Темы статей
Выбрать темы

Вопрос защиты диссертации: платно или нет

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
Аспирантка высшего учебного заведения (вуза), находящегося в другом городе, желает защитить диссертацию в нашем вузе в связи с отсутствием в заведении, в котором она учится, соответствующего ученого совета. В своем вузе эта аспирантка училась в аспирантуре по государственному заказу, т. е. бесплатно. Должен ли наш вуз брать плату за вышеупомянутые услуги?

При решении вопроса возможности предоставления тех или иных платных услуг бюджетными учреждениями в первую очередь следует обращаться к перечню услуг, разрешенных законодательством к предоставлению.

Для учебных заведений виды платных услуг, разрешенных к предоставлению, указаны в Перечне платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, относящимися к государственной и коммунальной форме собственности, утвержденном постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 796 (далее — Перечень № 796).

Рассмотрим, какие именно платные услуги предусмотрены этим Перечнем для предоставления аспирантам.

Так, согласно п.п. 11 п. 11 Перечня № 796 учебные заведения могут предоставлять платные услуги по приему кандидатских экзаменов, изданию и распространению авторефератов, диссертаций, стенографированию во время защиты диссертаций, организации, подготовке к защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философии (кандидата наук) и ее проведению для лиц, которые учатся (учились) в соответствии с договорами, заключенными с физическими или юридическими лицами, в том числе для лиц, которые не учатся (не учились) в соответствующем учебном заведении или научном учреждении (кроме оплаты времени проведения заседания членам специализированного ученого совета и оплаты времени участия в таких заседаниях официальных оппонентов).

Исходя из этого, платная защита диссертации предусмотрена только для лиц, которые учились по контракту. Причем такие лица могли учиться по контракту как в том вузе, который проводит защиту диссертации, так и в другом.

Поэтому в вашем случае оснований для взимания платы с аспирантки за защиту диссертации нет.

Также обратим внимание на вопрос приема кандидатских экзаменов перед защитой диссертации.

Так, в соответствии с п. 82 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров, утвержденного постановлением КМУ от 01.03.99 г. № 309, прием кандидатских экзаменов у аспирантов, подготовка которых осуществляется по государственному заказу, проводится за счет средств вуза, научного учреждения, а у аспирантов, подготовка которых осуществляется вне государственного заказа, на компенсационной основе.

Таким образом, ситуация аналогична защите диссертации: если аспирант учится по контракту — платно, если по государственному заказу — бесплатно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше