Темы статей
Выбрать темы

Какой размер арендной платы при аренде помещения у ФЛП

Новиков Константин, консультант
Сельский совет намерен арендовать нежилое помещение для предоставления услуг государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество у физического лица — предпринимателя или у потребительского общества. Будет ли размер арендной платы для нас составлять 1 грн.? Арендодатель настаивает на значительно большей сумме аренды.

Годовая арендная плата в размере 1 грн. устанавливается за аренду недвижимого имущества:

— бюджетными организациями, содержащимися за счет государственного бюджета;

— государственными и коммунальными заведениями здравоохранения, музеями, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов;

— национальными художественными коллективами и концертными организациями, которым предоставляется финансовая поддержка из государственного бюджета;

— государственными и коммунальными телерадиоорганизациями;

— редакциями государственных и коммунальных периодических изданий и периодических изданий, учрежденных объединениями граждан;

— государственными научно-исследовательскими учреждениями;

— учебными заведениями;

— трудовыми и журналистскими коллективами;

— предприятиями связи, которые их распространяют;

— Обществом Красного Креста Украины и его местными организациями;

— ассоциациями органов местного самоуправления со всеукраинским статусом;

— инвалидами с целью использования под гаражи для специальных средств передвижения.

Это предусмотрено п. 10 Методики расчета арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения, утвержденной постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786 (далее — Методика № 786).

Следует понимать, что эти условия применяются при аренде недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности. При этом методика расчета арендной платы и пропорции ее распределения между соответствующим бюджетом, арендодателем и балансодержателем для объектов, находящихся в коммунальной собственности, определяются органами местного самоуправления на тех же методологических основах, что и для объектов, находящихся в государственной собственности.

Но в вашем случае недвижимое имущество, которое планируется арендовать, имеет другие формы собственности, поэтому размер арендной платы арендодатель определяет самостоятельно.

Также следует отметить, что в соответствии с ч. 5 ст. 1 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII (далее — Закон № 2269) аренда имущества других форм собственности может регулироваться положениями данного Закона, если иное не предусмотрено законодательством и договором аренды. То есть один из возможных ваших арендодателей при передаче в аренду помещений сельскому совету может руководствоваться положениями Закона № 2269 и соответственно Методики № 786 в части определения размера арендной платы и других условий. Но это в вашей ситуации может быть исключительно по желанию арендодателя. Заставить его установить размер арендной платы для вас в размере 1 грн. в год нет законных оснований.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше