Темы статей
Выбрать темы

Сельского голову — в отпуск

Федченко Леся, главный редактор газеты «Местное самоуправление»
С наступлением сезона отпусков значительно увеличилось количество обращений в редакцию с вопросами о том, в частности, как оформить выбытие в ежегодный оплачиваемый отпуск руководителя органа местного самоуправления. Также наших читателей интересует: каким образом возложить исполнение его обязанностей на другое должностное лицо с правом подписи бухгалтерских документов, чтобы не «парализовать» работу органа местного самоуправления на время отдыха руководителя.

Начнем с «веселого»: в ходе общения с нашими читателями они рассказывают иногда очень интересные вещи. Например, о том, что некоторые сельские, поселковые головы должны в письменном виде согласовывать свои отпуска (внимание!) с председателем районного совета и даже (внимание!) с главой районной государственной администрации. Заметим сразу, что такая практика недопустима и подобное согласование противоречит действующему законодательству, поскольку в системе органов местного самоуправления (далее — ОМС) отсутствует какая-либо вертикаль подчинения, а следовательно, каждый ОМС действует самостоятельно и независимо от других ОМС — это что касается согласования с председателем районного совета. А что касается согласования с главой районной государственной администрации — совсем нонсенс, ведь он представляет исполнительную ветвь власти и никоим образом не вправе решать вопросы трудовых отношений руководителя ОМС, к которым, в частности, относится предоставление отпуска.

В соответствии со ст. 143 Конституции Украины ОМС по вопросам осуществления ими полномочий органов исполнительной власти подконтрольны соответствующим органам исполнительной власти. К тому же, в соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280), определяющей организационно-правовую, материальную и финансовую основы местного самоуправления, ОМС являются юридическими лицами и наделяются этим и другими законами собственными полномочиями, в пределах которых действуют самостоятельно и несут ответственность за свою деятельность в соответствии с законом. Частью 2 настоящей же статьи Закона № 280 ОМС законом могут предоставляться отдельные полномочия органов исполнительной власти, в осуществлении которых они являются подконтрольными соответствующим органам исполнительной власти. Это все, что нужно знать о подконтрольности ОМС соответствующим органам исполнительной власти, и упомянутые положения законодательства не имеют никакого отношения к решению вопросов трудовых отношений руководителей ОМС.

Но это было «лирическое отступление». А теперь к сути затронутых нашими читателями вопросов — каким образом правильно оформить отпуск руководителя ОМС и возложить выполнение обязанностей руководителя ОМС на другое должностное лицо?

Итак, руководитель ОМС решил воспользоваться гарантированным ему трудовым законодательством правом пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Как мы уже напомнили, у сельского, поселкового, городского головы, а также у головы районного, областного совета нет «вышестоящего» над ним руководства, к которому он бы мог обратиться с заявлением о предоставлении ему отпуска.

Как предусмотрено в ч. 8 ст. 59 Закона № 280, сельский, поселковый, городской голова, голова районного в городе, районного, областного совета в пределах своих полномочий издает распоряжение.

Именно поэтому руководитель ОМС должен издать распоряжение, в котором определить:

1) дату выбытия его в отпуск;

2) лицо, которое будет выполнять его полномочия на время отпуска;

3) за кем оставить право первой подписи бухгалтерских документов на время отпуска.

Для образца возьмем такую ситуацию: Васильковский сельский голова оформляет себе ежегодный оплачиваемый отпуск. Распоряжение будет иметь такой вид:

img 1

Внимание! В нашем образце распоряжения сельский голова передает право первой подписи секретарю совета (имеются в виду документы на выплату заработной платы, другие платежные и расчетные документы, подаваемые в территориальный орган Государственной казначейской службы Украины для осуществления финансовых операций).

Для этого необходимо будет внести соответствующие изменения в Карточку с образцами подписей и оттиска печати ( приложение 7 к Порядку открытия и закрытия счетов в национальной валюте в органах Государственной казначейской службы Украины, утвержденному приказом Минфина от 22.06.12 г. № 758) или оформить временную карточку с образцами подписей и оттиска печати. И здесь также пригодится изданное сельским головой распоряжение — оно будет основанием для оформления временной или внесения изменений в существующую карточку с образцами подписей и оттиска печати.

Обращаем внимание, что, официально находясь в отпуске, руководитель ОМС не имеет права ставить свою подпись на любых служебных документах, не оформляя официально выхода из отпуска на этот период времени. Рано или поздно это может привести к негативным последствиям, поэтому советуем ответственно относиться к таким действиям.

Если право первой подписи сельский голова оставит за собой — это значительно усложнит его отдых, ведь нужно будет решать определенные вопросы и официально «прерывать» отпуск. А эта процедура достаточно сложная.

Так, действующий Кодекс законов о труде Украины (далее — КЗоТ) содержит такое понятие, как «отзыв из отпуска». Предусмотрено оно ст. 79 КЗоТ.

В соответствии с этой статьей КЗоТ отзыв из ежегодного отпуска допускается с согласия работника только для предупреждения стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий, для предупреждения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества предприятия, учреждения, организации с соблюдением требований ч. 6 этой статьи и в иных случаях, предусмотренных законодательством. В случае отзыва работника из отпуска его труд оплачивают с учетом той суммы, которая была начислена на оплату неиспользованной части отпуска.

Для руководителей ОМС сложность заключается, опять-таки, в том, что они не имеют над собой руководителя, а следовательно отзывать их из отпуска фактически некому. К тому же, принимая во внимание указанный выше исчерпывающий перечень оснований, дающих право отзывать работника из отпуска, применить эту статью будет крайне проблематично. Ведь нельзя назвать, например, производственной аварией необходимость подписания платежек на выплату заработной платы или аванса работникам ОМС.

Содержала норму о возможности отзыва из отпуска ст. 20 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII, в которой было указано, что по решению руководителя органа государственные служащие могут быть отозваны из ежегодного или дополнительного отпуска. Оставшаяся часть неиспользованного отпуска предоставляется государственному служащему в любое другое время соответствующего года или присоединяется к отпуску в следующем году. В соответствии с п. 2 Заключительных и переходных положений Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III действие Закона Украины «О государственной службе» распространялось на органы и должностных лиц местного самоуправления в части, не противоречившей Закону № 280, данному Закону и другим законам Украины, регулирующим деятельность местного самоуправления. Как вы знаете, Закон Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII утратил силу.

Из-за этого теперь законодательно не урегулирован вопрос отзыва из отпуска должностных лиц местного самоуправления.

Следует запомнить, что во всех случаях возложения полномочий головы или исполнения его обязанностей на любое другое должностное лицо должен быть документ, которым лицо уполномочивается на осуществление этих функций. В нашем случае таким документом является распоряжение сельского головы.

Таким образом, имейте в виду указанные выше предписания действующего законодательства при планировании своего отдыха, уважаемые руководители ОМС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше