Темы статей
Выбрать темы

Лето... Жара... Кондиционеры снова в моде

Крот Юлия, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Бюджетное учреждение планирует приобрести и установить кондиционер. В среднем стоимость такого устройства не превышает 6000 грн. В то же время установка кондиционера стоит около 1500 грн. По какой стоимости в таком случае оприходовать кондиционер и на какой субсчет? По какому КЭКР проводить расходы на его приобретение и монтаж?

Одним из основных способов контролировать температуру в помещении является использование кондиционеров. Традиционно эти устройства применяют для охлаждения воздуха. Поэтому в жаркие летние дни спрос на них особенно возрастает. Хотя спасение от жары — это не единственная функция кондиционеров. Они также могут использоваться для обогрева в холодный период года, вентиляции помещений, осушения, а также дополнительной очистки воздуха. Сегодня производители предлагают нам самые разнообразные модели кондиционеров: от небольших мобильных приборов до целых систем. В зависимости от их мощности и площади обслуживания колеблется и цена. В свою очередь, от стоимости такого устройства зависит и порядок его отражения в учете.

И для начала напомним, какие расходы следует включать в первоначальную стоимость необоротных активов. Так, в соответствии с п. 5 разд. ІІ Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета в государственном секторе 121 «Основные средства», утвержденного приказом Минфина от 12.10.2010 г. № 1202 (далее — НП(С)БУ 121), первоначальная стоимость объекта основных средств, приобретенного за плату, состоит из таких расходов:

— суммы, уплачиваемые поставщикам активов и подрядчикам (без непрямых налогов);

— регистрационные сборы, государственная пошлина и аналогичные платежи, которые осуществляются в связи с приобретением;

— суммы ввозной таможенной пошлины;

— суммы непрямых налогов в связи с приобретением (созданием) основных средств (если они не возмещаются);

— расходы по страхованию рисков доставки;

расходы на транспортировку, установку, монтаж, наладку основных средств;

— прочие расходы, непосредственно связанные с доведением основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях.

Следовательно, в первоначальную стоимость кондиционера будет входить и стоимость его приобретения (сумма средств, оплаченная поставщику), и стоимость услуг по его монтажу и подключению.

Для того чтобы решить вопрос, на каком субсчете следует учитывать кондиционер, следует вспомнить один важный момент. В частности, предметы стоимостью (без НДС) до 6000 грн., срок использования которых превышает один год, следует зачислять в малоценные необоротные материальные активы (далее — МНМА). И наоборот: материальные активы, стоимость (без НДС) которых превышает 6000 грн., а срок использования — один год, относятся к основным средствам.

Важно! Стоимостный критерий применяется именно к стоимости приобретения необоротных активов, т. е. сумме денежных средств, оплаченных поставщику согласно договору.

На первый взгляд, все сложно и запутанно. Однако на самом деле все не так страшно. И решающее значение в этом вопросе имеют условия договора с поставщиком, а именно: включена ли в стоимость оборудования стоимость услуг по его установке (монтажу, наладке). Поэтому в случае, когда кондиционер приобретен у одного поставщика, а его монтаж заказан у другого подрядчика, тогда к сведению следует принимать только сумму, уплаченную поставщику непосредственно за оборудование. Зато если вы покупаете кондиционер вместе с установкой, то отправной точкой будет общая сумма этих расходов.

Таким образом, если вы заплатили за кондиционер менее 6000 грн. (без НДС), то его учет следует вести на субсчете 113 «Малоценные необоротные материальные активы». Даже несмотря на то, что в дальнейшем первоначальная стоимость такого объекта может быть увеличена на сумму дополнительных расходов (транспортировка, монтаж, наладка и т. п.) и будет превышать 6000 грн. В случае же если сумма, уплаченная поставщику за кондиционер, составляет более 6000 грн. (без НДС), скажем, 6001 грн., тогда такое оборудование должно учитываться на субсчете 104 «Машины и оборудование».

Теперь о применении КЭКР при планировании и проведении расходов на приобретение и установку оборудования (в том числе и кондиционеров). И здесь также все зависит от условий договора. А конкретно, возможны следующие варианты:

1) если оборудование приобретено вместе с установкой на общую сумму свыше 6000 грн. (без НДС согласно пп. 1 и 22 п.п. 3.1.1 Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333 (далее — Инструкция № 333)), то следует применять КЭКР 3110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования»;

2) оборудование приобретено отдельно, без установки:

— если стоимость оборудования не превышает 6000 грн. (без НДС), то расходы на приобретение следует осуществлять по КЭКР 2210 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь» (п.п. 5 п.п. 2.2.1 Инструкции № 333), а расходы на монтаж — по КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)» (п.п. 12 п.п. 2.2.4 Инструкции № 333);

— если стоимость оборудования превышает 6000 грн. (без НДС), то приобретение следует проводить по КЭКР 3110 (п.п. 1 п.п. 3.1.1 Инструкции № 333), а оплату услуг по монтажу — по КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)» (п.п. 12 п.п. 2.2.4 Инструкции № 333).

А, чтобы окончательно разобраться, как учитывать приобретенный кондиционер и по каким КЭКР проводить расходы на его покупку и установку, предлагаем вашему вниманию условные примеры.

Пример 1. Бюджетное учреждение приобрело за счет целевой благотворительной помощи кондиционер стоимостью 5900 грн. (в том числе НДС — 983,33 грн.).

Условиями договора купли-продажи не предусмотрено проведение монтажа и наладка кондиционера. С учетом этого был заключен отдельный договор с подрядной организацией на монтаж упомянутого устройства. Стоимость услуг по установке кондиционера согласно акту выполненных работ составляет 1500 грн. (в том числе НДС — 250 грн.). Расчет за предоставленные услуги произведен за счет средств, полученных в качестве целевой благотворительной помощи.

После выполнения монтажных работ кондиционер был введен в эксплуатацию на основании Акта ввода в эксплуатацию.

Поскольку стоимость приобретения кондиционера не превышает 6000 грн., было принято решение зачислить его в состав МНМА (на субсчет 113). Оплата за кондиционер осуществлена по КЭКР 2210, а за услуги по его установке — по КЭКР 2240.

На счетах бухгалтерского учета эти операции следует отражать так:

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма,

грн.

дебет

кредит

1

Приобретен кондиционер у поставщика (сумма с НДС)

142

675

5900

Одновременно отражены фактические расходы

812

402

5900

2

Перечислены средства поставщику за приобретенный кондиционер

675

324

5900

3

Проведен согласно акту выполненных работ монтаж кондиционера (сумма с НДС)

142

675

1500

Одновременно отражены фактические расходы

812

402

1500

4

Перечислены средства подрядной организации за монтаж кондиционера

675

324

1500

5

Оприходован кондиционер после ввода в эксплуатацию (5900 грн. + 1500 грн.)

113

142

7400

В то же время отражены изменения в капитале

402

401

7400

6

Начислена амортизация в размере 50 % при вводе кондиционера в эксплуатацию (7400 грн. х 50 %)

841

132

3700

Одновременно

401

841

3700

Пример 2. Бюджетное учреждение приобрело за счет целевой благотворительной помощи кондиционер стоимостью 7400 грн. (в том числе НДС — 1233,33 грн.). Согласно договору покупки-продажи стоимость монтажа и наладки кондиционера входит в стоимость его приобретения. После выполнения монтажных работ кондиционер был введен в эксплуатацию на основании Акта ввода в эксплуатацию.

Поскольку стоимость приобретения кондиционера превышает 6000 грн. (стоимость кондиционера без НДС — 6166,67 грн.), было принято решение о зачислении его в состав основных средств (на субсчет 104). Оплата осуществлена по КЭКР 3110.

На счетах бухгалтерского учета эти операции следует отображать так:

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма,

грн.

дебет

кредит

1

Приобретен кондиционер у поставщика (сумма с НДС)

141

675

7400

Одновременно отражены фактические расходы

812

402

7400

2

Перечислены средства поставщику за приобретенный кондиционер

675

324

7400

3

Оприходован кондиционер после ввода в эксплуатацию

104

142

7400

В то же время отражены изменения в капитале

402

401

7400

Кстати, в вышеприведенных примерах мы не случайно говорим о приобретении кондиционера за счет средств, полученных как целевая благотворительная помощь. Ведь п. 1 Мероприятий относительно экономного и рационального использования государственных средств, предусмотренных для содержания органов государственной власти и других государственных органов, образованных органами государственной власти предприятий, учреждений и организаций, которые используют средства государственного бюджета, утвержденных постановлением КМУ от 01.03.2014 г. № 65, требует прекратить приобретение бытовой техники. Исключение представляет лишь проведение таких операций за счет средств спецфонда, которые поступили на указанную цель как гранты, международная техническая помощь, благотворительные взносы. В то же время следует заметить, что Перечень видов изделий, которые отнесены к сложной бытовой технике, утвержденный приказом Министерства машиностроения, военно-промышленного комплекса и конверсии Украины от 30.09.96 г. № 306 (ср. ), утратил действие еще в апреле прошлого года. Более того, на смену ему новый нормативный документ не принят. Следовательно, достаточно сложно сказать, какие конкретно приборы и оборудование принадлежат к бытовой технике, а значит, и на которые из них распространяется упомянутый запрет. Однако, от греха подальше, лучше подобные приобретения делать именно за счет средств, полученных на соответствующие цели от благотворителей.

И когда уже речь зашла о кондиционерах и благотворительной помощи, давайте рассмотрим вариант получения такого устройства от спонсора. Было бы прекрасно, если бы учреждению подарили кондиционер вместе с установкой, но так не всегда бывает. Иногда решение проблемы относительно его установки ложится на плечи получателя помощи (подарка) — бюджетное учреждение.

Сразу отметим, что зачислять кондиционер в состав основных средств или к МНМА следует исходя из его стоимости, указанной в первичных документах. Так, в соответствии с абз. 2 п. 7 разд. ІІ НП(С)БУ 121 первоначальную стоимость необоротных активов, полученных безвозмездно от физических и юридических лиц (за исключением других бюджетных учреждений), устанавливают согласно соответствующим первичным документам и с учетом понесенных сопутствующих расходов. Под последними следует понимать расходы на монтаж, подключение, наладку и т. п.

Что касается проведения расходов на монтаж полученного безвозмездно кондиционера, то оплату услуг сторонней организации следует проводить по КЭКР 2240 (п.п. 12 п.п. 2.2.4 Инструкции № 333). Конечно, теоретически установить кондиционер можно и собственными силами учреждения, но на практике это вряд ли осуществимо. Выполнить такие работы без привлечения специалистов практически не возможно.

И пример на закрепление.

Пример 3. Бюджетное учреждение получило от благотворителя кондиционер. Его стоимость согласно первичным документам составляет 6300 грн. (в том числе НДС — 1050 грн.).

Для монтажа кондиционера был заключен договор с подрядной организацией. Согласно акту выполненных работ стоимость услуг по установке указанного устройства составляет 1500 грн. (в том числе НДС — 250 грн.). Оплата проведена по КЭКР 2240.

После выполнения монтажных работ кондиционер был введен в эксплуатацию на основании Акта ввода в эксплуатацию.

Поскольку стоимость приобретения кондиционера не превышает 6000 грн. (стоимость кондиционера без НДС — 5250 грн.), было принято решение зачесть его в состав МНМА (на субсчет 113). В Справке о поступлениях в натуральной форме по специальному фонду отражены поступления по КПД 25020100 «Благотворительные взносы, гранты и подарки» и кассовые расходы по КЭКР 2210.

На счетах бухгалтерского учета эти операции следует отображать так:

п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма,

грн.

дебет

кредит

1

Оприходован кондиционер, полученный как благотворительная помощь (сумма с НДС)

324

712

6300

364

324

6300

113

675

6300

Одновременно отображены фактические расходы

812

401

6300

2

Проведен согласно акту выполненных работ монтаж кондиционера (сумма с НДС)

142

675

1500

Одновременно отображены фактические расходы

812

402

1500

3

Перечислены средства подрядной организации за монтаж кондиционера

675

321

1500

4

Включены в первоначальную стоимость кондиционера расходы на его монтаж

113

142

1500

Одновременно отражены изменения в капитале

402

401

1500

5

Начислена амортизация в размере 50 % при вводе кондиционера в эксплуатацию ((6300 грн. + 1500 грн.) х 50 %)

841

132

3900

Одновременно

401

841

3900

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше