Темы статей
Выбрать темы

Получили благотворительную помощь? Оформляйте правильно!

Крот Юлия, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Бюджетное учреждение получило помощь от благотворителя в виде необоротных активов. Никаких первичных документов, которые бы содержали информацию о стоимости упомянутых объектов, благотворитель не предоставил. Как правильно определить первоначальную стоимость таких активов? Какими документами следует оформить оприходование этих объектов? Каков порядок отражения операций по безвозмездному получению необоротных активов в бухгалтерском учете?

Безусловно, получение благотворительной помощи или дара — это приятные хлопоты. Ведь помощь спонсоров довольно часто является чуть ли не единственным способом получить что-то необходимое, на что не хватает бюджетных средств.

Однако радость от получения подарка или помощи ни в коем случае не должна затмевать рассудок. Бухгалтер обязан подойти к оформлению такого поступления максимально бесстрастно. Поэтому ему следует вспомнить, что основные требования к получению, использованию и учету благотворительных взносов и пожертвований бюджетными учреждениями установлены Порядком получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания для потребностей их финансирования, утвержденным постановлением КМУ от 04.08.2000 г. № 1222 (ср. ). В соответствии с п. 2 этого Порядка направления использования благотворительных взносов определяет благотворитель. Если же последний не указал конкретные цели использования средств, тогда они могут направляться на усмотрение руководителя учреждения. Но при этом руководитель должен обязательно учитывать первоочередные потребности, связанные исключительно с основной деятельностью учреждения.

Необоротные активы, полученные безвозмездно от физических и юридических лиц, принимает комиссия. Она формируется по приказу руководителя учреждения. Имейте в виду, что в состав такой комиссии обязательно следует включить работника бухгалтерской службы. На это указывает абз. 4 п. 5 разд. ІІІ Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 11 (далее — Методрекомендации).

Что касается первоначальной стоимости объектов необоротных активов, полученных безвозмездно, то она может быть определена согласно первичным документам ( абз. 2 п. 5 разд. ІІІ Методрекомендаций). Это значит, что если учреждение получило от благотворителя такие активы вместе с соответствующими первичными документами, в которых указана их стоимость, то такие объекты следует зачислять на баланс именно по этой стоимости. И хотя согласно Методрекомендациям это право, а не обязанность учреждений, все же при наличии документального подтверждения стоимости объекта этой информацией не следует пренебрегать при его оприходовании.

Кстати, уже после принятия на учет соответствующих необоротных активов бухгалтер (при необходимости) может поставить вопрос об их переоценке. О нюансах переоценки мы рассказывали в статье «Переоценка необоротных активов: как и когда». (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 4).

Если благотворитель передал необоротные активы без каких-либо подтверждающих документов, первоначальную стоимость таких объектов определяют на уровне справедливой стоимости. При этом следует учитывать все расходы, непосредственно связанные с доведением их до состояния, пригодного для использования в запланированных целях. Этого требует абз. 1 п. 5 разд. ІІІ Методрекомендаций.

Внимание! Требований о необходимости привлечения профессионального оценщика для определения справедливой стоимости необоротных активов, полученных в качестве благотворительной помощи или дара, действующее законодательство не предусматривает.

Следовательно, определить справедливую стоимость таких объектов может комиссия учреждения.

В то же время в случае, если речь идет об определении стоимости недвижимого имущества, транспортных средств либо сложного и ценного оборудования, полученных безвозмездно, лучше все же обратиться к субъекту оценочной деятельности. Так будет надежнее, ведь вряд ли члены комиссии учреждения имеют достаточный опыт в оценке такого имущества. Это наша рекомендация, но окончательное решение за вами.

Далее рассмотрим документальное оформление поступления благотворительной помощи. Так, комиссия должна составить документ, в котором указать наименование и стоимость полученных необоротных активов. Таким документом является Акт приема-передачи основных средств по типовой форме № ОЗ-1 (бюджет). На основании этого документа бухгалтерия на каждый полученный объект основных средств открывает Инвентарные карточки учета основных средств в бюджетных учреждениях (типовая форма № ОЗ-6 (бюджет)). Учет однотипных объектов ведут в Инвентарных карточках группового учета основных средств в бюджетных учреждениях по типовой форме № ОЗ-9 (бюджет). Также при оформлении инвентарной карточки следует обратить внимание на наличие сопроводительных документов (техпаспорта, гарантийные талоны и т. п.).

Помните и о необходимости оформления Акта ввода в эксплуатацию основных средств, ведь именно на основании этого документа полученный объект зачисляется в состав необоротных активов.

При оформлении получения благотворительной помощи также учтите, что согласно ч. 4 ст. 13 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI благотворительные взносы относятся к первой подгруппе второй группы собственных поступлений бюджетных учреждений. Такие поступления являются составной частью доходов специального фонда. И ввиду того, что распорядители бюджетных средств получение таких доходов не планируют, в случае их фактического поступления необходимо внести изменения в смету в части специального фонда на основании справки о подтверждении поступлений на специальные регистрационные счета и справки об изменениях к смете. Такое требование предусмотрено п. 49 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228.

Кроме того, если благотворительная помощь поступила в натуральной форме (как товары, работы или услуги), то учреждение-получатель до конца отчетного периода должно подать в орган Госказначейства Справку о поступлениях в натуральной форме. Указание на это содержит п. 11.16 Порядка казначейского обслуживания государственного бюджета по расходам, утвержденного приказом Минфина от 24.12.2012 г. № 1407, и п. 12.7 Порядка казначейского обслуживания местных бюджетов, утвержденного приказа Минфина от 23.08.2012 г. № 938.

Для учета благотворительных взносов и даров предназначен субсчет 712 «Доходы по другим источникам собственных поступлений бюджетных учреждений». В то же время средства, поступившие учреждению в качестве грантов, даров или благотворительных взносов (в денежной и в натуральной форме), следует отразить на субсчете 324 «Специальные регистрационные счета для учета средств, полученных по другим источникам собственных поступлений».

Порядок учета операций по получению благотворительной помощи в виде необоротных активов предлагаем рассмотреть на условном примере.

Пример. Больница получила от благотворителя кровати в количестве 6 шт., ранее бывшие в употреблении. Согласно накладной, предоставленной благотворителем, стоимость одной кровати составляет 269 грн. Прочих расходов, связанных с получением кроватей, больница не понесла.

Комиссия из числа работников заведения здравоохранения приняла решение об оприходовании благотворительной помощи по стоимости, указанной в первичных документах. По результатам работы комиссии составлен Акт приема-передачи основных средств по типовой форме № ОЗ-1 (бюджет). Одновременно для зачисления кроватей в состав необоротных активов комиссия составила Акт ввода в эксплуатацию по форме, разработанной учреждением и утвержденной приказом руководителя.
Бухгалтерская служба оформила на кровати Инвентарную карточку группового учета основных средств в бюджетных учреждениях по типовой форме № ОЗ-9 (бюджет).

Бухгалтерский учет этих операций будет следующим:

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Оприходованы кровати, полученные в качестве благотворительной помощи (6 шт. х 269 грн.)*

324

712

1614

364

324

1614

113

364

1614

Одновременно проведена запись

812

401

1614

2

Начислена первая половина (50 %) износа при введении в эксплуатацию кроватей (1614 грн. х 50 % : 100)

841

132

807

Одновременно проведена вторая запись

401

841

807

* Не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца в орган Госказначейской службы следует подать Справку о поступлениях в натуральной форме. Эти записи делают на основании указанной Справки, Акта приема-передачи основных средств по типовой форме № ОЗ-1 (бюджет) и Акта ввода в эксплуатацию.

В завершение небольшое напоминание об отражении благотворительной помощи в отчетности.

В частности, в соответствии с п.п. 3.5.2 Порядка составления финансовой и бюджетной отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств, утвержденного приказом Минфина от 24.01.2012 г. № 44, при поступлении благотворительных взносов, грантов или даров бюджетные учреждения должны составлять Отчет о поступлении и использовании средств, полученных по другим источникам собственных поступлений (форма № 4-2д, № 4-2м). Такой отчет нужно подать в орган Госказначейской службы не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. Именно такие сроки установлены для подачи месячной и квартальной бюджетной отчетности. В случае предоставления отчетности за год распорядители должны подать такой отчет до 22 января года, следующего за отчетным.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше