Темы статей
Выбрать темы

Арендная плата: индексировать или нет

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
Наше бюджетное учреждение предоставляет в аренду помещение. Как начислять арендную плату — с индексацией или без? Нужно ли заключать дополнительные соглашения к договорам? Остается ли арендная плата на уровне декабря 2015 года с индексацией?

Напомним: в соответствии с п. 9 Заключительных положений Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» от 25.12.2015 г. № 928-VIII (далее — Закон о Госбюджете-2016) прекращено действие нормы ст. 10 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII (далее — Закон об аренде), п. 1 которой предусмотрено, что арендная плата с учетом ее индексации является одним из существенных условий договора аренды.

Однако в то же время следует иметь в виду такое.

В соответствии с п. 1 ст. 284 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV существенными условиями договора аренды являются: объект аренды (состав и стоимость имущества с учетом ее индексации); срок, на который заключается договор аренды; арендная плата с учетом ее индексации; порядок использования амортизационных отчислений; восстановление арендованного имущества и условия его возврата или выкупа.

Порядок определения размера аренды прописан в Методике расчета арендной платы за государственное имущество и пропорций ее распределения, утвержденной постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786, и эта Методика продолжает содержать требования относительно индексации арендной платы.

Кроме этого, важным является то, что Типовой договор аренды индивидуально определенного (недвижимого или другого) имущества, относящегося к государственной собственности, утвержденный приказом Фонда госимущества от 23.08.2000 г. № 1774 (далее — Типовой договор), также содержит требования относительно индексации аренды.

Так, видим, что в п. 3.3 этого Типового договора прописано следующее: «Арендная плата за каждый следующий месяц определяется путем корректировки арендной платы за предыдущий месяц на индекс инфляции за следующий месяц. Оперативная информация об индексах инфляции, рассчитанных Государственной службой статистики Украины, размещается на веб-сайте Фонда государственного имущества Украины.»

Что касается коммунального имущества, то типовые договоры аренды имущества коммунальной собственности должны быть составлены на основании Типового договора и содержать требование относительно индексации арендной платы.

При этом п. 2 ст. 10 Закона об аренде четко определено, что заключенный сторонами договор аренды в части существенных условий должен соответствовать Типовому договору аренды соответствующего имущества, в котором, как мы уже отметили, предусмотрено требование относительно индексации арендной платы.

Если тщательно проанализировать вышеупомянутую норму Закона о Госбюджете-2016, то можно сделать вывод, что эта норма не содержит прямого запрета на проведение индексации арендной платы в 2016 году.

Но все же вопрос, нужно ли вообще индексировать арендную плату в 2016 году, остается открытым.

Надеемся на разъяснения законодателей по этому поводу в ближайшее время, поскольку, как видим, этот вопрос на сегодняшний день является законодательно несогласованным.

Мы также не сидим сложа руки и отправили соответствующий запрос в Фонд госимущества по этому поводу. Как только получим ответ на него, сразу проинформируем об этом наших читателей.

Со своей стороны пока что имеем такое мнение.

Считаем, что внесенные изменения говорят нам только о том, что индексация арендной платы больше не является существенным условием договора аренды.

Поэтому, если в договоре аренды, на основании которого вы начисляете арендную плату, содержится требование относительно начисления индексации, такую индексацию следует учесть при выставлении счета арендатору.

Если же в договоре аренды такое требование не содержится или было заключено дополнительное соглашение с арендатором относительно непроведения индексации арендной платы с 2016 года, то в счетах арендатору следует выставлять сумму арендной платы без индексации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше