Темы статей
Выбрать темы

О стипендиальном обеспечении

Министерство образования и науки Украины
Письмо от 19.01.2016 г. № 1/11-362

На <…> письмо <…> по отдельным вопросам стипендиального обеспечения учащихся профессионально-технических и студентов высших учебных заведений сообщаем.

О размере академической стипендии имени М. С. Грушевского

Постановлением Кабинета Министров Украины от 5 марта 2008 года № 165 установлен одинаковый размер для всех академических стипендий, учрежденных Кабинетом Министров Украины, который на сегодня составляет 1100 гривень в месяц.

О ребенке-сироте, уходящем в декретный отпуск

В соответствии с пунктом 22 Порядка назначения и выплаты стипендий, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12 июля 2004 года № 882, в период временной нетрудоспособности, подтвержденной соответствующим документом, лицо получает академическую и/или социальную стипендию в назначенном ему размере.

Об увеличении размера стипендии учащимся профессионально-технических учебных заведений, если они приносят справки как малообеспеченные

В соответствии с подпунктом 3 пункта 10 Порядка назначения и выплаты стипендий, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12 июля 2004 года № 882, учащиеся профессионально-технических учебных заведений из малообеспеченных семей (при условии получения соответствующей государственной помощи согласно законодательству) имеют право на первоочередное назначение стипендий. При этом размер стипендии за статус лица из малообеспеченной семьи не увеличивается.

Заместитель Министра — руководитель аппарата О. Деревянко

Комментарий специалиста МОН

Определяем размер стипендии: имени М. С. Грушевского, беременной студентке-сироте, учащемуся ПТУЗ из малообеспеченной семьи

Каков размер академической стипендии имени М. С. Грушевского?

Вопрос касается определения размера академической стипендии имени М. С. Грушевского для студентов вузов III — IV уровней аккредитации. Известно, что эта стипендия учреждена КМУ ( постановление от 22.02.2006 г. № 209, далее — постановление № 209). Что касается ее размера, то он указан в постановлении КМУ «Об упорядочении выплаты стипендий аспирантам, а также академических стипендий Президента Украины, именных стипендий студентам, учащимся учебных заведений и аспирантам» от 23.12.96 г. № 1542 (далее — постановление № 1542). Причем определение размера стипендии имени М. С. Грушевского в этом документе указано отдельно от других именных академических стипендий, учрежденных Кабмином.

Так, согласно п. 3 постановления № 1542 размер академической стипендии имени М. С. Грушевского равен 3,75 минимальной академической стипендии студентов высших учебных заведений соответствующего уровня аккредитации. Напомним, что на сегодняшний день размер минимальной академической стипендии для студентов вузов III — IV уровней аккредитации составляет 825 грн. То есть, если учитывать указанную норму, размер академической стипендии им. М. С. Грушевского должен быть равен 3093,75 грн. (3,75 х 825).

Но по поводу определения размера стипендии на сегодняшний день действует постановление КМУ «Некоторые вопросы стипендиального обеспечения» от 05.03.2008 г. № 165 (далее — постановление № 165). Как видим, оно принято позже внесенных постановлением № 209 изменений в постановление № 1542. Так вот, постановлением № 165 установлен одинаковый размер для всех академических стипендий, учрежденных КМУ. С 01.09.2012 г. по 31.08.2015 г. ее размер составлял 1100 грн., а теперь (после 01.09.2015 г.) — 1243 грн.

Именно такой размер на сегодняшний день определен для стипендии им. М. С. Грушевского.

Выплачивается ли стипендия, назначенная студентке-сироте, которая уходит в декрет?

Этот вопрос не такой простой, как кажется на первый взгляд. Здесь необходимо учесть некоторые моменты.

Начнем рассматривать его с изучения норм Порядка назначения и выплаты стипендий, утвержденного постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882). Как справедливо отметили специалисты МОН, согласно п. 22 данного Порядка в период временной нетрудоспособности, подтвержденной соответствующими документами, лицо получает академическую и/или социальную стипендию в назначенном ему размере.

Казалось бы, все понятно. Но какие же это «соответствующие» документы?

Для ответа на этот вопрос следует обратиться к Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455.

Документы, удостоверяющие период декретного отпуска, определены Инструкцией отдельно. Так, согласно п. 6.6 этой Инструкции женщинам, которые не подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию, выдается справка формы № 147/о «Справка для назначения и выплаты государственной помощи в связи с беременностью и родами женщинам, не застрахованным в системе общеобязательного государственного социального страхования», утвержденной приказом Минздрава от 18.03.2002 г. № 93.

Кроме того, следует отметить, что согласно абз. 1 п.п. 4 п. 7 Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1751 (далее — Порядок № 1751), аспиранткам, докторанткам, клиническим ординаторам, студенткам высших учебных заведений I IV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведений пособие по беременности и родам предоставляется в размере месячной стипендии. Женщина, которая продолжает учебу, имеет право на выплату стипендии или пособия по беременности и родам по ее выбору. При этом пособие назначается со дня прекращения выплаты стипендии по день окончания отпуска в связи с беременностью и родами.

Сопоставив нормы порядков № 882 и № 1751, можно сделать вывод: студентка-сирота должна выбрать, какую выплату за период отпуска в связи с беременностью и родами получать — стипендию в вузе или пособие по беременности и родам в заведении социального обеспечения.

Если студентка решит за этот период получать назначенную ей стипендию в вузе, она должна предоставить в учебное заведение оригинал справки по форме № 147/о и заявление.

Увеличивается ли стипендия учащихся ПТУЗ за статус лица из малообеспеченной семьи?

Проанализировав нормы Порядка № 882, можно сделать следующий вывод в отношении определения размера стипендий лицам из малообеспеченных семей.

Если ребенок из малообеспеченной семьи учится в высшем учебном заведении, то он имеет право:

— в случае получения академической стипендии одновременно и на социальную стипендию — в размере 9 % минимальной академической стипендии ( п.п. 1 п. 34 Порядка № 882);

— только на социальную стипендию в случае, если по результатам семестрового контроля студент потерял право на назначение академической стипендии, — в размере 109 % минимальной академической стипендии ( п. 29 Порядка № 882).

А вот если ребенок из малообеспеченной семьи учится в ПТУЗ, то он за свой социальный статус имеет право только на первоочередное назначение стипендии. При этом размер этой стипендии будет определяться так же и на таких же условиях, как и другим учащимся, не имеющим такого социального статуса.

Это не совсем справедливо по отношению к указанной категории учащихся. Но, как говорят, «имеем то, что имеем».

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше