Темы статей
Выбрать темы

Выплачиваем «оздоровительную» помощь практическому психологу больницы

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Имеет ли практический психолог, работающий в городской больнице, право на материальную помощь на оздоровление? Если имеет, то в каком размере предоставляется такая помощь?

Суть вопроса читателя заключается в следующем: в медицинском заведении имеется должность со статусом педагогической. Что является приоритетом для предоставления помощи на оздоровление работнику: статус заведения или статус должности, занимаемой работником? Сделать правильный выбор поможет анализ законодательной базы.

Дело в том, что оплата труда работников медицинских заведений осуществляется в соответствии с Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519). Эти Условия применяются при исчислении заработной платы работников сферы здравоохранения и социальной защиты населения независимо от подчиненности; работников, допущенных в установленном порядке к медицинской и фармацевтической деятельности в соответствии с порядком, установленным Минздравом; профессионалов и специалистов, приравненных по оплате труда к медицинским и фармацевтическим работникам, и т. п.

Но в нашем случае речь идет о практическом психологе. В соответствии с Перечнем должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (далее — Перечень № 963), это педагогическая должность. Диапазон тарифных разрядов для педагогической должности «практический психолог», в частности и в заведениях здравоохранения, утвержден в приложении 6 к приказу МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

Как же быть с порядком предоставления и размером «оздоровительных» педагогическому работнику, работающему в медицинском заведении?

Для решения этого вопроса следует обратиться к п.п. 1.3 Условий № 308/519, который говорит о том, что оплата труда руководителей, специалистов, и работников заведений здравоохранения, не предусмотренных этими Условиями (в частности, педагогических работников), осуществляется согласно условиям оплаты труда аналогичных категорий работников соответствующих отраслей бюджетной сферы.

Основным документом, регулирующим вопросы предоставления «оздоровительной» помощи педагогическим работникам, является Закон Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII. Согласно абз. 11 ч. 1 ст. 57 этого Закона государство гарантирует выплату педагогическим работникам помощи на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки заработной платы) при предоставлении ежегодного отпуска.

Также Порядком выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим работникам, утвержденным постановлением КМУ «О реализации отдельных положений ч. 1 ст. 57 Закона Украины «Об образовании», ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании», ч. 2 ст. 18 и ч. 1 ст. 22 Закона Украины «О внешкольном образовании" от 31.01.2001 г. № 78, предусмотрено, что работникам, которые занимают должности согласно Перечню № 963 и на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования, выплачиваются надбавка за выслугу лет ежемесячно в процентах к должностному окладу в зависимости от стажа педагогической работы и материальная помощь на оздоровление в размере месячного должностного оклада при предоставлении ежегодного отпуска.

Специалисты Минтруда в письме от 05.11.2008 г. № 645/13/155-08 и специалисты Минсоцполитики в письме от 30.11.2011 г. № 1079/13/84-11 отметили, что «оздоровительные» при предоставлении ежегодного отпуска педагогическому работнику по основному месту работы являются обязательной выплатой.

Кроме этого, как работник бюджетной сферы он имеет право на негарантированную выплату помощи, предусмотренной постановлением КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 (ср. ). Так, в соответствии с п.п. «б» п. 4 этого постановления руководителям бюджетных учреждений предоставлено право выплачивать работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более одного должностного оклада в год в пределах фонда оплаты труда, кроме материальной помощи на погребение.

Подведем итоги: практическому психологу городской больницы как педагогическому работнику по основному месту работы при выходе в ежегодный отпуск один раз в год обязательно предоставляется материальная помощь на оздоровление в размере должностного оклада.

Поскольку «оздоровительная» помощь педагогическим работникам гарантирована государством, то подача работником отдельного заявления на ее выплату не является обязательной. Как правило, об этом указывается в заявлении о предоставлении ежегодного отпуска.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше