Темы статей
Выбрать темы

Распределение свободных остатков бюджетных средств

Маркович Галина, заместитель директора Департамента местных бюджетов — начальник управления планирования местных бюджетов Министерства финансов Украины, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
1. Могут ли остатки средств образовательной и медицинской субвенций, образовавшиеся на начало 2016 года, быть направлены бюджетам ОТГ?
2. Может ли ОТГ претендовать на часть свободного остатка бюджетных средств районного бюджета, если отдельные заведения, которые финансировались из районного бюджета, в 2016 году финансируются из бюджета ОТГ?

1. В соответствии с ч. 4 ст. 1032 и ч. 4 ст. 1034 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) остатки средств образовательной и медицинской субвенций на конец бюджетного периода хранятся на счетах соответствующих местных бюджетов и используются в следующем бюджетном периоде с учетом целевого назначения субвенции и на обновление материально-технической базы учебных заведений и заведений здравоохранения соответственно.

Согласно п. 8 Порядка и условий предоставления образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, утвержденного постановлением КМУ от 14.01.2015 г. № 6, и п. 9 Порядка и условий предоставления медицинской субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, утвержденного постановлением КМУ от 23.01.2015 г. № 11, распределение остатков субвенций на конец бюджетного периода осуществляется соответствующими местными советами.

Следовательно, распределение остатков субвенций осуществляется районным/городским города областного значения советом и часть субвенции может быть направлена бюджету ОТГ. При этом следует учитывать состояние использования средств субвенции как в целом (бюджетные назначения, профинансировано, кассовые расходы, кредиторская задолженность и т. п.), так и в разрезе заведений, в том числе тех, которые с 2016 года финансируются из бюджета ОТГ.

Следует отметить, что приказом Минфина от 05.05.2016 г. № 469 внесены изменения в бюджетную классификацию и предусмотрены новые коды классификации доходов бюджета и временной классификации расходов и кредитования местных бюджетов, по которым отражается передача средств местным бюджетам в случае распределения остатков по указанным субвенциям.

2. Частью 4 ст. 14 БКУ определено, что свободный остаток бюджетных средств районного бюджета (далее — остаток средств) используется на осуществление расходов бюджета согласно изменениям к решению о местном бюджете, принимаемым соответствующим местным советом ( ч. 7 ст. 78 БКУ).

В соответствии со ст. 7 этого Кодекса местные бюджеты являются самостоятельными, что обеспечивается закреплением за ними соответствующих источников доходов, права самостоятельно определять направления использования средств в соответствии с законодательством Украины и независимо друг от друга рассматривать и утверждать соответствующие бюджеты.

Таким образом, вопрос определения направлений использования остатка средств районного бюджета относится к исключительной компетенции районного совета.

По решению районного совета остаток средств может быть направлен другому местному бюджету, в том числе бюджету ОТГ.

Такие средства могут быть источником финансирования кредиторской задолженности, числящейся за бюджетными заведениями, переданными на финансирование из бюджета ОТГ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше