Темы статей
Выбрать темы

Возможна ли аренда за 1 грн.

Новиков Константин, консультант
КЗ «Кировоградский областной центр научно-технического творчества ученической молодежи» (учебное заведение, финансируемое из областного бюджета) просит разъяснить: может ли размер годовой арендной платы за аренду недвижимого имущества нашим заведением составлять 1 грн.? Заведение арендует часть помещений (751,3 м2), балансодержателем которых является Кировоградский государственный дом художественного и технического творчества, который с 2015 года финансируется из областного бюджета.

Для ответа на поставленный вопрос в первую очередь необходимо проанализировать требования действующего законодательства, которые регулируют организационные отношения, связанные с передачей в аренду имущества учреждений, организаций и предприятий, находящегося в коммунальной собственности, их структурных подразделений и другого отдельного индивидуально определенного имущества, находящегося в коммунальной собственности.

Такие отношения регулируются Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII. Так, в соответствии с п. 2 ст. 19 этого Закона методика расчета арендной платы и пропорции ее распределения между соответствующим бюджетом, арендодателем и балансодержателем определяются органами местного самоуправления (для объектов, находящихся в коммунальной собственности) на тех же методологических принципах, что и для объектов, находящихся в государственной собственности, а именно Кабмином.

В частности, постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786 утверждена Методика расчета арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения.

Пунктом 10 этой Методики предусмотрено, что размер годовой арендной платы составляет 1 грн. за аренду недвижимого имущества:

— бюджетными организациями, содержащимися за счет государственного бюджета;

— государственными и коммунальными заведениями здравоохранения, музеями, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов;

— национальными художественными коллективами и концертными организациями, которым предоставляется финансовая поддержка из государственного бюджета;

— государственными и коммунальными телерадиоорганизациями;

— редакциями государственных и коммунальных периодических изданий и периодических изданий, учрежденных объединениями граждан;

— государственными научно-исследовательскими учреждениями;

учебными заведениями;

— трудовыми и журналистскими коллективами;

— предприятиями связи, которые их распространяют;

— Обществом Красного Креста Украины и его местными организациями;

— ассоциациями органов местного самоуправления со всеукраинским статусом, а также инвалидами с целью использования под гаражи для специальных средств передвижения.

Как видим из вышеприведенного перечня, учебные заведения независимо от уровня финансирования, будь то государственный или местный бюджет, имеют право арендовать недвижимое имущество, уплачивая за него только 1 грн. в год.

Учитывая тот факт, что КЗ «Кировоградский областной центр научно-технического творчества ученической молодежи» является именно учебным заведением, размер годовой арендной платы за аренду недвижимого имущества этим заведением должен составлять 1 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше