Темы статей
Выбрать темы

О порядке учета плательщиков, декларирования и уплаты рентной платы за специальное использование воды в 2016 году

Письмо от 02.02.2016 г. № 3267/7/99-99-15-04-01-17

Государственная фискальная служба Украины на запросы ГУ ГФС в областях относительно порядка учета плательщиков, декларирования и уплаты рентной платы за специальное использование воды (далее — Рентная плата) в 2016 году сообщает.

Основные элементы Рентной платы определены пунктами статьи 255 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс).

В частности, в случае использования объемов воды, полученных путем забора воды из водных объектов, к плательщикам Рентной платы относятся субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без создания юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица — предприниматели ( п. 255.1 ст. 255 Кодекса).

Налогоплательщики подлежат взятию на учет в контролирующих органах по местонахождению юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, месту проживания лица (основное место учета), а также по месту расположения их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, которые связаны с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (неосновное место учета) ( п. 63.3 ст. 63 Кодекса).

В частности, если в состав водопользователя входят структурные подразделения, которые не имеют банковских счетов, не ведут отдельный бухгалтерский учет своей деятельности, не составляют отдельный баланс, на налоговый учет по неосновному месту учета — месту нахождения водных объектов или объектов, которые связаны с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, берется водопользователь, в состав которого входят такие структурные подразделения.

При этом водопользователем подаются налоговые декларации по Рентной плате и вносятся суммы налоговых обязательств по местонахождению водных объектов и по ставкам Рентной платы, установленным для этих водных объектов ( п.п. 255.11.18 п. 255.11 ст. 255 Кодекса).

С целью обеспечения единого подхода к осуществлению учета плательщиков Рентной платы и подачи налоговой отчетности по Рентной плате предписание подпункта 257.3.4 пункта 257.3 статьи 257 Кодекса в части подачи плательщиком Рентной платы налоговой отчетности по месту налоговой регистрации необходимо применять с учетом пункта 63.3 статьи 63 Кодекса, т. е. по неосновному месту учета — месту нахождения водных объектов или объектов, которые связаны с налогообложением или через которые осуществляется деятельность с использованием объемов воды, полученных путем сбора из таких водных объектов.

Учитывая изложенное и предписания пункта 3 части первой статьи 66 Бюджетного кодекса Украины о зачислении в доходы общего фонда областных бюджетов 50 процентов Рентной платы, на налоговый учет по неосновному месту учета необходимо брать водопользователей, в состав которых входят структурные подразделения, расположенные на территориях иных, нежели головное предприятие, т. е. по местонахождению водных объектов, из которых осуществляется забор воды или по местонахождению объектов, которые связаны с налогообложением или через которые осуществляется деятельность с использованием объемов воды, полученных путем сбора из таких водных объектов.

Перечень типов объектов налогообложения обнародован на официальном сайте ГФС по адресу: http://http://sfs.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/dovidniki-/127294.html) (раздел «Справочники → Типы объектов налогообложения → по состоянию на 01.01.2014»).

Председатель Р. Насиров

Комментарий редакции

Кто является плательщиком рентной платы, если бюджетное учреждение имеет структурные подразделения

Комментируемое письмо будет полезно тем бюджетным учреждениям, в состав которых входят структурные подразделения, которые не имеют банковских счетов, не ведут отдельный бухгалтерский учет своей деятельности, не составляют отдельный баланс.

Так, в случае, если в состав водопользователя входят структурные подразделения, которые не имеют банковских счетов, не ведут отдельный бухучет своей деятельности, не составляют отдельный баланс, на налоговый учет по неосновному месту учета — месту нахождения водных объектов или объектов, которые связаны с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, берется водопользователь, в состав которого входят такие структурные подразделения.

При этом авторы письма отмечают, что именно водопользователь подает декларации по рентной плате и вносит суммы налоговых обязательств по местонахождению водных объектов и по ставкам рентной платы, установленным для этих водных объектов.

Таким образом, бюджетное учреждение, в состав которого входят структурные подразделения, должно стать на учет как отдельный плательщик налогов и сборов и, соответственно, уплачивать за обособленное подразделение рентную плату.

Напомним, что форма Налоговой декларации по рентной плате утверждена приказом Минфина от 17.08.2015 г. № 719. Согласно примечанию 1 к декларации неотъемлемой ее частью являются приложения. Соответствующий тип приложения обеспечивает исчисление налогового обязательства по соответствующему виду объекта налогообложения. При отсутствии у плательщика соответствующего вида объекта налогообложения тип приложения, в котором исчисляется налоговое обязательство, для такого объекта налогообложения к декларации не прилагается.

В случае специального использования воды плательщик вместе с Налоговой декларацией по рентной плате подает приложение 5 к декларации — Расчет по рентной плате за специальное использование воды. Методические рекомендации по заполнению реквизитов указанного приложения 5 приведены в письме ГФС от 27.01.2016 г. № 2604/7/99-99-15-04-02-17.

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше