Темы статей
Выбрать темы

Финансовая помощь коммунальному предприятию

Маркович Галина, заместитель директора Департамента местных бюджетов — начальник управления планирования местных бюджетов Министерства финансов Украины, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
На территории нашего сельского совета расположено коммунальное предприятие, которое по своему финансовому положению нуждается в помощи сельского совета (оплата текущего ремонта водопровода и плановый платеж за электроэнергию, которые являются текущими расходами). На сессии была утверждена программа финансовой поддержки этого предприятия. По каким КЭКР и КФК можно осуществить передачу средств коммунальному предприятию? Обязательно ли КП открывать счет в казначействе?

Частью 1 ст. 43 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) определено, что при выполнении государственного бюджета и местных бюджетов применяется казначейское обслуживание бюджетных средств на основе ведения единого казначейского счета, открытого в Национальном банке Украины.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 БКУ для осуществления программ мероприятий, реализуемых за счет средств бюджета, бюджетные ассигнования предоставляются распорядителям бюджетных средств.

Порядком казначейского обслуживания местных бюджетов (разд. 4), утвержденным приказом Минфина от 23.08.2012 г. № 938, предусмотрено, что главные распорядители бюджетных средств определяют сеть распорядителей бюджетных средств более низкого уровня и получателей бюджетных средств с учетом требований относительно формирования единого реестра распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств.

Следовательно, коммунальное предприятие может получать финансовую поддержку из сельского бюджета только как получатель бюджетных средств в сети главного распорядителя в рамках выполнения соответствующей программы, утвержденной сельским советом. При этом получатель бюджетных средств открывает счет в органах Казначейства и обеспечивает использование средств на основании плана использования бюджетных средств ( ч. 6 ст. 22 БКУ).

Такие расходы сельского бюджета должны отражаться с учетом отраслевого признака и основных групп расходов, определенных бюджетной классификацией, утвержденной приказом Минфина от 14.01.2011 г. № 11. В данном случае речь идет о водопроводе, поэтому следует применять КВКРК 100202 «Водопроводно-канализационное хозяйство» и КЭКР 2610 «Субсидии и текущие трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)», поскольку это текущие расходы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше