Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Президент подписал Закон о публичных закупках

Президент подписал от 25.12.2015 г. Закон № 922-VIII о публичных закупках (законопроект № 3559), которым предусматриваются:

— обязательность проведения закупочных процедур через электронную систему. На первом этапе обязательность проведения таких процедур будет распространяться на главных распорядителей средств и монополистов (с 01.04.2016 г.), на втором (с 01.08.2016 г.) — на всех заказчиков;

— введение электронного аукциона, который предусматривает автоматическую оценку тендерных предложений;

— новые понятия — «авторизованная электронная площадка», «электронная система закупок», «централизованная закупочная организация», «система облачных исчислений»;

— вместо 5 процедур — 3 (открытые торги, конкурентный диалог, переговорная процедура);

— изменение терминологии, в частности, вместо термина «государственная закупка» предусматривается понятие «публичная закупка»; вместо терминов «конкурс», «документация конкурсных торгов», «предложение конкурсных торгов», «комитет по конкурсным торгам» предусматривается понятие «тендер», «тендерная документация», «тендерное предложение», «тендерный комитет»;

— объединение двух законов о закупках — Закон об осуществлении государственных закупок и Закон об особенностях осуществления закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности.

Процедуры закупок товаров, работ и услуг, начатые до вступления в силу этого Закона, завершаются в соответствии с порядком, действовавшим до вступления его в силу.

Увеличены нормы денежных расходов на питание и медикаменты в заведениях здравоохранения для ветеранов войны

Кабмин постановлением «Об увеличении норм денежных расходов на питание и медикаменты в заведениях здравоохранения для ветеранов войны» от 27.01.2016 г. № 34 увеличил нормы денежных расходов на обслуживание ветеранов войны в госпиталях, отделениях, палатах для ветеранов войны в лечебно-профилактических заведениях, установив такие их размеры в расчете на одного больного в день:

на питание — 55 грн.;

на приобретение медикаментов и перевязочных средств — 65 грн., кроме специализированных отделений и палат, для которых предусмотрены более высокие нормы.

Также в постановлении определено, что указанные нормы устанавливаются с корректировкой на индекс потребительских цен (инфляции).

ОТГ будут организовывать предоставление социальных услуг в соответствии с Методрекомендациями

Минсоцполитики приказом от 19.01.2016 г. № 26 утвердило Методические рекомендации по выполнению собственных (самоуправляющихся) полномочий объединенной территориальной громады в сфере социальной защиты населения.

С целью предоставления качественных услуг населению территориальной громады в сфере социальных услуг и организации социальной работы в сельской местности рекомендуют предусмотреть:

— в штатном расписании исполнительного органа ОТГ должность специалиста по социальной работе и предоставлению социальных услуг (консультирование, информирование, оценивание потребностей жителей громады в социальных услугах, организация социального сопровождения, направление в заведения социального обслуживания);

— определение территориальных зон обслуживания населения для специалистов по социальной работе (из расчета ориентировочно 1 специалист на 1000 населения сельской местности ОТГ).

С целью надлежащего выполнения собственных (самоуправляющихся) полномочий ОТГ в сфере защиты прав детей рекомендуется предусматривать должности специалистов по вопросам защиты прав детей в штатном расписании исполнительного органа ОТГ (из расчета ориентировочно 1 работник на 2 тысячи детского населения) или создавать структурное подразделение по защите прав детей (если детское население превышает 4 тысячи).

Благотворительные взносы в наличной форме принимают без РРО

ГУ ГФС в г. Киеве в письме от 16.01.2016 г. № 99/10/10-36-22-07-22 рассмотрело вопрос о приеме благотворительных взносов в наличной форме.

Так, Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее — Закон № 265) определены правовые основы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг. Действие этого Закона распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

В ст. 2 Закона № 265 определено, что расчетная операция — это прием от покупателя наличных средств, платежных карт, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки — оформление соответствующего расчетного документа об оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов по перечислению средств в банк покупателя.

Согласно ст. 6 Закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 05.07.2012 г. № 5073-VI благотворительным пожертвованием признается бесплатная передача благотворителем средств, другого имущества, имущественных прав в собственность бенефициаров для достижения определенных, заранее обусловленных целей благотворительной деятельности.

Таким образом, прием благотворительных взносов в наличной форме от физических лиц может осуществляться в кассе с оформлением приходных кассовых ордеров согласно требованиям постановления Правления НБУ «Об утверждении Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине» от 15.12.2004 г. № 637. Следовательно, использовать РРО для приема таких взносов не нужно.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше