределах бюджетных обязательств, утвержденных в смете.

Так, п. 7 ч. 1 ст. 2 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI предусмотрено, что бюджетное обязательство — это любое осуществленное в соответствии с бюджетным ассигнованием размещение заказа, заключение договора, приобретение товара, услуги или осуществление других аналогичных операций в течение бюджетного периода, согласно которым необходимо осуществить платежи в течение этого же периода или в будущем.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 40 Закона № 1197 существенные условия договора о закупке не могут изменяться после его подписания до выполнения обязательств сторонами в полном объеме, кроме случаев, предусмотренных указанной нормой.

Так, одним из таких случаев является уменьшение объемов закупки, в частности, с учетом фактического объема расходов заказчика ( п. 1 ч. 5 ст. 40 Закона № 1197).

Учитывая указанное, если на момент подачи на регистрацию договора в Госказначейство сметные назначения заказчику не увеличены, то следует дополнительным соглашением внести изменения в договор. В этом случае необходимо уменьшить сумму закупки, на которую был заключен договор, до утвержденных сметных назначений, а именно: до 400 тыс. грн.

Вместе с тем необходимо заметить, что если в течение 2016 года учреждению будут дополнительно утверждены бюджетные ассигнования (сметные назначения) для закупки таких товаров, заказчик не может увеличить сумму договора без надлежащих для того оснований.

Так, сумма договора (как существенное условие договора) может быть увеличена в случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 40 Закона № 1197.

Напомним такие случаи:

— изменение цены в связи с изменением ставок налогов и сборов пропорционально изменениям таких ставок ( п. 6 ч. 5 ст. 40 Закона № 1197);

— изменение установленного согласно законодательству органами государственной статистики индекса инфляции, изменение курса иностранной валюты или показателей Platts в случае установления в договоре о закупке порядка изменения цены в зависимости от изменения такого курса или таких показателей, изменение биржевых котировок, регулируемых цен (тарифов) и нормативов, применяемых в договоре о закупке ( п. 7 ч. 5 ст. 40 Закона № 1197);

— изменение условий в связи с применением положений ч. 6 ст. 40 Закона № 1197, а именно: продление действия договора о закупке на срок, достаточный для проведения процедуры закупки в начале следующего года, в объеме, который не превышает 20 % суммы, определенной в договоре, заключенном в предыдущем году, если расходы на эту цель утверждены в установленном порядке ( п. 8 ч. 5 ст. 40 Закона № 1197).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше