Темы статей
Выбрать темы

«Выслужная» надбавка директору архива сельсовета: быть или не быть

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Засчитывается ли период работы в должности директора коммунального учреждения «Объединенный трудовой архив поселкового и сельских советов» в стаж работы для выплаты надбавки за выслугу лет в соответствии с Порядком выплаты надбавки за выслугу лет работникам государственных и коммунальных архивных учреждений, утвержденным постановлением КМУ от 10.08.2004 г. № 1018? Если засчитывается, то в каком размере должна быть установлена надбавка за выслугу лет работнику, имеющему стаж на указанной должности 10 лет и 2 месяца?

Выплата надбавки за выслугу лет работникам архивов предусмотрена Порядком выплаты надбавки за выслугу лет работникам государственных и коммунальных архивных учреждений, утвержденным постановлением КМУ от 10.08.2004 г. № 1018 (далее — Порядок № 1018).

В соответствии с п. 1 этого Порядка размеры надбавки в процентах к должностному окладу и периоды работы, засчитываемые в соответствующий специальный стаж для работников архивных учреждений, составляют:

Специальный стаж работника, лет

Размер надбавки за выслугу лет, %

От 3 до 10

10

От 10 до 20

20

Более 20

30

Надбавка за выслугу лет выплачивается ежемесячно руководящим работникам, специалистам государственных и коммунальных архивных учреждений, выполняющим научно-методические и производственные функции, согласно приложению к Порядку № 1018, кроме имеющих право на выплату надбавки за стаж работы (доплаты за выслугу лет) на других основаниях (п. 2 Порядка № 1018).

Начисление и выплата «выслужной» надбавки осуществляется ежемесячно за фактически отработанное время в пределах средств, предусмотренных на оплату труда по основному месту работы. Лицам, работающим по совместительству, надбавка за выслугу лет не выплачивается.

В стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, включается время работы на должностях, предусмотренных приложением к Порядку № 1018, а также:

— время работы в архивных учреждениях Украины, соответствующих учреждениях бывшего СССР и союзных республик СССР;

— отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а в случае, когда ребенок требует домашнего ухода, — дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной медицинским заключением, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста;

— время, отведенное на повышение квалификации с отрывом от работы, если работник до и после направления на повышение квалификации работал в архивном учреждении;

— срочная служба, если работник в течение трех месяцев после увольнения с военной службы (без учета времени проезда на постоянное место проживания) был принят на работу в архивное учреждение;

— время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе оплачиваемый вынужденный прогул, вызванный незаконным увольнением или переводом на другую работу).

И вот наконец мы непосредственно подошли к нашему вопросу: может ли директор коммунального архива сельского совета рассчитывать на «выслужную» надбавку как «архивный» работник?

Решающим моментом при ответе на этот вопрос является наличие такой должности в приложении к Порядку № 1018 и определение того, какие же функции выполняет работник, занимающий должность руководителя архивного учреждения.

В соответствии с приказом Минюста «Об утверждении Типового положения об архивном учреждении сельского, поселкового, городского совета для централизованного временного хранения архивных документов, накопленных в процессе документирования служебных, трудовых и других правоотношений юридических и физических лиц, не относящихся к Национальному архивному фонду» от 02.06.2014 г. № 864/5 (далее — приказ № 864/5). Трудовой архив возглавляет директор (заведующий), который назначается на должность и освобождается с должности решением соответствующего органа местного самоуправления.

Пунктом 12 приказа № 864/5 установлено, что директор (заведующий) трудового архива:

1) организует деятельность трудового архива, персонально отвечает за выполнение возложенных на архив задач;

2) контролирует исполнение служебных обязанностей работниками трудового архива;

3) решает в соответствии с законодательством вопросы, касающиеся доступа пользователей к документам, находящимся на хранении;

4) организует ведение приема граждан, рассмотрение обращений, относящихся к компетенции трудового архива;

5) представляет трудовой архив по всем вопросам, связанным с его деятельностью.

В Порядке № 1018 указано, что надбавка за выслугу лет выплачивается руководящим работникам архивных учреждений.

Вместе с тем должность директора архива в приложении к Порядку № 1018 отсутствует. Не находим ее и в Справочнике квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 1 «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности», утвержденном приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336 (далее — Справочник № 336).

Проанализируем функциональные обязанности, установленные для другой руководящей должности — «заведующий архивом» (п. 15 раздела «Руководители» Справочника № 336).

Заведующий архивом возглавляет работу по организации и ведению архивного дела, обеспечивает прием, регистрацию, систематизацию, хранение и использование документов, оказывает методическую помощь по поиску нужных документов, обеспечивает проведение работы по экспертизе ценности архивных документов, формированию документов в дела постоянного и временного хранения и т. п.

По нашему мнению, задачи и обязанности заведующего архивом связаны с выполнением научно-методических и производственных функций архива, поэтому, считаем, что он имеет право на надбавку за выслугу лет.

Если архив возглавляет не заведующий, а директор, то вполне логично, что он выполняет те же функции, а следовательно, также имеет право на надбавку за выслугу лет.

При наличии стажа работы в должности руководителя архива 10 лет и 2 месяца он имеет право на 20 % надбавки за выслугу лет.

В конце заметим, что время государственной службы, службы в органах местного самоуправления в стаж работы для выплаты надбавки за выслугу лет работникам государственных и коммунальных архивных учреждений не засчитывается.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше