Темы статей
Выбрать темы

Повышается ли должностной оклад парикмахера терцентра в связи с вредными и тяжелыми условиями труда

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Имеет ли право на повышение должностного оклада в связи с вредными и тяжелыми условиями труда парикмахер территориального центра предоставления социальных услуг, обслуживающий пенсионеров и лиц со значительно сниженной двигательной активностью и лежачих больных? Если имеет, то в каком размере устанавливается указанное повышение?

Прежде чем ответить на эти вопросы, напомним, что исчисление заработной платы работников учреждений социальной защиты осуществляется в соответствии с Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

На основании п. 8 п.п. 2.4.5 указанных Условий должностные оклады (тарифные ставки) работников учреждений социальной защиты населения, которые непосредственно обслуживают лиц со значительно сниженной двигательной активностью и лежачих больных, повышается на 20 %. К лицам со значительно сниженной двигательной активностью относятся лица с IV и V группами двигательной активности (IV группа — двигательной активность значительно снижена (может самостоятельно передвигаться по помещению, домашнюю работу самостоятельно не выполняет); V группа — двигательная активность утрачена полностью (передвигаться самостоятельно не может, лежачий больной)) согласно карточке медицинского осмотра.

А что же имеется в виду под понятием «непосредственное обслуживание больных»?

По разъяснениям Минсоцполитики, предоставленным в письме от 18.10.2013 г. № 917/13/155-13, непосредственное обслуживание больных — это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта работника и пациента (клиента). Например, парикмахер выполняет услуги по мытью головы, простые, классические мужские, женские, детские стрижки и т. п.

Поэтому парикмахер, обслуживающий лиц со значительно сниженной двигательной активностью (независимо от времени такого обслуживания), имеет право на повышение должностного оклада (тарифной ставки) на 20 % за непосредственное обслуживание лиц со значительно сниженной двигательной активностью и лежачих больных. И не важно, где именно происходит такое обслуживание — на дому или в терцентре, поскольку если должностной инструкцией парикмахера предусмотрено обслуживание указанного контингента, то место его проведения не играет решающую роль.

Кроме того, п. 1 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519 для отдельных категорий работников учреждений социальной защиты, учитывая особый характер и особые условия их труда, связанные с обслуживанием и предоставлением социальной помощи пенсионерам, одиноким нетрудоспособным гражданам и т. п., предусмотрено повышение должностных окладов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. Указанное повышение распространяется на заведения (подразделения) и должности, приведенные в Перечне, содержащемся в приложении 3 к Условиям № 308/519 (далее — Перечень). Следует отметить, что при включении в Перечень соответствующих должностей были учтены функциональные обязанности работников, которые предусматривают выполнение работы в особых условиях, отличающихся от нормальных.

В соответствии с п. 2.6 этого Перечня должностные оклады (тарифные ставки) работников территориальных центров (отделений, отделов) социального обслуживания (предоставления социальных услуг) повышаются на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. Но если внимательно рассмотреть содержание указанного Перечня, то должности парикмахера мы там не найдем, следовательно, права на повышение должностного оклада (тарифной ставки) на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда он не имеет.

В конце отметим, что конкретный перечень должностей работников, которым должностные оклады (тарифные ставки) повышаются в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждается руководителем заведения, учреждения по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от функциональных обязанностей и объема работы во вредных и тяжелых условиях труда ( п. 12 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519). При этом ответственность за достоверность характеристик условий труда работников на рабочих местах несет руководитель структурного подразделения (см. письмо Минтруда от 06.05.2008 г. № 258/13/84-08).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше