Темы статей
Выбрать темы

О применении КЭКР при приобретении сухих пайков и порядке списания таких пайков

Письмо от 06.05.2015 г. № 14-08/224-13240

Государственная казначейская служба Украины рассмотрела письмо <…> о предоставлении разъяснений по поводу применения кодов экономической классификации расходов при приобретении сухих пайков и порядка списания таких пайков и в пределах компетенции сообщает.

1. О применении кода экономической классификации расходов при приобретении сухих пайков для домов-интернатов

Бюджетная классификация используется для составления и выполнения государственного и местных бюджетов, отчетности об их выполнении, осуществления контроля за финансовой деятельностью органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, других распорядителей бюджетных средств, проведения финансового анализа в разрезе доходов, организационных, функциональных и экономических категорий расходов, кредитования, финансирования и долга, а также для обеспечения общегосударственной и международной сопоставимости бюджетных показателей. Бюджетная классификация является обязательной для применения всеми участниками бюджетного процесса в пределах бюджетных полномочий ( часть первая статьи 8 Бюджетного кодекса Украины, далее — Кодекс).

Частью 5 статьи 10 Кодекса определено, что расходы бюджета классифицируются по экономической характеристике операций, осуществляемых при их проведении (экономическая классификация расходов бюджета).

Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 12.03.2012 г. № 333, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27.03.2012 г. под № 456/20769 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 21.06.2012 г. № 754), определено, что приобретение продуктов питания и/или оплата услуг по питанию для домов-интернатов согласно законодательству; приобретение продуктов питания и/или оплата услуг по питанию для спецпитания лиц, работающих во вредных условиях продовольственных пайков и т. п. осуществляются по КЭКР 2230 «Продукты питания» (2.2.3 — 1, 4). Приобретение сухих пайков должно осуществляться по КЭКР 2230 «Продукты питания».

Что касается приобретения сухих пайков для лиц, находящихся на полном государственном содержании, за счет средств, подлежащих перечислению Пенсионным фондом Украины и органами труда и социальной защиты населения учреждениям, то данный вопрос не относится к компетенции Государственной казначейской службы Украины.

2. О списании сухих пайков

В соответствии с Порядком применения Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений ( приложение 1 к Плану счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 26.06.2013 г. № 611, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 18.07.2013 г. под № 1214/23746 (далее — приказ № 611)), продукты питания учреждений, в сметах которых предусмотрены расходы по соответствующему коду экономической классификации расходов бюджета, учитываются на субсчете 232 «Продукты питания».

Отражение в бухгалтерском учете указанных операций бюджетными учреждениями осуществляется согласно требованиям раздела 2 Типовой корреспонденции субсчетов бухгалтерского учета для отражения операций с активами, капиталом и обязательствами бюджетных учреждений ( приложение 2 к Плану счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденному приказом № 611).

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о запасах и раскрытия соответствующей информации в финансовой отчетности определяет Национальное положение (стандарт) бухгалтерского учета в государственном секторе 123 «Запасы», утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 12.10.2010 г. № 1202, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 01.11.2010 г. под № 1019/18314.

Заместитель Председателя Т. Грицун

Комментарий редакции

Приобретение сухих пайков для лиц, находящихся на полном государственном содержании

У Госказначейства спросили: по каким КЭКР приобретать сухие пайки для лиц, находящихся на полном государственном содержании, — за счет средств, подлежащих перечислению Пенсионным фондом Украины и органами труда и социальной защиты населения учреждениям, в которых такие лица содержатся?

К сожалению, Госказначейство не дало исчерпывающего ответа на данный вопрос, сославшись на то, что он не относится к его компетенции, и объяснило, что вообще-то расходы на приобретение продуктов питания следует проводить по КЭКР 2230 «Продукты питания», а учитывать пайки следует на субсчете 232 «Продукты питания».

Перечисление средств Пенсионным фондом Украины и органами труда и социальной защиты населения проводится в соответствии с требованиями Порядка перечисления Пенсионным фондом Украины или органами труда и социальной защиты населения средств учреждениям (заведениям), в которых лица находятся на полном государственном содержании, и их использования, утвержденного постановлением КМУ от 04.03.2004 г. № 269.

Согласно п. 9 этого Порядка зачисление и использование средств, перечисленных учреждениям, осуществляются в соответствии с требованиями бюджетного законодательства для улучшения условий пребывания лиц в учреждениях (обеспечение продуктами питания, медикаментами, предметами и материалами, мягким и твердым инвентарем; приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования; проведение капитального ремонта помещений жилой группы и обслуживающих помещений, столовой, прачечной, бани, а также отдельных узлов и систем, являющихся составной частью таких объектов; предоставление ритуальных услуг).

Конкретный перечень товаров, работ и услуг, на закупку которых направляются указанные средства, утверждается Минсоцполитики. На сегодняшний день это Перечень товаров, работ и услуг, на закупку которых направляются средства, подлежащие перечислению Пенсионным фондом Украины и органами труда и социальной защиты населения учреждениям, где лица находятся на полном государственном содержании, утвержденный приказом Минсоцполитики от 20.03.2012 г. № 150.

В данном Перечне предусмотрено расходование упомянутых выше средств на продукты питания именно по КЭКР 2230 «Продукты питания», что вполне соответствует экономической сути платежа и Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333.

Татьяна СТАНКУС, заместитель главного редактора

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше