Темы статей
Выбрать темы

Педагогический стаж для выплаты надбавки за выслугу лет

Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда
Прошу предоставить разъяснение по вопросу зачисления работы в должности инспектора-методиста в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет. С 01.11.84 г. по 29.01.88 г. я работала инспектором-методистом Сокальского райметодкабинета. Засчитывается ли работа на этой должности в педагогический стаж?

Нормативным актом, регулирующим этот вопрос, является Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78 (далее — Порядок № 78). В соответствии с п. 6 этого Порядка основными документами для определения стажа педагогической работы являются трудовая книжка и другие документы (извлечения из приказов, ведомостей о выплате заработной платы и т. п.), которые согласно действующему законодательству подтверждают специальный стаж работы. Поэтому важно, какая именно должность указана в трудовой книжке.

Педагогический стаж представляет собой суммарную продолжительность трудовой деятельности работников в образовательных заведениях на должностях, связанных с учебным процессом.

Согласно п. 2 Порядка № 78 в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет педагогических и научно-педагогических работников (стаж педагогической работы) засчитывается время работы на должностях, предусмотренных Перечнем, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

Этот Перечень содержит исчерпывающий список должностей, относящихся к педагогическим. Так, например, должность методиста относится к педагогическим работникам ( абз. 3 этого Перечня), а вот такой должности, как инспектор-методист, в вышеупомянутом Перечне нет.

Учитывая указанное выше, можно сделать вывод: в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет (педагогический стаж) не засчитывается работа в должности инспектора-методиста.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше