Темы статей
Выбрать темы

Доплата за ученое звание доцента

Ткаченко Оксана, начальник отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования
Преподаватель высшего учебного заведения III–IV уровней аккредитации в сентябре 2015 года получил ученое звание доцента. По разным обстоятельствам он не смог до конца года предоставить в заведение документ о присвоении ему ученого звания (аттестат доцента). Имеет ли право бухгалтерия заведения начислить и выплатить этому преподавателю после предоставления им аттестата доцента доплату за ученое звание доцента за сентябрь — декабрь 2015 года в январе 2016 года?

Сначала напомним, что в 2015 году, когда указанному преподавателю было присвоено ученое звание доцента, порядок присвоения такого звания был установлен Порядком присвоения ученого звания профессора и доцента, утвержденным постановлением КМУ от 27.12.2008 г. № 1149 (далее Порядок № 1149). Так, согласно п. 13 этого Порядка звание доцента присваивалось работникам высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации или заведений последипломного образования III — IV уровней аккредитации:

— которым присуждена ученая степень кандидата (доктора) наук;

— которые имеют стаж педагогической работы не менее как 5 лет в указанных заведениях в должности ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего (начальника или его заместителя) кафедрой, декана факультета (начальника факультета или его заместителя по учебной или научной работе), проректора (заместителя начальника высшего военного учебного заведения по учебной или научной работе);

— которые имеют учебно-методические труды, используемые в учебном процессе, научные труды, в частности не менее пяти научных трудов после защиты кандидатской диссертации, опубликованных в профессиональных научных изданиях Украины, включенных в утвержденный МОНмолодежьспорта перечень, или ведущих научных изданиях других государств;

— которые преподают учебные дисциплины на высоком научно-методическом уровне, что подтверждено заключением кафедры высшего учебного заведения.

Согласно п. 3 Порядка № 1149 ученое звание доцента присваивалось на основании решения ученого совета высшего учебного заведения III — IV уровней аккредитации или заведения последипломного образования III — IV уровней аккредитации. Документом, удостоверявшим присвоение указанного звания, был аттестат, изготовленный по форме, утвержденной КМУ, и выданный МОН (п. 8 Порядка № 1149).

Заметим: с 1 января 2016 года ученые звания получаются по-новому. Это связано с тем, что КМУ принял постановление от 19.08.2015 г. № 656, которым вводится в действие новый Порядок утверждения решений о присвоении ученых званий, а также новые образцы государственных документов о присвоении ученых званий. В частности, для получения ученого звания доцента работникам высших учебных заведений необходимо иметь:

— ученую степень;

— стаж работы на должностях научно-педагогических и/или научных работников;

— сертификат в соответствии с Общеевропейской рекомендацией по языковому образованию (на уровне не ниже В2) или квалификационные документы, связанные с использованием иностранного языка;

— документы, подтверждающие международный опыт кандидата на получение звания;

— публикации научных трудов в изданиях, включенных в международные наукометрические базы, рекомендованные МОН.

В свою очередь, аттестаты, выданные МОН, Высшей аттестационной комиссией и аттестационными органами СССР, будут признаваться действительными и не подлежать обмену.

Однако вернемся к нашему вопросу и непосредственно к установлению доплаты.

В соответствии с абз. «в» п.п. 3 п. 4 приказа МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 работникам, имеющим ученое звание доцента, устанавливается доплата в предельном размере 25 % должностного оклада (ставки заработной платы). Указанная доплата устанавливается работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющимся ученым званием. Право устанавливать соответствие ученого звания профилю деятельности работника на занимаемой должности дано руководителю учебного заведения.

Следовательно, доплату за ученое звание доцента устанавливают с даты присвоения такого звания. В связи с тем, что документы на присвоение звания доцента поданы в заведение с опозданием, желательно, чтобы факт предоставления аттестата работник удостоверил заявлением с просьбой установить соответствующую доплату. На основании заявления и аттестата руководитель издает приказ об установлении доплаты.

Возможно ли выплатить такую доплату за прошлые периоды в случае ее несвоевременного начисления? Да, возможно, но следует учесть, что суммы таких выплат за прошлый год должны быть учтены в проведенных к смете 2016 года расчетах. При выделении заведению достаточного объема средств на указанные цели руководителем заведения принимается решение об издании приказа, в котором, в свою очередь, будет определен порядок выплаты указанных сумм.

Теперь о налогообложении таких сумм. Доплаты, надбавки и премии, начисляемые плательщику налога в связи с отношениями трудового найма, включаются в состав заработной платы плательщика налога и подлежат налогообложению в том месяце, в котором осуществлено их начисление (доначисление). Такое разъяснение предоставила ГФСУ в общедоступном информационно-справочном ресурсе «ЗІР» в категории 103.02. Поэтому доначисленные суммы доплаты за ученое звание доцента вместе с заработной платой за январь 2016 года подлежат обложению НДФЛ, ВС и ЕСВ на общих основаниях по правилам января 2016 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше