Темы статей
Выбрать темы

Специалист по физреабилитации Центра соцреабилитации детей-инвалидов: продолжительность ежегодного отпуска

Усенко Елена, главный специалист сектора режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда
В Центре социальной реабилитации детей-инвалидов есть должность специалиста по физической реабилитации. Какой продолжительности необходимо предоставить ежегодный отпуск работнику, занимающему такую должность?

В Центре социальной реабилитации детей-инвалидов участниками реабилитационного процесса являются, в частности, специалисты по физической реабилитации (п. 5.1 Типового положения о центре социальной реабилитации детей-инвалидов, утвержденного приказом Минсоцполитики от 15.08.2013 г. № 505). Отметим, что профессия «специалист по физической реабилитации» отнесена к сфере социальных услуг (см. Справочник квалификационных характеристик профессий работников, утвержденный приказом Минтруда от 14.10.2005 г. № 324).

Подчеркнем: трудовое законодательство и специальная нормативная база в области предоставления социальных услуг не содержат особых предписаний о продолжительности ежегодного основного отпуска для специалистов по физической реабилитации*. Это означает, что таким специалистам (как в общем случае для всех работников) гарантировано право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня (ч. 1 ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее — Закон об отпусках).

* Должность специалиста по физической реабилитации не относится к педагогическим, поскольку не включена в Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденный постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963. Примеч. ред.

Теперь разберемся, есть ли у работника, занимающего должность специалиста по физической реабилитации, право на ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда согласно ст. 7 Закона об отпусках и ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда согласно п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона об отпусках.

Чтобы найти ответ на этот вопрос, прежде всего нужно обратиться к Спискам, приведенным в приложениях 1 и 2 к постановлению КМУ «Об утверждении Списков производств, работ, цехов, профессий и должностей, занятость работников в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда» от 17.11.97 г. № 1290.

Так вот, должность специалиста по физической реабилитации или работы, выполняемые им, в этих Списках не приведены. Это означает, что работнику, занимающему должность специалиста по физической реабилитации, не полагается ежегодный дополнительный отпуск за «вредно-тяжелые» условия труда и ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда согласно п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона об отпусках.

Однако не стоит забывать о наличии ежегодного дополнительного отпуска за работу в условиях ненормированного рабочего дня (п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона об отпусках). Если должность специалиста по физической реабилитации указана в списке должностей, работ и профессий с ненормированным рабочим днем коллективного договора, то работник, занимающий эту должность, может претендовать на ежегодный дополнительный отпуск за работу в условиях ненормированного рабочего дня продолжительностью до 7 календарных дней. Конкретную продолжительность такого отпуска прописывают в коллективном или трудовом договоре (ч. 2 ст. 8 Закона об отпусках).

Здесь помните и еще об одном немаловажном условии для предоставления указанного отпуска: ненормированный рабочий день не применяется по отношению к работникам, занятым на работах с неполным рабочим днем (п. 2 Рекомендаций о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденных приказом Минтруда от 10.10.97 г. № 7). Следовательно, работники, осуществляющие деятельность на условиях неполного рабочего дня, не имеют права на ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

Вывод: работник, занимающий должность специалиста по физической реабилитации в Центре социальной реабилитации детей-инвалидов, имеет право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня и ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней (при условии, что такая должность есть в списке должностей с ненормированным рабочим днем в коллективном договоре + специалист работает в режиме полного рабочего дня).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше