Темы статей
Выбрать темы

Устанавливаем тарифный разряд тренеру-преподавателю ДЮСШ

Левченко Оксана, заведующая сектором условий оплаты труда финансово-экономического управления
В штат областной детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) на должность тренера-преподавателя принят работник, который в 2015 году окончил высшее учебное заведение I уровня аккредитации и получил квалификацию «младший специалист». Также этот работник имеет звание «мастер спорта». Какой тарифный разряд необходимо установить такому работнику? Возможно ли в будущем повысить ему тарифный разряд и что для этого необходимо?

Прежде всего необходимо отметить, что согласно п. 31 Положения о детско-юношеской спортивной школе, утвержденного постановлением КМУ от 05.11.2008 г. № 993, тренером-преподавателем спортивной школы может быть лицо, имеющее высшее образование по специальности «физическая культура и спорт» и степени «бакалавр» или «магистр». Как видим, степень «младший специалист» в этом пункте не указана.

Кроме того, в соответствии с п. 2 разд. ІІІ Порядка проведения аттестации тренеров (тренеров-преподавателей), утвержденного приказом Минмолодежьспорта от 13.01.2014 г. № 45 (далее — Порядок № 45), одним из общих требований к аттестации тренеров-преподавателей заведений физической культуры и спорта на определение их квалификационного уровня для присвоения квалификационных категорий является наличие высшего образования по соответствующему направлению подготовки по образовательно-квалификационным уровням «бакалавр», «специалист», «магистр».

Правда, п. 4 того же раздела Порядка № 45 разрешает присваивать квалификационные категории тренерам-преподавателям, которые не имеют специального образования (или соответствующей образовательной степени), но при условии, что такой работник принят на работу в заведения физической культуры и спорта до 01.01.2011 г. и имеет достаточный практический опыт работы, а также качественно и в полном объеме исполняет свои должностные обязанности (при условии прохождения повышения квалификации и выполнения результативных показателей работы).

Поскольку в нашем случае речь идет о выпускнике вуза 2015 года, то для начала карьеры тренера-преподавателя ему необходимо повысить свой уровень образования (независимо от того, имеет ли он спортивное звание).

Итак, рассмотрим пока что перспективы нашего выпускника, если он решит продолжать выбранный им путь и будет получать степень бакалавра.

В соответствии с абз. 2 п. 27 разд. І Положения об образовательно-квалификационных уровнях (степенном образовании), утвержденного постановлением КМУ от 20.01.98 г. № 65, образовательно-профессиональная программа подготовки бакалавра реализуется высшими учебными заведениями II — IV уровней аккредитации. Поскольку схемой тарифных разрядов должностей тренеров-преподавателей и других специалистов приложения 6 к приказу Минсемьимолодежьспорта «Об упорядочении условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций сферы физической культуры и спорта» от 23.09.2005 г. № 2097 (далее — приказ № 2097) для тренеров-преподавателей, которые пока еще не имеют квалификационной категории, предусмотрено два тарифных разряда (в зависимости от уровня аккредитации учебного заведения, выдавшего диплом об образовании), здесь важную роль играет наличие спортивного звания. Ведь в случае окончания вуза І — ІІ уровней аккредитации тренеру-преподавателю может быть присвоен как 8-й, так и 9-й тарифный разряд. А при условии наличия спортивного звания ему однозначно должен быть установлен 9-й тарифный разряд ( абз. 2 п. 1 приложения 6 к приказу № 2097).

Однако заметим, что должностной оклад, соответствующий 9-му тарифному разряду, наш тренер-преподаватель будет получать только до получения решения квалификационной комиссии. Ведь в соответствии с п. 5 разд. ІІІ Порядка № 45 выпускникам аккредитованных высших учебных заведений физической культуры и спорта, факультетов физического воспитания и спорта других высших учебных заведений, которые получили базовое или полное высшее образование по направлению подготовки «физическая культура и спорт», при наличии диплома при приеме впервые на должность тренера-преподавателя присваивается вторая квалификационная категория.

Поэтому при приеме на работу тренер-преподаватель-выпускник должен подать все необходимые документы в квалификационную комиссию с целью присвоения ему второй категории. После получения соответствующей справки ему должен быть установлен 10-й тарифный разряд до прохождения следующей аттестации не позже чем через 4 года.

Что же касается вопроса о возможности дальнейшего повышения уровня оплаты труда тренера-преподавателя, то здесь все будет зависеть от результатов его работы и от стажа. Каждые четыре года он должен проходить аттестацию, в результате которой решается вопрос подтверждения или повышения его квалификационной категории. И, конечно, в случае выполнения результативных показателей, достаточных для повышения квалификационной категории (приложение 1 к Порядку № 45) он может рассчитывать на присвоение 11-го (I квалификационная категория), а в дальнейшем и 12-го (высшая квалификационная категория) тарифного разряда.

Кроме того, в соответствии с приказом Госкомспорта от 29.12.2002 г. № 2850 тренеры-преподаватели, которые работают в ДЮСШ и имеют опыт учебно-тренировочной работы, получают надбавку за выслугу лет. Размер надбавки зависит от специального стажа работы: свыше 3 лет — 10 % должностного оклада, свыше 10 лет — 20 %, свыше 20 лет — 30 %.

Также приказом № 2097 для тренеров-преподавателей предусмотрена доплата за достижение спортсменами высоких результатов на главных соревнованиях, размер которой зависит от вида соревнований и места, занятого воспитанником тренера-преподавателя на соответствующем соревновании ( п. 9 приложения 6 к приказу № 2097).

Таким образом, уровень оплаты труда тренера-преподавателя напрямую зависит не только от опыта работы, но и от успешности его деятельности в данной должности. Поэтому нынешнему младшему специалисту желаем успехов в учебно-тренировочной карьере и достижения всех возможных спортивных вершин во имя повышения авторитета Украины в мировом содружестве!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше