Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за особые условия работы библиотекарю внешкольного учебного заведения

Меренкова Светлана, главный бухгалтер — заведующий сектором бухгалтерского учета и финансового обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
В школе искусств имеется библиотека, в которой работает библиотекарь на 0,5 ставки. Можно ли такому библиотекарю назначить надбавку 50 % за особые условия работы?

Постановлением КМУ «О повышении заработной платы работникам библиотек» от 30.09.2009 г. № 1073 (далее — постановление № 1073) предусмотрено установление работникам государственных и коммунальных библиотек, осуществляющим культурную, образовательную, информационную, научно-исследовательскую, методическую деятельность и занимающим должности, включенные в перечень должностей согласно приложению к Порядку выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек, утвержденному постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 84 (далее — Порядок № 84), надбавки за особые условия работы в предельном размере 50 % должностного оклада.

Конкретный размер надбавки устанавливается руководителем учреждения, заведения, организации в пределах фонда оплаты труда.

Внимание! После внесения изменений в постановление № 1073 с 11.04.2014 г. указанная надбавка не выплачивается строго в фиксированном размере 50 %, а устанавливается приказом руководителя в пределах фонда оплаты труда. Она может быть установлена в максимальном размере (50 %), но ее процент может быть и меньшим, например, 10, 25 или 40 %.

Что же касается правомерности установления указанной надбавки библиотекарям, работающим во внешкольных учебных заведениях, отметим следующее.

В соответствии со ст. 6 Закона Украины «О библиотеках и библиотечном деле» от 27.01.95 г. № 32/95-ВР библиотеки учебных заведений по предназначению относятся к специальным библиотекам.

Согласно п. 1 Порядка № 84 доплата за выслугу лет устанавливается работникам государственных и коммунальных библиотек (публичных, специальных и специализированных).

Таким образом, библиотекарям внешкольных учебных заведений также устанавливается надбавка за особые условия работы в предельном размере 50 % должностного оклада. При этом постановлением № 1073 не установлено ограничение относительно выплаты такой надбавки библиотекарям, работающим на неполную ставку.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше