Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

С 12 июня расширен список лиц, для которых не устанавливается испытание при приеме на работу

С 12.06.2016 г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно испытания при приеме на работу» от 17.05.2016 г. № 1367-VIII, которым, в частности, предусмотрено:

1. Расширить круг лиц, для которых не устанавливается испытание при приеме на работу. Этот список дополнен:

— лицами, избранными на должность;

— победителями конкурсного отбора на замещение вакантной должности;

— лицами, прошедшими стажировку в случае приема на работу с отрывом от основной работы;

— беременными женщинами;

— одинокими матерями, имеющими ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида;

— лицами, с которыми заключается срочный трудовой договор сроком до 12 месяцев;

— лицами на временные и сезонные работы;

— внутренне перемещенными лицами.

2. В испытательный срок не засчитываются дни, когда работник фактически не трудился, независимо от причины.

3. В случае установления собственником или уполномоченным им органом несоответствия работника занимаемой должности, на которую он принят, или выполняемой работе он имеет право в течение испытательного срока уволить такого работника, в письменном виде предупредив его об этом за три дня. Соответственно, ст. 40 КЗоТ дополнили еще одним основанием для расторжения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа: установление несоответствия работника занимаемой должности, на которую он принят, или выполняемой работе в течение испытательного срока.

30 июня портал e-data перейдет с тестового режима в промышленную эксплуатацию

Разработчики e-data на своей странице в facebook сообщили следующее:

«Портал закончил внутренний IT-аудит.

Мы получили заключения по результатам тестирования и заключения юристов о соответствии функционала портала требованиям законодательства.

30 июня портал перейдет с тестового режима в промышленную эксплуатацию.

Дальше команда проекта будет работать над качеством данных, удобством интерфейса и поисковой системы.

Начнем воплощать проект «Единого служебного кабинета», продолжим интеграцию с ProZorro и ГКСУ.

Вскоре также появится API к зарегистрированным служебным кабинетам и договорам».

О выдаче справок вместо листков нетрудоспособности

На многочисленные обращения страхователей Долинская МРИД Ивано-Франковского ОО ФСС по ВПТ по поводу отсутствия в лечебных заведениях бланков листков нетрудоспособности и выдачи справок на своем сайте сообщила, что в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г.1105-XIV основанием для назначения пособия по временной потере трудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству — копия листка нетрудоспособности, удостоверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы.

Поэтому выданные лечебными заведениями справки, удостоверяющие временную нетрудоспособность, не могут быть основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности и подлежат замене на листки нетрудоспособности.

Об отнесении к должностям госслужбы руководителей структурных подразделений райгосадминистрации

Минсоцполитики в письме от 12.05.2016 г. предоставило разъяснение по поводу применения постановления КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда государственных служащих в 2016 году» от 06.04.2016 г. № 292.

Так, согласно этому постановлению к группе 4 оплаты труда относятся должности руководителей самостоятельных структурных подразделений других государственных органов, поэтому должностной оклад руководителя аппарата местной администрации специалисты Минсоцполитики рекомендуют определять по этой группе на уровне руководителя департамента, а заместителя руководителя аппарата — по группе 5 оплаты труда с соответствующим должностным окладом с учетом юрисдикции государственных органов.

Должности руководителей структурных подразделений и их заместителей в аппарате местной государственной администрации определяются как для руководителей структурных подразделений в составе департамента, службы, самостоятельного управления по группе 6 оплаты труда.

Должностные оклады руководителей структурных подразделений райгосадминистрации, в частности начальника финансового управления, определяются по группе 4 оплаты труда на уровне руководителя самостоятельного управления, а его заместителяпо группе 5 оплаты труда.

Что касается должности администратора, то на настоящий момент эта должность в приложении 3 не определена, потому до внесения соответствующих изменений Минсоцполитики предлагает должностной оклад администратора определять на уровне государственного администратора (группа 6).

Должностные оклады государственных служащих районных в городе Киеве госадминистраций определяются как для государственных органов, юрисдикция которых распространяется на территорию одного или нескольких районов, городов областного значения.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше