Темы статей
Выбрать темы

Быть ли «спецфондовской» премии в расчете «общефондовских» отпускных

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
Можно ли за счет средств общего фонда сметы выплатить отпускные, при расчете которых учтена премия, выплаченная за счет средств специального фонда сметы? Не будет ли это нарушением бюджетного законодательства?

Нет, нельзя. Расходы общего и специального фондов должны быть четко разделены. Рассмотрим все по порядку.

Сначала давайте выясним, за счет каких именно собственных поступлений вообще можно выплачивать премию работникам.

Так, собственные поступления бюджетных учреждений определены п. 4 ст. 13 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ).

Первый и наиболее распространенный вид собственных поступлений, за счет которых выплачивается премия работникам, — плата за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями согласно их основной деятельности (первая подгруппа первой группы собственных поступлений).

При составлении калькуляций платных услуг в стоимость услуг могут включаться как основная заработная плата, так и поощрительные выплаты работникам, в том числе премии.

При этом премии работникам, непосредственно предоставляющим платные услуги, учитываются в составе прямых расходов, а премии работникам, обслуживающим процесс предоставления платных услуг (руководитель, бухгалтер и т. п.), — в составе административных расходов.

В то же время в этом случае в стоимость платных услуг включаются и расходы на выплату отпускных. Поэтому отпускные, в расчет которых включены суммы премий, должны выплачиваться пропорционально как из общего, так и из специального фондов.

Другой вариант собственных поступлений, за счет которых может выплачиваться премия работникам, — благотворительные взносы или гранты (первая подгруппа второй группы собственных поступлений).

Согласно п. 2 Порядка получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания для нужд их финансирования, утвержденного постановлением КМУ от 04.08.2000 г. № 1222, благотворительные взносы могут предоставляться благотворителями приобретателям в денежной форме для нужд их финансирования по направлениям расходов, определенным благотворителем, а также как товары, работы, услуги.

Часть средств, полученных в качестве благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц, может направляться на выплату заработной платы работников учреждений и заведений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания в соответствии со сметами указанных учреждений и заведений в случае, когда такое направление расходов определено благотворителем.

Поэтому, если благотворитель определил, что предоставленные им благотворительные взносы могут быть израсходованы на выплату премий работникам учреждения, то в таком случае премии будут выплачены за счет специального фонда сметы.

При этом такая премия будет включаться в расчет отпускных, лишь если благотворитель предоставляет средства на премию на постоянной основе. И в таком случае по этим же средствам следует предусмотреть и средства на выплату отпускных пропорционально размеру премии.

В случае же если премия, предоставленная благотворителем, имеет единоразовый характер, в расчет сумм отпускных она не попадет. Это объясняется тем, что в соответствии с п. 4 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, единоразовые выплаты не учитываются при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения согласно действующему законодательству.

Следующий вариант собственных поступлений — поступления бюджетных учреждений от дополнительной (хозяйственной) деятельности (вторая подгруппа первой группы собственных поступлений).

Так, например, премия может быть выплачена работникам общежития, обслуживающим как льготный контингент (за средства общего фонда сметы), так и студентов, проживающих за плату (за средства специального фонда сметы).

В этом случае в стоимости услуг по проживанию в общежитии должны быть предусмотрены расходы как на премирование работников общежития, так и на выплату им части отпускных, приходящейся на специальный фонд сметы. То есть ситуация аналогична предоставлению платных услуг.

Еще один вариант собственных поступлений, за счет которых возможна выплата премии работникам, — поступления бюджетных учреждений от реализации в установленном порядке имущества (кроме недвижимого) (четвертая подгруппа первой группы собственных поступлений).

За счет таких средств, например, может быть выплачена премия работникам, которые организовали и принимали участие в сборе и сдаче металлолома в учреждении.

Такая премия, как правило, имеет единоразовый характер и в расчет отпускных не включается.

И последний случай, на который следует обратить внимание, — это расходы специального фонда сметы на погашение задолженности учреждения по бюджетным обязательствам по специальному и общему фондам сметы и на проведение мероприятий, связанных с выполнением основных функций, не обеспеченных (или частично обеспеченных) расходами общего фонда.

Здесь следует соблюдать очередность расходования средств специального фонда сметы, предусмотренную пп. 23 и 49 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к выполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228.

Так, расходы специального фонда сметы за счет собственных поступлений планируются и проводятся в такой последовательности:

1) по установленным направлениям использования;

2) на погашение задолженности учреждения по бюджетным обязательствам по специальному и общему фондам сметы;

3) на проведение мероприятий, связанных с выполнением основных функций, не обеспеченных (или частично обеспеченных) расходами общего фонда.

В соответствии с п. 9 ст. 51 БКУ, если объемы собственных поступлений бюджетных учреждений превышают соответствующие расходы, утвержденные решением о местном бюджете, распорядитель бюджетных средств предусматривает направление таких сверхплановых объемов в первую очередь на погашение задолженности по оплате труда, начислениям на заработную плату, стипендиям, коммунальным услугам и энергоносителям

Если же такой задолженности нет, распорядитель бюджетных средств направляет:

— 50 % средств — на мероприятия, осуществляемые за счет соответствующих поступлений;

— 50 % средств — на мероприятия, необходимые для выполнения основных функций, но не обеспеченные средствами общего фонда бюджета по соответствующей бюджетной программе.

В таком случае распорядитель бюджетных средств осуществляет перераспределение объемов взятых бюджетных обязательств по общему фонду бюджета для проведения расходов по этим обязательствам из специального фонда бюджета.

В этом случае подчеркнем: о выплате премий, на которые не хватает средств общего фонда, за счет средств спецфонда не может быть и речи! Запомните это раз и навсегда!

Погашение задолженностей по общему фонду и покрытие расходов, не обеспеченных средствами общего фонда по заработной плате, относятся исключительно к обязательным выплатам работникам. Премия такой выплатой не является.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше